Магазины запчастей: как выбрать прибыльный бизнес.

Информация
Магазины запчастей: как выбрать прибыльный бизнес.

20.04.2011

 

Магазины автомобильных запчастей могут оказаться весьма прибыльным видом бизнеса. И для тех предпренимателей, которые озадачены вопросом как открыть магазин автозапчастей в Украине, возможно, лучшим вариантом решения будет покупка уже действующего бизнеса. Портал "БизРейтинг" собрал и подготовил полезную информацию о нюансах успешной работы в данной сфере для покупателей готового бизнеса.
 

Трудности покупки бизнеса

 
В своей ежедневной работе, специалисты "БизРейтинга" сталкиваются со следующей ситуацией: предприниматели, решившие купить бизнес, ищут в первую очередь прибыльное предприятие. Однако, если у Вас нет конкретного опыта в той сфере бизнеса, в которой вы хотели бы приобрести предприятие, практически невозможно оценить "на глаз" перспективность и прибыльность магазина запчастей.
 
Именно поэтому, покупатель тратит огромную часть своего времени на проверку заведомо неприбыльного (в худшем случае убыточного) бизнеса. Естественно, что после нескольких таких неудачных попыток, неопытный покупатель может вообще отказаться от идеи инвестирования своих средств в уже готовый бизнес и вложить деньги в другие инвестиционные инструменты с меньшими рисками (депозиты, акции, недвижимость).
 
Для сегмента среднего бизнеса в ценовом диапазоне около 1 млн долларов и выше данная проблема решается очень просто - нужно обратиться к серьезной консалтиновой компании, оказывающей услуги именно в сегменте купли-продажи готового бизнеса. Портал "БизРейтинг" специально для наших читателей ведет уникальный рейтинг бизнес брокеров, в котором вполне можно узнать о лидерах рынка данного вида услуг в Украине и выбрать действительно профессиональную компанию.
 
Однако для покупки малого бизнеса не всегда целесообразно пользоваться услугами специализированных компаний в виду их высокой стоимости. Специалисты портала "БизРейтинг" в своем цикле статей "Изучить бизнес" специально готовят обзорные материалы, которые призваны облегчить задачу покупателям готового бизнеса, описав основные нюансы и возможные слабые стороны в рассматриваемом виде бизнеса. Сегодня речь пойдет о таком виде собственного дела  - как бизнес по продаже автозапчастей.
 

Преимущества магазина запчастей перед другими видами бизнеса.

 
·        Постоянный спрос. Количество автомобилей на украинских автодорогах и в городах увеличивается с каждым годом. А поскольку любая техника имеет свойство периодически ломаться, то стабильно увеличивается спрос на запчасти. Именно поэтому, наличие собственного магазина автозапчастей является гарантированно прибыльным делом, если конечно его правильно организовать и не совершать глупых ошибок.
·        Антикризисный эффект. Начиная с 2009 года, украинцы стали более разумно относится к деньгам. Это губительно сказалось на автоцентрах, продающих новые автомобили и в тоже время оказало положительный эффект именно на компании, обслуживающие уже имеющиеся авто. Теперь украинцы предпочитают покупать запчасти и обращаться на СТО для ремонта своих машин вместо того, чтобы искать новую машину, да еще и в кредит.
          Высокая финансовая эффективность. Как правило, магазины запчастей устанавливают торговую оценку на свой ассортимент в пределах от 20% до 100%. Среднемесячный оборот не особо крупного автомагазина составляет около 10 000 у.е. Рентабельность продаж в магазине стартует от 25%.

 

На что следует обращать внимание при покупке магазина запчастей.

