Кто в Украине предлагает открыть пекарню по франшизе

Информация
Кто в Украине предлагает открыть пекарню по франшизе

22.11.2020

Недавно мы опубликовали два горячих материала о том, как открыть пекарню, а также о том, как устроен рынок пекарен Украины. И далее, развивая тему, нельзя было не поговорить о франшизах, которые предлагают открыть такой бизнес…


С популярностью бизнеса пекарен в Украине растет и количество соответствующих франшиз. Это вполне ожидаемо, учитывая степень данной популярности.

Всех франчайзеров можно поделить на 2 категории в зависимости от типа пекарни – с полным или неполным циклом, ведь по сути франчайзеры предлагают два совсем разных бизнеса. Именно тип пекарни прежде всего определяет потенциал возможного взаимодействия франачайзера и франчайзи, состав и регулярность поставок, а также модель, которая будет заставлять партнера каждый месяц выплачивать роялти и не покидать сеть. 

Украинские франчайзеры предлагают открыть пекарни в помещениях от 35 м² до 100 м², которые могут находиться в собственности или в аренде. 

Объемы инвестиций на открытие пекарни по франшизе стартуют от 16 000 $ и достигают максимума в 90 000 $. Диапазон запрашиваемого паушального взноса: 3 000 $ - 6 000 $. Сумма роялти варьирует от 0% до 4% (в среднем 3% - 4%). Время на открытие, которое обещают франчайзеры: 30-60 дней.

Что стоит за всем этим?

Франшизы пекарен слишком отличны друг от друга. Кто-то участвует в подборе помещения франчайзи, кто-то – нет. Один франчайзер не приезжает на открытие, другой отправляет на него свою команду. В одних франшизах партнер постоянно окружен вниманием и эмпатией франчайзера, в других же – партнер получает какое-то номинально-символическое материальное (или нематериальное) благо, не несущее ничего, кроме разочарований.

 
Пример доходной пекарни прилавок

 
 

Кто предлагает открыть пекарню по франшизе?


В интернете можно найти информацию о продаже, как минимум, 20 франшиз пекарен. Во множестве вариантов опубликована старая, мягко говоря, неактуальная информация; в ряде случаев по таким номерам уже нельзя дозвониться. 
 

Но кто называет себя франчайзером в этой сфере?

Поставщики оборудования. Практически в любой сфере бизнеса есть компании, которые предлагают сразу множество комплексных решений для открытия "под ключ" (поставки комплектов оборудования; дизайн-проект; технологические карты и т.д.). И рынок мини пекарен – не исключение, здесь тоже есть такие компании, и некоторые из них даже предлагают франшизу. Однако в том случае, если компания-поставщик никогда не управляла своей пекарней, – подобное предложение сложно назвать франшизой, в классическом понимании этого слова. В основном, такие компании, если и предлагают франшизу, важно понимать, что прежде всего они специализируются на открытии производственно-торговой точки, а не на её успешном управлении.

Поставщики полуфабрикатов. Здесь много сходств с предыдущим вариантом. Естественно, такие франшизы предлагают открытие пекарни неполного цикла, всё функционирование которой будет завязано на регулярных поставках замороженных полуфабрикатов. Главную выгоду франчайзер намеревается получать от закупок партнеров.


Владельцы одной пекарни. Не обладая опытом клонирования бизнеса не только для партнеров, но и в рамках собственной сети, инициатор проекта не сможет предложить настоящую франшизу. Первые партнеры за свои деньги и под угрозой большого риска будут помогать своему протектору отлаживать и тестировать на себе схему работы. Адекватно компенсировать это франчайзер должен более чем лояльными условиями и всецелым погружением в коммерческий успех первых партнеров.

• Владельцы собственной сети, или хотя бы двух пекарен. Накопленный опыт организации логистики, распределения закупок, удаленного управления и контроля, повторного внедрения проверенных решений и их индивидуальной оптимизации на новых точках – всё это станет важным фундаментом в понимании того, как сделать чужой бизнес успешным.

