Актуальный бизнес сегодня – производство топлива из мусора и отходов.

Информация
Актуальный бизнес сегодня – производство топлива из мусора и отходов.

23.12.2010

Получение энергии из нетрадиционных источников – это один из основных трендов 21 века. Производство пеллетов, биотопливо из рапса уже освоены нашими предпринимателями, однако существует еще один интересный способ, о котором БизРейтинг хотел бы упомянуть…

 Актуальный бизнес сегодня - получаем топливо из мусора

 Речь пойдет о новых технологиях, которые еще только проникают на наш рынок, но вполне могут оказаться перспективными для тех, кто рискнет и пойдет на создание подобного бизнеса с нуля. Считается, что инновационная система, позволяющая генерировать синтез-газ, способна уменьшить количество мусора, который скапливается со временем на городских свалках, а также сэкономить необходимое количество органического топлива.

В Массачусетском технологическом институте была разработана уникальная технология, принципом действия которой является сжигание отходов без опасности загрязнения окружающей среды. Суть данного метода заключается в следующем: происходит испарение органических соединений, при этом образуется так называемый синтетический газ (синтез-газ), который представляет собой смесь угарного газа и водорода. Синтетический газ возможно применять при производстве топлива, а также различных других химических соединений.
Кроме переработки городского мусора, данная методика позволяет использовать сельскохозяйственные отходы в качестве бесплатного сырья. При этом наблюдается глобальная минимизация затрат, которые ограничиваются даже меньшими суммами, чем затраты, связанные с переработкой биологического топлива из кукурузы и других растительных культур.
Согласно новой методике, производство синтетического газа происходит в два этапа. Для начала следует нагреть отходы до температуры 12000С. При этом в газе будет содержаться небольшое количество кислорода, которое обеспечивает окисление углерода и, как следствие, образование водорода. Но на данной стадии осуществляется переработка лишь части органических веществ. Оставшаяся часть переходит в состояние углеподобного материала, который также превращается в газ в процессе пропускания его через плазму разряда дуги.
Неорганический материал, оставшийся в итоге, в котором и находятся токсичные компоненты, укомплектовывается в стекломассу, которая не представляет никакой угрозы для окружающей среды. Эта стекломасса может применяться в дальнейшем при строительстве автомобильных дорог. После этого, при помощи специальных ферментов, синтез газ перерабатывается в метанол и этанол, который в современное время нашел широкое применение в качестве добавки к топливу, как альтернативный вариант бензина. 

В настоящее время по всему миру осуществляется великое множество различных проектов, направленных на поиски наиболее оптимальной методики переработки разнообразных отходов в биологическое топливо. Однако, о результативности методик говорить еще рано. Все зависит от того, насколько качественно и последовательно разработчики сумеют отобразить систему, поясняющую полный цикл, в котором характеризуется процесс получения сырья и даже сбыт полученного топлива для промышленных нужд.
 

Купить бизнес по производству альтернативного топлива?

 
Вышеописанная технология имеет один недостаток - построение бизнеса на ее основе не гарантирует прибыль и малоизучена.
В настоящее время у наших предпринимателей появилась возможность сразу приобрести уже действующий бизнес подобного рода, сэкономив при этом значительный период времени и сил на создание бизнеса.
 
С точки зрения окупаемости и рентабельности, производство альтернативного топлива выглядит весьма привлекательно.
Например, небольшое производство топливных брикетов (так называемые, пеллеты) общей производительностью около 150-200 тонн в месяц способно разместиться на площади всего в 300-400 кв. метров и требовать штат в 4..8 человек. Ожидаемая прибыль от такого бизнеса может составить 7000 – 8000 долларов в месяц. Стоимость бизнеса, запрашиваемая владельцем – 200 000 долларов США.
 
Другие примеры предложений из Магазина Готового Бизнеса от портала "БизРейтинг":
 
·         Производство пеллетов в Черновецкой области (производительность – 2500 тонн в год) – за 220 000 долларов
·         Завод по производству биотоплива за 1 миллион долларов в Харьковской области
·         Производство топливных гранул в Донецкой области, производительностью 350-420 кг в час на арендуемых площадях – всего за 55 000 долларов.
 
 
Как видно из вышеописанного, диапазон цен достаточно широк – от 55 тысяч (по сути по цене оборудования) до 1 миллиона за уже отлаженный бизнес.  Так что каждый может выбрать для себя дальнейший путь - или строить новый бизнес или покупать уже существующий...

 



Марина Чехова
БизРейтинг
https://bizrating.com.ua/

Как продать или купить бизнес

Эксклюзивная книга