Проверка договора аренды

Информация
 Проверка договора аренды

21.03.2018

При покупке готового бизнеса следует быть предельно внимательным, чтобы не попасть в руки мошенников и не потерять средства. Ведь, работая с недобросовестным продавцом, сделка продажи бизнеса может быть признана недействительной. Особое внимание уделите проверке договора аренды помещения. 
 
Пошаговая инструкция при проверке договора аренды: 
 
Удостоверьтесь, чтобы в документах был правильно сформулирован предмет договора аренды. В договоре должно быть корректно указано название объекта и его юридический адрес. 
К договору должны прилагаться документы подтверждающие право собственности арендодателя на помещение.
В том случае, если срок договора аренды заключается меньше, чем на 12 месяцев, он не нуждается в государственной регистрации. Если срок аренды больше года, проверьте, чтобы договор был зарегистрирован в установленном порядке. 
В договоре следует детально прописать, в которых случаях договор аренды поддается расторжению и арендодатель может выселить арендатора. 
 
При изучении договора аренды обратите внимание на следующие аспекты:
 
Изменения ставки аренды.
Продление договора.
Прекращение договора в случае нормальных условий или конфликта. 
 
Важные моменты при заключении договора аренды: 
 
В обязательном порядке запросите информацию о наличии задолженности по арендной плате или коммунальным платежам. 
Запросите выписку из госреестра для запроса на правоустанавливающие документы на помещение. 
В случае если у помещения несколько собственников запросите письменное разрешение на сдачу объекта в аренду у каждого из них. 
 
Чтобы договор был корректно заключен и новый владелец не остался без помещения и денег при оформлении договора обратитесь за помощью к юристу. На нашем сайте можно узнать, нужен ли юрист для оформления сделки продажи готового бизнеса
 

 






Как продать или купить бизнес

Эксклюзивная книга