История франчайзинга

Информация
История франчайзинга

25.04.2018
 
В настоящее время существует несколько теорий о том, как появился франчайзинговый способ ведения бизнеса. Некоторые ученые считают, что франчайзинг имеет глубокие исторические корни и его прообраз появился еще в средневековой Англии. В то время влиятельным баронам предоставлялось право на сбор налогов у обычных граждан, которым за определенное вознаграждение разрешалось торговать на рынке. Но в основном принято считать, что система франчайзинга стала широко известна лишь в конце 19 века в Соединенных Штатах Америки. 
 

Первые франшизы 


Zinger
 


Первым предприимчивым бизнесменом в этой сфере по праву считается Исаак Мерит Зингер. Он является основателем известной мировой компании, которая занималась производством и ремонтом швейного оборудования. В 1851 году Зингер произвел настоящую революцию в мире бизнеса. Он вместе с партнером организовал первую мировую франшизу, которая в то время называлась «Объединением швейных машин». Предприятия, которые входили в данное объединение, получили право реализовать продукцию под маркой Zinger. Благодаря этому неординарному на то время ходу, компания смогла увеличить продажи и заняла первые позиции на рынке.

Опыт компании Zinger был настолько удачным, что через десятилетия его решила повторить фирма «Дженерал моторс» предложив в 1898 году партнерам дилерство особого рода. Данная компания решила работать по франшизе, так как у нее не было достаточно средств для развития собственной торговой сети. Компания обратилась за помощью к посредникам и не прогадала. Интересно, что продажей авто от данной компании занимались не только специализированные фирмы, но даже велосипедные магазины. 


General Motors Auto


Но описанные выше примеры еще нельзя назвать чистым франчайзингом. Франшизы в чистом и привычном для нас виде возникли только в 20-х годах в тот момент, когда оптовые компании начали предлагать независимым розничным продавцам продавать товары под своим брендом. 
 

Франчайзинг, каким мы его знаем


Во времена Великой депрессии в США 30-годы нефтеперерабатывающие компании начали активно пользоваться идеей франчайзинга. Благодаря этому появились автозаправочные станции, которые работали под торговой маркой известных нефтяных компаний и в тоже время принадлежали независимым предпринимателям.

Но настоящим родоначальником современной франшизы считается компания «МакДональдс». Эта франшиза стала самой массовой и узнаваемой в 20 веке. Она была основана в 1955 году Рэй Кроком, которого позже провозгласили королем франчайзинга. Все о франшизе «МакДональдс» можно узнать на нашем сайте. 


McDonald`s pic


Уже в 1970 годах франчайзинговая лихорадка охватила всю Америку, создав множество мелких и средних компаний, работающих по франшизе. В то время объем продаж франшиз достиг 27% от общего числа работающих компаний и составил 100 миллиардов долларов. 
 

Современные реалии


История франчайзинга в современном облике длится немного больше века. Но, всего  лишь за несколько десятилетий она стала самым перспективным способом для начала собственного бизнеса. В нашей стране франчайзинг начал набирать массовую популярность только в последние годы, постепенно вытесняя покупку готового бизнеса или создание бизнеса с нуля собственными силами. 


 





Как продать или купить бизнес

Эксклюзивная книга