Какой бизнес можно купить? Обзор рынка 2012.

Информация
Какой бизнес можно купить? Обзор рынка 2012.

15.11.2012

Компания «ИнтерКредит» (участник нашего рейтинга бизнес брокеров Украины) подготовила очередной обзор рынка купли-продажи действующих предприятий в Украине по состоянию на конец 2012 года.

Выборы в Раду успешно завершились без каких-либо видимых потрясений, поэтому частные инвесторы, желающие купить готовый бизнес вновь стали проявлять свою активность. Это совпало с обычным предновогодним оживлением на рынке среди продавцов.

Какие же варианты предлагает сегодня украинский рынок действующего бизнеса серьезным инвесторам? Специалисты бизнес брокерской компании «ИнтерКредит» постараются в этом помочь в данном обзоре. Для этого  рассмотрим ситуацию в целом, а затем приведем примеры наиболее интересных заявок в разных ценовых диапазонах.

 Спрос на рынке готового бизнеса.

 В целом, наибольшим спросом на украинском рынке заслуженно пользуются предприятия малого или даже скорее мелкого/семейного бизнеса в ценовом диапазоне от 25 до 100 тысяч долларов. Основная масса покупателей на такие объекты – частные инвесторы, покупающие бизнес в первую очередь как средство, способное обеспечить безбедное существование.

 Источниками средств для таких сделок выступают в основном собственные сбережения или деньги, полученные от реализации недвижимости. Покупатели на такого рода бизнес весьма щепетильно относятся к ценообразованию и выбирают в первую очередь по двум принципам: «нравится/ не нравится» и «хватит денег/не хватит».

 Во вторую группу объектов готового бизнеса попадают в основном предприятия так называемого «золотого диапазона», то есть по стоимости до 1 миллиона долларов.  Указанный диапазон цен сегодня охватывает практически вcе предприятия малого и среднего бизнеса и, в отличие от предыдущей ценовой категории вполне заслуженно пользуется интересом не только украинских, но и зарубежных инвесторов. Покупателей на такие предприятия на порядок меньше, чем продавцов. Однако для рентабельных видов бизнеса, предлагаемых на продажу по обоснованной стартовой цене, которая устанавливается в ходе предпродажной подготовки, сроки продажи бизнеса не превышают, как правило, 4-6 месяцев.

Характерно, что в последние пару месяцев среди желающих купить бизнес в данной ценовой категории прибавилось предпринимателей из России. Конечно, многих серьезных претендентов на покупку бизнеса в Украине настораживает неуверенность, связанная с общемировым кризисом и нестабильным экономическим положением в Украине.

 Тем не менее, для объектов из третей группы в ценовом диапазоне от 1 до 10 млн долларов ситуация  особо не меняется. Спрос присутствует, но очень незначительный.  Крупные игроки с серьезными финансовыми возможностями предпочитают пока изучать рынок заранее, с тем, чтобы своевременно оценить обстановку и в дальнейшем оперативно принять правильное решение.

Стоит отметить, что среди предложений о продаже предприятий от 1 до 10 миллионов долларов, гораздо чаще встречаются варианты с частичным или заемным инвестированием, благодаря которому действующий бизнес получает необходимую финансовую поддержку, а инвестор — гарантированный доход при минимальном уровне ответственности.

Предложения на рынке продажи бизнеса.

Первое место по количеству предложений о продаже компаний принадлежит малым предприятиям различной направленности в ценовом диапазоне до 100 000 долларов  64%.

Внутри этой группы максимальным количеством представлены предприятия сферы торговли (магазины, павильоны, интернет магазины), оказания услуг (туризм, автосервис, салоны красоты), а также сферы общественного питания (кафе, рестораны, бары).

 Средние сроки окупаемости инвестиций находятся в пределах от 1 года до 2,5 лет.

Цены на действующий малый бизнес колеблются в достаточно широком диапазоне:

от 30 тыс. долл. (за мобильную автокофейню или действующий интернет магазин мебели) до 100 тыс. (сеть кадровых агентств по трудоустройству за рубежом).

Второе место по числу предложений занимают объекты до 1 млн. долл25%.

В данной группе средние сроки окупаемости инвестиций несколько выше и начинаются от 2 до 5 лет. Как правило, предлагаемые объекты обладают существенными материальными активами (недвижимость, оборотные средства, транспорт, оборудование).

 Именно в этом ценовом диапазоне уже можно встретить предприятия с нормально отлаженными бизнес процессами и наемными управляющими, правда, не слишком высокого уровня. Также именно здесь можно встретить недооцененные предприятия, которые в сжатые сроки можно оптимизировать и вывести на новый уровень прибыльности.

Ценовые предложения: от 400 000 (дистрибуция кофе и чая) и  420 тыс. долл. (транспортная компания)  до 775 000 долларов (песчаный карьер на продажу) и 1 млн. долл. (действующая швейная фабрика).

Третье место по количеству предсказуемо занимают предприятия по стоимости от 1 до 10 млн долларов США, набравшие 11% предложений о продаже готового бизнеса.

Это как правило  средние производственные предприятия, объекты арендного бизнеса (складские и офисные комплекса), а также объекты гостинично-развлекательного комплекса (отели, мини-пасионаты, базы, клубы и т.п.).

Цены на эти виды бизнеса лежат в довольно широком диапазоне, а сроки окупаемости вложений начинаются от 5
EBITDA. Данные предприятия, как правило, обладают уже сформированной структурой управления персоналом и мотивированными ТОП-менеджерами.

 Наблюдаемое специалистами ИнтерКредита смещение предложений в область более низких цен свидетельствует о том, что указанная группа предложений еще далека от достижения ценового дна. Инвесторы чувствуют это, продолжая выжидать еще более выгодной для себя конъюнктуры.

Ценовые предложения в данной группе предложений  в настоящее время распределились следующим образом: от 1,5 млн долл. (действующее деревообрабатывающее предприятие) до 4 млн долл. (офисно складской комплекс в Киеве) и 8 млн долл. (гостинично ресторанный комплекс).

***
Если вас заинтересовали одна или несколько из компаний, упомянутых в этом материале, то вы сможете узнать все подробности, а также получить профессиональную консультацию по обширной базе предложений, позвонив по телефону  (044) 501 25 94 или заполнив соответствующую заявку на нашем портале.

 




Бизнес брокер "ИнтерКредит"
https://intercredit.com.ua/

Как продать или купить бизнес

Эксклюзивная книга