Как снизить риски при покупке готового бизнеса

Информация
Как снизить риски при покупке готового бизнеса

12.03.2018
 
Покупка работающего бизнеса обусловлена значительными рисками, которые могут привести к потерям денег и времени. Чтобы не купить кота в мешке и избежать уловок недобросовестных продавцов, следует учитывать все подводные камни, которые могут поджидать покупателя.  

Риски при покупке готового бизнеса 

• Ошибка с выбором бизнеса - выберите сферу деятельности, которая близка вам по духу. При выборе бизнеса следует ориентироваться не только на его финансовые показатели, но и на специфику компании, свои умения и опыт. 

• Ловушка мошенников - на рынке можно найти множество выгодных предложений, но не все они соответствуют действительности. Мошенники часто поджидают неопытного покупателя, чтобы заработать на нем. Опасно оценивать объект самостоятельно и только со слов продавца, для корректной оценки бизнеса обратитесь за помощью к профессионалу. Были случаи, когда продавец подделывал финансовые данные, предоставлял недействительные документы и даже нанимал людей, которые играли роль клиентов. 

• Завышенная стоимость - любой собственник не против продать свое детище как можно дороже. Но, его запросы могут не соответствовать действительности. Чтобы купить бизнес по его реальной цене обратитесь за независимой оценкой. Заказать ее можно у профессионала или узнать примерную стоимость, воспользовавшись бесплатным онлайн-калькулятором на нашем сайте.

• Потеря сотрудников и поставщиков - смена собственника способна вызвать сбой в наработанном бизнес-процессе, что плохо отразится на рентабельности компании. От нового владельца могут отвернуться поставщики и персонал. Чтобы снизить данный риск перед покупкой пообщайтесь с ключевыми клиентами/партнерами и уточните условия сотрудничества, а также предложите новые или сохраните прежние условия работы для сотрудников. 

• Юридическое оформление - занимает важную часть в покупке бизнеса. Если договор будет неправильно составлен и подписан, можно потерять средства и бизнес. Следует внимательно прочитать договор, а также ориентироваться в законах, которые относятся к сфере бизнеса. Обратившись, за помощью к юристу вы будете уверенны в правильности составленного договора и сможете защитить себя в случае разногласий с покупателем. 

Помните, что упорный отказ продавца в предоставлении важной информации даже после подписания предварительного договора и внесения задатка - это явный сигнал об опасности. Полностью устранить вышеперечисленные риски практически невозможно, но зная об их существовании можно минимизировать их самостоятельно или с помощью бизнес-брокера.
 





Как продать или купить бизнес

Эксклюзивная книга