Бизнес на химчистке в Украине - мини-аналитика по Google Trends

Информация
Бизнес на химчистке в Украине - мини-аналитика по Google Trends

04.12.2020

Google помогает не только искать нужную информацию. С его помощью можно быстро находить свежие идеи для бизнеса и просторные ниши. Аналитический инструмент Google Trends позволяет легко отследить востребованные товары для “товарки” или растущий спрос в сфере услуг.

Разбивка по хронологии, регионам, связанным, популярным и набирающим популярность поисковым запросам позволяет получить довольно четкое представление о том, что ищут люди в вашем городе или области, и в чем они нуждаются.   

Давайте посмотрим, как работать с Google Trends на примере химчистки.
 
 

Услуги химчистки: спрос и его структура по городам Украины


Всего через несколько секунд у нас уже есть понимание, как именно изменился спрос на услуги химчистки с началом пандемии в 2020. Как видим, был некоторый спад весной, но в целом все очень даже неплохо. 
 
 
Спрос на услуги химчистки
 
Статистика поисковых запросов со словом “химчистка” в 2020 году

Последние пики указывают на максимальный интерес пользователей к теме этой осенью. Люди стали чаще искать химчистку. А следовательно, и пользоваться её услугами.
 
 
Спрос по городам и регионам на услуги химчисток
 
 Популярность запроса “химчистка” по регионам
 
 
Узнать, что конкретно искали пользователи можно просмотрев похожие запросы: самые популярные за указанный период и набирающие популярность последнее время. 
Запросы, набирающие популярность в Google по Киеву, позволяют ориентироваться в текущей ситуации и быстро реагировать на новые тренды. А в трендах сейчас:

 • химчистка ковров киев  +450%
 • химчистка дивана киев  +120%
 • цех химчистка  +90%
 • химчистка салона  +90%
 • химчистка дивана  +90%

В процентах указан рост интереса аудитории. 
В то же время, по гео-зависимым схожим поисковым запросам (в привязке к городу) мы видим, что аналогичные услуги набирают популярность в Днепре, Виннице, Николаеве, Сумах. 

Вкладка “Наиболее популярные” запросы, помогает понять разницу между краткосрочным трендом (всплеском) и устоявшимся интересом аудитории. 

Так, чаще всего пользователи из Киева в 2020 вбивали следующие запросы, связанные с “химчисткой”:

 • химчистка киев  
 • химчистка салона 
 • химчистка дивана
 • химчистка дивана киев
 • химчистка ковров

В нашем случае ТОП практически дублируется. Но так бывает не всегда. 
 
В ТОП-10 поисковых запросов по Украине вошла “химчистка КИМС” (KIMS). Часто пользователи ищут “итальянскую химчистку”. Также в топ вылез общий геонезависимый запрос “химчистка цех”, который в том числе можно использовать для сео-оптимизации сайта. 
 
Из полученных данных видим, как по Киеву и в целом по стране растет спрос на услуги химчистки по трем направлениям:

 • химчистка диванов и мягкой мебели;
 • химчистка салонов автомобилей;
 • химчистка ковров.

К слову, в Трендах можно подробно копать и разбирать на составляющие каждый интересный запрос. 
 
 
Выдача по запросу химчистка ковров
 
 
Химчисткой ковров больше всего интересуются в Киеве, Днепре, Одессе и Харькове. Традиционно “ковровый” Крым - вне конкуренции.

Схожее региональное распределение спроса и с химчисткой салона авто. Но это уже немного другая история и компетенция автомоек.


Бизнес на химчистке в Украине: что происходит в кризис 2020?


В выборе перспективного бизнеса опираться нужно не только на статистику, но также и отзывы предпринимателей. 

По словам Виталия, владельца химчистки Кимс в Ирпене (Киевская область), спрос на услуги не снизился во время эпидемии коронавируса, а, наоборот, демонстрирует уверенный рост: “бизнес не только работает как и прежде, но и развивается: в ближайшее время запланировано открытие 2-х новых приемных пунктов!”

На данный момент открыты  6 приемных пунктов. Расширение обусловлено растущим спросом на услуги и свободной нише в развивающемся регионе. Безупречная репутация всеукраинского бренда Кимс обеспечила доверие клиентов, которых сейчас у химчистки более 18 тысяч + договора с юрлицами. 

Действующая химчистка в Ирпене - быстро развивающемся пригороде Киева, работает уже шесть лет и является территориальным монополистом. Перспективный вариант для инвестиций во время кризиса. 

Подобный “экспресс-анализ” с помощью инструмента Google Trends можно проводить по различным направлениям товарного бизнеса и бизнеса в сфере услуг. Это не последнее слово. Но, в сочетании с результатами оценки готового бизнеса и другими индивидуальными факторами, аналитика будет хорошим подспорьем в поиске прибыльных ниш и перспективных объектов.  
 
 

 
 





Как продать или купить бизнес

Эксклюзивная книга