• Франчайзеры с, как минимум, одним действующим франчайзи. Открытие новых собственных точек и новых франчайзинговых – совсем не одно и то же. На своих пекарнях предприниматель всегда проведёт больше времени, лучше обучит персонал, вложит больше средств и т.д., а взаимодействие и синергия в собственной и во франчайзинговой сети - устроены совсем по-разному. Открытие первых партнерских точек – бесценный опыт, в ходе приобретения которого франчайзер всегда вносит серьезные корректировки в ту бизнес-модель, которую он впоследствии будет предлагать будущим партнерам. И бизнес-модель и сама франшиза, как правило, больше всего эволюционируют именно в периоды первых открытий в сети, а риски партнеров постепенно снижаются.


Прилавок ассортимент выпечки
 
 


Фото пекарни


Фотографии пекарен – весьма интересный момент. Именно фотографии (за исключением видеоролика, но он не всегда есть) – позволяют потенциальному франчайзи лучше всего понять, какой именно бизнес предлагает открыть франчайзер. Каков дизайн помещения, как выглядят витрины и полки, что представляет собой ассортиментный ряд – всё это нельзя передать одним только текстом.

Очень хорошо, когда у франчайзера есть множество фотографий, вы сразу – буквально с первого взгляда – получаете представление о предлагаемом бизнесе и какие у него есть форматы.

И также хорошо, когда, помимо фотографий действующих пекарен, франчайзер демонстрирует изображения компьютерных 3D-моделей, проекты и схематические плановые эскизы.

Рассмотрим несколько вариантов, когда ни одна из предъявляемых картинок не является фотографией франчайзера.

Изображение экстерьера и интерьера, как результат компьютерного 3D-моделирования

Обыватель часто воспринимает такие компьютерные картинки как фотографии реальных действующих пекарен. Обычно распознать такое изображение достаточно просто даже не специалисту: внимательно всмотритесь в источники света и в тени; вся композиция представленных на изображении объектов являет собой картину переизбытка искусственности, "синтетичности"; компьютерное изображение всегда стремится к идеалу (хотя бы в замысле его автора), тогда, как реальной фотографии практически всегда присущи определенные недостатки, лишние объекты в кадре и своеобразные особенности помещения, которые дизайнер никогда не будет добавлять в свою 3D-модель.

Сделать 3D-модель пекарни – дорогое удовольствие, но создать настоящую пекарню – в сотни раз дороже. Поэтому некоторые продавцы франшиз (назовем их так), не располагая ни одной открытой пекарней, показывают компьютерные картинки, а будущий покупатель франшизы может воспринять их за реальный объект.

В любом случае, важно отметить, что содержание 3D-моделей может в большей степени определяться не франчайзером, а дизайнером. Чем тщательнее в 3D-модели реализовывается замысел франчайзера, чем более детализированно реализуются все его пожелания и требования к проекту – тем дороже обходится такая разработка; однако важно понимать, что бывают и обратные примеры, когда продавец франшизы никак не регламентирует разработчику проект. 
   

Украденное фото пекарни из интернета, на которое "нашлепывается" собственное лого или вывеска

Предстать классным и успешным франчайзером очень просто. Однако почти всегда через поиск картинок (images.google.com) можно найти оригинал, даже если кто-то сверху добавил логотип. Если вы испытываете сомнения к фотографиям, которые предлагает франчайзер, просто запросите у него новые, и это однозначно внесёт ясность.

 
 
Рендеринг прилавка
 

Как правило, по-настоящему успешный франчайзер сразу публикует большое количество фотографий, после чего сразу отпадает большое количество вопросов.

Отдельная важная особенность фотографий пекарен – наличие живых людей, заполняемость торговой зоны. Этот аспект мало каким франчайзером раскрывается.


