Арендный бизнес в 2014-2015: что год грядущий нам готовит?

Информация
Арендный бизнес в 2014-2015: что год грядущий нам готовит?

28.10.2014
Рентабельность бизнеса на аренде торговых и офисных площадей значительно выше по сравнению с арендой жилой недвижимости, что при приблизительно равных затратах делает именно это направление особенно привлекательным для инвесторов.
 
 
Как в нынешнем году, так и в обозримом будущем, инвесторы склонны рассматривать предложения о продаже действующего арендного бизнеса, нежели покупать пустующую коммерческую недвижимость по бросовой цене. По крайней мере, не в целях последующей сдачи в аренду. В текущих экономических реалиях, целесообразность решения открыть бизнес с нуля и пытаться привлечь арендаторов незначительна. 
 
Поскольку целевой аудиторией арендодателей являются представители малого и среднего бизнеса (численность которых в последнее время не увеличилась, а платежеспособность сократилась), борьба за клиента для новичков рынка будет сложнейшей задачей.
 
Сегодня покупателей арендного бизнеса больше всего волнует не абстрактная перспектива, а вопрос наполненности площадей и гарантии, того что в дальнейшем не произойдет массовый «исход» клиентов.
 
Для собственника площадей не имеет большой разницы, каким из видов предпринимательской деятельности занимаются арендаторы –  торговля, услуги, ресторанный или развлекательный бизнес, главное – платежеспособность клиента.
 
Привлекательность любого ТЦ/ТРЦ непосредственно заключается в наличии большого количества торговых точек и хотя бы элементарных развлечений. Частично заполненные торговые площади не будут создавать человекопоток  необходимой интенсивности, соответственно привлекательность центра в глазах  арендаторов также будет низкой. Круг замкнулся.
Даже если владелец, запустивший арендный бизнес с нуля, установит минимально возможную арендную ставку это не позволит достичь необходимого эффекта и более того затянет срок возврата инвестиций на неопределенное время.
 
Это достаточный аргумент в пользу приобретения уже действующего арендного бизнеса. Теперь осталось рассмотреть второй вопрос  – место.
 
Решение купить арендный бизнес в Киеве связано с довольно внушительными финансовыми затратами. Поскольку это по карману далеко не каждому инвестору, многие пытаются уменьшить финансовую нагрузку, привлекая в бизнес делового партнера. 
 
Судя по опыту – сообразить на двоих – далеко не лучший вариант. Именно разногласия между партнерами часто становятся причиной решения продать действующий бизнес.
 
 
Ценовая политика на столичном рынке коммерческой недвижимости заставляет инвесторов обратить внимание на областные центры Украины и другие крупные города. Но даже если расширить территорию поиска, предложений о продаже коммерческой недвижимости с арендаторами не так уж и много.
 
Что предлагает рынок?
 
В Магазине готового бизнеса на портале БизРейтинг вниманию инвесторов представлена заявка «Продажа арендного бизнеса в Ровно».
 
Выставленный на продажу арендный бизнес представляет собой комплекс с арендаторами, который включает следующие объекты:
·        Двухзальный кинотеатр суммарной вместимостью 400 мест. Кинотеатр имеет холл с кафетерием, летнюю площадку-кафе.
·        Ресторан в итальянском стиле на 120 мест (есть летняя площадка и беседки), с баром и кухней, где готовят пиццу на дровах.
·        Сфера услуг арендного бизнеса представлена салоном-парикмахерской и солярием.
·        В здании расположены офисные и вспомогательные помещения.
·        К комплексу прилегает собственная автомобильная парковка.
 
Объект имеет довольно выгодное расположение, что обеспечивает стабильный наплыв посетителей.  В непосредственной близости от комплекса находиться автовокзал, крупный торговый центр, рынок, рядом расположен большой жилой массив.
 
Бизнес полностью отлажен. Управление доведено до того уровня, когда владельцу отводится роль координатора. Просторность земельного участка, на котором расположен комплекс, упрощает реализацию различных проектов дальнейшего развития и масштабирования бизнеса. Открытие боулинга, ночного клуба или тренажерного зала являются весьма перспективными направлениями инвестирования в Ровно на сегодняшний день.
 
В Магазине готового бизнеса доступны и другие предложения о продаже арендного бизнеса в Украине. Также вниманию инвесторов обладающих ограниченными финансовыми возможностями предлагаются лучшие и наиболее популярные франшизы.
 





Как продать или купить бизнес

Эксклюзивная книга