Продажа бизнеса в Херсоне: в чем особенность региона

Информация
Продажа бизнеса в Херсоне: в чем особенность региона

30.07.2020


Рынок купли - продажи готового бизнеса в Херсонской области имеет свои особенности, обусловленные не только уникальным географическим положением, но ещё целым рядом факторов.


Не так давно мы уже делали обзоры рынков продажи бизнеса в Киеве и в Одессе. В этой публикации детальнее рассмотрим Херсонский регион.

 

 

Инвестиционная привлекательность региона 

Херсон – важный экономический центр на юге страны, здесь расположен морской порт, а также речной порт, который является наиболее значимым на всём Днепре.

 

Коммерческая недвижимость, компании

 

Чрезвычайно выгодное географическое положение Херсонской области позволяет занимать ключевые позиции в развитии транзитной логистики, в т.ч. посредством судоходства по Днепру; область имеет выход к Черному и Азовскому морю. Кроме того, в области находится крупный железнодорожный узел.



Агропромышленный комплекс – наиболее динамично развивающаяся сфера в регионе; здесь расположены огромные площади сельхозугодий с плодородной землей высокого качества (~ 2 тыс. гектар, из которых ~ 1,77 тыс. гектар пашни). Благоприятный климат максимально хорошо подходит для выращивания огромного спектра сельскохозяйственных культур. Херсонская область – одна из наиболее значимых для Украины поставщиков продовольственного зерна озимых, подсолнечника, кукурузы и даже риса. Благодаря большим площадям орошаемых (во многом из Днепра) земель открывается высокий потенциал выращивания овощебахчевых культур. Херсон известен на всю страну, как поставщик арбузов, винограда и томатов. Развитый агросектор также включает много предприятий агропереработки. Херсонская область продает сельскохозяйственную продукцию не только в другие регионы, но и непосредственно экспортирует её в страны СНГ и Ближнего Востока. Масштабы возможностей ежегодного выращивания сельскохозяйственных культур контрастны на фоне других регионов Украины: 2 млн. тонн зерна, 1 млн. тонн овощебахчевых культур, 100 тыс. тонн плодо-овощной продукции, 50 тыс. тонн винограда и т.д.

 

Продажа компаний

 

Область имеет около сотни внешнеэкономических партнеров, которые обеспечивают ежегодный товарооборот на уровне 0,5 млрд. долл. США. В области функционирует свыше двухсот компаний с иностранными инвестициями. В регионе ширятся «зеленые» проекты развития энергетики. Так, за последние годы было построено солнечных и ветро- электростанций общей мощностью свыше 500 МВт.

Активно развивается туризм. Морское и речное побережье насчитывает около 200 пляжей. Ежегодно область посещают миллионы туристов, как из-за рубежа, так и с Украины. Всего область насчитывает до двухсот курортных комплексов.

 

Туризм, курорт, Херсон

 

Наибольшее развитие в регионе получили отрасли машиностроения, пищевой, легкой, химической и нефтеперерабатывающей промышленности.

 

 

Продажа готового бизнеса


Рынок продажи готового бизнеса в Херсоне и области по понятным причинам совсем не так интенсивен, как в столичном регионе: продавцов и покупателей на несколько порядков меньше. Однако в силу незаурядной инвестиционной привлекательности региона, местные инвестиционные проекты и готовый бизнес на продажу – фокусируют на себе особое внимание инвесторов, в т.ч. и зарубежных.

 

Среди свежих предложений из Херсонской области можно выделить наиболее интересные:

Автомобильный, отельно-ресторанный бизнес с имущественным комплексом. Доходность не менее 15% годовых. Возможна как продажа бизнеса целиком (3 000 000 $), так и долевое участие от 10%).

Прибыльный комплекс зданий (автосалон, магазин, СТО, офисы). Стоимость 349 000 $.

Комплекс, включающий ресторан, салон красоты, бар и пр. Посещаемость – 230 000 человек / год. Среднемесячная прибыль 10-15 тыс.$.  

Фитнес-клуб. Высокая заполненность. Раскрученный и узнаваемый бренд в городе.

 

С другими предложениями каталога можно ознакомиться по ссылке: бизнес в Херсоне.

 

 






Как продать или купить бизнес

Эксклюзивная книга