 
 

Количество пекарен и связь с роялти


Когда вы спросите, за что необходимо платить роялти и паушальный взнос, франчайзер обычно начинает рассказывать про "право использования раскрученного бренда", про "использование отлаженной бизнес-модели" и тому подобное. Это всё отлично. Роялти в 3%-4% действительно стоит выплачивать за известный бренд, отлаженную высокоэффективную бизнес-модель и тому подобные вещи. Однако все эти понятия имеют самое непосредственное отношение к успеху франчайзинговой сети. Два наиболее важных критерия такого успеха – объемы продаж и количество действующих точек.

Проверить заявленные объемы продаж пекарни – достаточно просто, и это всегда необходимо делать (предмет отдельной темы), но на это понадобится некоторое время. А вот сопоставить амбиции по роялти и паушальному взносу с заявленным количеством пекарен и сделать соответствующие выводы – это можно мгновенно.

В большинстве случаев (особенно на лендингах) франчайзер феерически красиво расписывает свою франшизу, супер-успешную и высокорентабельную, но почему-то забывает указать количество своих процветающих франчайзинговых партнеров. Как правило, такие пекарни по франшизе никто ещё не открыл. Или открыл, но не приблизился к успеху.

Правда в том, что величина роялти и паушального взноса в большинстве случаев это не столько результат расчетов франчайзера, сколько продукт его амбиций, уравновешенный условиями других франшиз.

Обычно при установлении сумм роялти и паушального взноса критерий №1 заключается в следующем:

Будущий франчайзер, изначально не имеет ровным счетом никакого представления о том, на каких условиях работают игроки рынка. Величина роялти, что в 1%, что в 20% - он никак в этом не ориентируется, он не знает где объективно много для рынка, а где мало. После ознакомления с другими франшизами просто выбирает усредненное по рынку значение или чуть ниже. То есть, новичок везде видит роялти "3%-4%" и устанавливает себе столько же. 


В подобных случаях величины роялти и паушального взноса, будучи продуктом амбиций, не принимают в расчет конкурентные преимущества успешных и закрепившихся на рынке игроков. Новичкам свойственно устанавливать условия "как у всех", закрывая глаза на то, что новая франшиза не сопоставима с по-настоящему успешной и во всех смыслах отлаженной. В итоге, новичок пытается конкурировать с профессионалом, предлагая франчайзи похожие условия.

Будущему франчайзи сложно отличить качественную и доказавшую свою эффективность франшизу от новой или даже сомнительной франшизы. Иногда хватает одного только красиво оформленного лендинга, и паушальный взнос уже в кармане у франчайзера.

Таким образом, адекватность цифр – первый бросающийся в глаза признак успешной франшизы. Если у одного франчайзера 30 пекарен, у другого 1, и при этом оба говорят о необходимости оплачивать роялти 3% и о раскрученности бренда, то что-то здесь не так…

Иногда франчайзер ссылается на такое словосочетание, как "торговая марка". Неопытный потенциальный франчайзи не всегда знает, что на регистрацию торговой марки больших денег не нужно и что это может сделать каждый. При этом, если бренд не узнаваем, то непосредственно от торговой марки франчайзинговому партнеру выгоды никакой нет.

Что же касается подлинной узнаваемости франчайзинговой сети пекарен, то таких в Украине всего 3-4.

Если вы находитесь в поисках успешной франшизы пекарни, обращайте внимание на то, что тот или иной франчайзер, указывая количество франчайзи, может подразумевать не количество действующих на данный момент, а количество проданных франшиз. Это не одно и то же, ведь не редко открытые по франшизе пекарни закрываются или меняют вывеску и выходят из сети. Всегда уточняйте, сколько именно пекарен работает в данный момент.


Выпечка в пекарня на прилавке
 
 

Финансовая модель пекарни


В наиболее важной части финансовой модели пекарни обычно можно увидеть одну или несколько таблиц по затратной и доходной части.

