Медицинский бизнес в Польше: нашим людям - наши клиники

Информация
Медицинский бизнес в Польше: нашим людям - наши клиники

07.12.2020

По состоянию на 2020 год более 450 тысяч граждан Украины оплачивают страховые взносы в Польше. Около 80 тысяч из них приходится на Варшаву, где традиционно на рынке труда доминируют украинские наемные рабочие. Еще примерно по тридцать тысяч приходится на Вроцлав и Гданьск. 

Жизнь и работа в Польше теперь воспринимается как что-то постоянное, требующее более глубокой интеграции в местное общество, где доступ к медицинским услугам имеет важное социальное значение. И если раньше доступ к медицине был ограничен языковым барьером, то сейчас этот фактор нивелируется. Вслед за иммиграцией медицинских специалистов из Украины, начинает подтягиваться и медицинский бизнес. 

 

Перспективы медицинского бизнеса в Польше 


Перспектива этой ниши - огромна. По словам Лукаша Козловского из Федерации польских предпринимателей, численность работников не граждан Польши в дальнейшем будет только расти. Речь идет о приросте на десятки процентов каждый год. 

Появляются клиники в Польше, штат которых укомплектован медперсоналом из Украины и Беларуси, ориентированные на аудиторию т.н. “заробитчан”. К слову, вторая за численностью группа иностранцев, уплачивающих страховые взносы  в Польше - это граждане Беларуси. Также активно растёт аудитория выходцев из Молдовы, Грузии и России. 

В том числе прогнозируется рост трудовых мигрантов - плательщиков страховых взносов, поскольку иностранцы все чаще выбирают официальную и легальную форму трудоустройства в Польше.  

 

Медицинский туризм в Польше


Эксперты отмечают большую перспективу развития медицинского туризма между Украиной и Польшей. И хотя в данный момент сотрудничество по данному  направлению развито слабо, наблюдаются некоторые подвижки.  

Генеральный директор польского фонда Proturmed Мариуш Арент отметил возрастающий поток украинских пациентов в польских клиниках и медицинских центрах.
 
В 2019 году украинцев в польских клиниках лечилось до десяти тысяч человек. Это втрое больше чем годом ранее. Хотя этот рост и стал возможен прежде всего не из-за развития медицинского туризма, а по причине количественного роста аудитории украинских иммигрантов постоянно проживающих в Польше и работающих официально.

Возрастающий интерес украинцев и жителей республик постсоветского пространства к медицинскому туризму в Польше обусловлен высокой туристической привлекательности страны, высоким уровнем жизни и современной медициной. И, как результат, качественным обслуживанием иностранных пациентов. Востребованы как стационарные медуслуги, так и комплексных профилактических обследований ("чек-ап диагностика"). 

Потенциал для развития медицинского бизнеса в Польше на фоне роста потока  пациентов из Украины, Беларуси, Молдовы и т.д., и перспектив сотрудничества по направлению медицинского туризма между странами - огромен. Единственное препятствие - недостаточная изученность украинцами рынка медуслуг Польши. Но, как показывает текущая динамика - это временная трудность. 



 





Как продать или купить бизнес

Эксклюзивная книга