Бизнес для рыболовов: купить пруд

Информация
Бизнес для рыболовов: купить пруд

11.11.2014
Когда речь заходит об идеальном бизнесе для рыболовов, на ум сразу приходят три уже ставших классическими бизнес идеи:
 
·        Магазин снастей и рыболовных товаров; 
·        Организация спортивной рыбалки;
·        Промысел товарной рыбы.
 
Варианты бизнеса перечислены по возрастанию уровня требуемых инвестиций, что также полностью совпадает с уровнем инвестиционной привлекательности.
 
Если затраты на открытие рыболовецкого магазина в торговом центре или крупном рынке составляют от 3000$ (аренда + мебель + закупка товара), то бизнес на спортивной рыбалке будет стоить уже от 5-7 тысяч долларов (аренда водоема + запуск малька + оборудование мест для отдыха). 
 
Выращивание товарных сортов рыбы в промышленных масштабах потребуют минимум 10-12 тысяч долларов, и то если не придется проводить работы по очистке водоема от ила, оборудования питомника и т.д. Проведение таких работ по организации рыбного хозяйства в зависимости от размаха может потребовать гораздо больших вложений.
Разница между спортивной рыбалкой и промыслом рыбы с точки зрения организации бизнеса с нуля заключается не только в прибыльности предприятия,  но и требованиям к водоему, а точнее его расположению.
 
Бизнес на платной или спортивной ловле подразумевает постоянный поток клиентов, количество которых зависит не столько от размера выловленных «экземпляров», сколько от удобства транспортной развязки. Соответственно чем ближе пруд к крупному населенному пункту и чем удобнее к нему проехать, не угробив при этом автомобиль, тем большее количество посетителей можно там встретить.  
 
Кроме того будет ли водоем убыточным и как быстро позволит вернуть вложенные в него средства зависит еще и от расценок на ловлю. Но даже если установить цены на уровне 150-200  гривен в день вложения просто не окупятся, если не заниматься параллельно промыслом рыбы.
 
Чтобы минимизировать недостатки каждой из перечисленных идей для рыболовецкого бизнеса идеально  объединить их все в один комплексный бизнес способный удовлетворить следующим требованиям:
 
·        Удобное местоположение и транспортная развязка;
·        Благоустроенная территория, наличие места для отдыха и парковки;
·        Наличие магазина рыболовных товаров: часто необходимость в прикормках и некоторых снастях возникает уже в процессе ловли;
·        Результативная спортивная ловля;
·        Промысел рыбы: несистематичная, но довольно высокая прибыль.
 
Объединив все вышеперечисленные условия можно в короткий срок превратить свое увлечение в успешный бизнес со стабильным доходом.
 
Реально ли сегодня взять в аренду или купить зарыбленный пруд?
 
На заре независимой предпринимательской деятельности в Украине наблюдался настоящий бум популярности промысла товарной рыбы. Фермеры, получившие возможность брать пахотные угодья в аренду параллельно брали в аренду и ставки, которые в больших количествах располагались между полями. На начальном этапе это служило неплохим подспорьем аграрному бизнесу.
 
В связи с этим до недавнего времени, взять в аренду пруд было крайне сложно. Сегодня ситуация несколько изменилась. Бывшие арендаторы ставков постепенно отказались от ведения рыбного хозяйства как не профильного вида деятельности, к тому же существенно уступающего животноводству и аграрному бизнесу по прибыльности и только отнимающему время.
 
Ставки либо просто забрасывались хозяевами, либо перепродавались, пока еще были в состоянии приносить хоть какую-то отдачу. Периодически предложения о продаже рыбных хозяйств «всплывали» на сайтах объявлений. Происходило это довольно редко, поскольку новые владельцы  хозяйств, как правило, были из ближайшего окружения фермеров, и сделка происходила без лишней огласки.
 
Бизнес для рыболовов - два зарыбленных пруда в Кировоградской области
 
Поскольку ниже мы будем рассматривать рыболовецкий бизнес в Кировоградской области, рассмотрим ситуацию  с арендой водоемов именно там. В настоящий момент пользователям портала БизРейтинг из центральной Украины представлены на продажу два зарыбленных пруда по 10 и 50 гектар.
 
Водоемы расположены в потрясающе красивом месте, которое идеально подходит не только для профессиональной или любительской рыбной ловли, но также и для активного или умиротворенного отдыха на лоне природы.
 
Изначально бизнес планировался и создавался сугубо под себя и для себя. Производилось регулярное зарыбление прудов (о чем свидетельствуют соответствующие документы). В прудах разведена рыба самых разных сортов, преимущественно это карп, белый амур и толстолобик, водится сом, стерлядь и судак.
 
Интерес рыболовов-спортсменов обоснован тем, что в прудах попадается много «крупняков». Не редкость вес выловленных экземпляров составлял свыше 20кг. Вес крупнейшего пойманного в прудах карпа составлял 27,4 кг – достойный трофей в коллекции любого рыбака.
 
На пруды приезжает много постоянных клиентов. Причем целевая аудитория состоит не только из жителей области, за трофеями приезжают даже из Киева и Черкасс. Среди посетителей много как профессиональных рыболовов, так и любителей.
 
В среднем за сутки платную рыбалку посещает 15-20 человек. Только одно направление платной рыбалки делает инвестиции в приобретение прудов весьма разумным вложением средств и открывает возможности дальнейшего развития бизнеса.
 





Как продать или купить бизнес

Эксклюзивная книга