Почему-то франчайзер редко уточняет затраты и доходы каких именно пекарен здесь приводятся! Если франчайзер склонен к спекуляциям по поводу своего успеха, то это одно из ключевых мест, где подобные склонности проявляются наиболее явно.

 
Посудите сами, это могут быть данные: 

Реальной финансовой истории в ретроспективе последних месяцев (лет):
• Усреднённые по франчайзинговой сети.
• Усреднённые по собственной сети.
• Усреднённые совокупно.
• Данные самой прибыльной собственной пекарни.
• Данные самой прибыльной франчайзинговой пекарни.
Гипотетические данные (насколько успешно будет работать ваша пекарня, если теоретически в день её будет посещать n человек).

 
Какой из вариантов предоставляет вам франчайзер?

Вдобавок ко всему, данные могут быть представлены не по итогам анализа длительного периода, а за какой-то выдавшийся наиболее успешным месяц.

Демонстрируя свой успех в цифрах, но не уточняя откуда они получены, франчайзер подталкивает визави к излишнему скепсису.
 

Признаки того, что франчайзер подсовывает гипотетические или выборочные данные:

Финансовая модель пренебрежительно скудна на конкретику, это всего лишь несколько таблиц; вам предлагают до смешного небольшой набор самых обобщенных сведений.
Таблицы составлены до абсурда лаконично. Финансовая модель – это подробный массив данных, поэтому, когда вам показывают таблицу расходов, в которой содержится всего 3-4 статьи – это не конструктивно для такого формата.
Отсутствие объективности. Отдельные позиции в таблицах выглядят подозрительно девальвированными (затраты) или наоборот подслащенными (выручка, прибыль).
Франчайзер не в состоянии убедительно отвечать на вопросы по финансовой модели. Если вам предлагают какие-либо данные, это ещё на значит, что их автор – носитель успешного предпринимательского опыта, один из лучших способов убедиться в этом – плотный конструктивный диалог.

Как правило, на составление финансовой модели успешного франчайзера уходит, как минимум, несколько часов. Если вам предлагают то, что составлено за 10 минут, то это лишний повод задуматься над состоятельностью всех этих данных.

Практически всегда те цифры, которые есть в финансовой модели, можно проверить хотя бы приблизительно, это залог грамотного выбора успешной франшизы.



Примеры интересных франшиз


У каждого успешного франчайзера на рынке свой набор сильных сторон: кто-то является непревзойденным хлебопеком и способен обеспечить превосходное ассортиментное наполнение пекарни; кто-то импортирует оборудование и готов поставлять его по выгодным ценам; один франчайзер, будучи поставщиком, способен обеспечить низкие цены закупок сырья, а другой способен договориться об этом с поставщиком и т.д. Идеальных в любом отношении франшиз пекарен в Украине нет.

Приведем примеры нескольких наиболее интересных для вложений франшиз пекарен в Украине:

•  "Перша Пекарня Твого Міста" – одна из самых раскрученных в Украине франшиз, не только среди пекарен. Компания работает с 2014 года. По заявлению франчайзера в сети 63 пекарни франчайзи и 21 собственная. Вполне вероятно, что в своем городе вы видели или даже посещали одну из таких пекарен. Франчайзер предлагает 2 формата. Сумма инвестиций на открытие: от 16 000 $.
•  Тандырная пекарня "Nonvoihona" – франшиза от компании Tandoor Group. Опыт компании во франчайзинге – свыше 4 лет. Франчайзер производит тандыры, а также тесно сотрудничает с производителем керамики в Украине. Сумма инвестиций на открытие: от 18 000 $.

В каталоге франшиз за 11 лет его существования добавлялось много франшиз пекарен. Однако почти все из них с течением времени демонстрировали признаки упадка, вялотекучести, пассивной позиции франчайзера или наличествовали какими-либо признаками сомнительности. Мы привели всего 2 примера, однако на наш субъективный взгляд эти предложения входят в число наиболее интересных в Украине.
 

 






Как продать или купить бизнес

Эксклюзивная книга