 
  • Преимущества перед конкурентами. Следует понимать, что в виду высокой привлекательности данного вида бизнеса и относительно низкому порогу входа на рынок, уровень конкуренции может быть достаточно высок. Именно поэтому у магазина должна быть своя изюминка, позволяющая ему выделяться среди всех остальных. Например, специфический товар, которого нет у других конкурентов или направленность на конкретную достаточно узкую группу клиентов. Это тактика лучше, чем примитивный демпинг.
  • Расположение магазина. В идеале - магазин должен быть расположен на оживленной транспортной развязке и/или с высоким человеческим трафиком. В таком случае грамотная внешняя реклама (вывеска) круглосуточно и практически бесплатно привлекает внимание потенциальных клиентов. Также хорошо, если поблизости находятся станции техобслуживания и/или гаражные кооперативы.
  • Раскрученность и узнаваемость точки. Чем дольше магазин находится на одном месте - тем лучше. В головах у потенциальных жителей региона откладывается мысль о том, что автозапчасти можно купить именно в этом месте. Вообще позитивный имидж торгововй точки - дает дополнительную прибыль буквально из воздуха.
  • Ассортимент и склад. Обязательно обращайте внимание на ассортимент и оборачиваемость склада. У правильно организованного бизнеса - оборотные средства должны работать постоянно, а не зависать на складе по полгода-году. Естественно, что при покупке магазина - существующий склад должен учитываться в цене бизнеса по закупочным ценам.
  • Персонал. Очень хорошо, если в магазине работают мотивированные, опытные продавцы и текучка кадров за последний год была низкой. Неграмотные продавцы, не знающие специфики продаваемого ассортимента автомобильных запчастей просто не смогут продать что-либо особенное и способны потерять 7 из 10 пришедших в магазин клиентов.
  • Права собственности на недвижимость. Если помещение находится в аренде - то вы конечно существенно сэкономите на цене покупаемого бизнеса, но здорово рискуете в перспективе возможного непродления договора аренды. Если магазин находится в собственности - то цена бизнеса будет выше, а срок окупаемости вложений за счет капитализации вырастет в три-четыре раза.
  • Отношения с поставщиками и клиентами. Ограниченность поставщиков - существенный минус. 90% магазинов работают с двумя-тремя одними и теми же поставщиками и ничего не хотят менять. Им проще сказать - у нас нет такой детали, чем поискать новых поставщиков.
  • Перспективы развития. Это вопрос как правило обсуждается с владельцами - главное, чтобы эти перспективы были реальными и не требовали больших дополнительных капиталовложений. Например, вполне реально использовать канал продажи через собственный интернет-магазин. Эффективность таких сайтов зависит от того, насколько грамотно проводилась последующая раскрутка ресурса.
  • Финансовые показатели и окупаемость вложений. Управленческий учет за последний год минимум должен быть изучен и проверен. Средний срок окупаемости вложений в магазины запчастей по Украине колеблется от 1-2 лет за арендуемые помещения и 4-6 лет за помещения в собственности.
 

Как найти прибыльный бизнес?

 
В целом, найти вариант на рынке, который отвечает всем указанным выше критериям - задача не простая. Нужно постоянно мониторить рынок и ждать пока появиться действительно хороший объект. На портале "БизРейтинг" в разделе "купить автобизнес" - регулярно появляются свежие заявки на продажу. Мы надеемся, что данная статья поможет вам уже на первых переговорах с собственником определить насколько бизнес может быть интересен.
Кстати - одна из свежих заявок нашего портала выглядит достаточно интересной для более близкого знакомства. Продается сеть из двух магазинов автозапчастей в Запорожье и Мелитополе. Бизнес действует уже более 15 лет, строился и развивался своими собственниками с нуля. Кроме того, у бизнеса есть своя "фишка", которая позволяет успешно развиваться такой длительный срок. Магазин реализует запчасти для микроавтобусов и весьма в этом преуспел.
 
Благодаря продуманной ценовой политике и регулярному пополнению складских запасов автозапчастей, в регионе сложилось устойчивое мнение о том, что в данной сети магазинов есть все, что может потребоваться автовладельцу микроавтобуса.
 
Подводя итоги, можно сказать, что покупка автомагазина - это разумное вложение собственных средств.Желаем удачи в этом важном деле.

 



Валерий Чкалов
БизРейтинг
https://bizrating.com.ua

Как продать или купить бизнес

Эксклюзивная книга