Производство металлоконструкций в Украине: момент для входа на рынок?

Информация
Производство металлоконструкций в Украине: момент для входа на рынок?

25.05.2011

 

Рынок производства металлоконструкций вновь становится интересным для стратегических инвесторов. Портал БизРейтинг проанализировал тенденции рынка с точки зрения покупки бизнеса в данной сфере производства.
 

Роль металлоконструкции в современном мире

 
На сегодняшний день металлоконструкции и металлоизделия играют очень важную роль в нашей повседневной жизни, повсеместно окружая нас, тем временем как мы не замечаем, насколько сильно они вошли и укоренились во многих сферах нашей жизни. Безопасность – замки, двери, решетки, ворота, ограды. Транспорт – трамвай, метро, автобус, троллейбус, автомобиль (все эти машины являются изделиями из металла, который на сегодняшний день обладает, помимо повышенной прочности, легкостью, что играет немаловажную роль для скорости). Повседневный быт – ложки, вилки, кастрюли, и т. д. Сельское хозяйство – лопаты, грабли и прочий инвентарь и многое, многое другое.

Металлоконструкции в строительстве играют особую роль. Одной из основных задач строительства является отыскание новых оптимальных и конструктивных форм сооружений, зданий и их элементов. Применение металлоконструкций в строительстве позволяет снизить трудоемкость изготовления и стоимость сооружений, сократить сроки их возведения и повысить эффективность капиталовложений в строительство.

Строительные металлоконструкции – это каркасы зданий и ограждающие металлические конструкции. Область применения металлических конструкций весьма обширна: они применяются во всех типах зданий и инженерных сооружений, особенно в тех случаях, когда необходимы и предполагаются значительные пролёты, высота и нагрузки. Кроме этого, строительные металлоконструкции применяются в зданиях-модулях промышленного, спортивно-оздоровительного и социально-общественного назначения.
 
Одно из основных преимуществ металлоконструкций – это быстрота и простота их изготовления. Учитывая большие производственные мощности украинских заводов, самые смелые и неожиданные проекты с применением строительных металлоконструкций можно реализовать относительно быстро. Металлоконструкции также обладают очевидными преимуществами перед остальными конструкциями (например, железобетонными): это сравнительно небольшой вес наряду с надежной эксплуатацией в течение долгого времени.
 
Металлические конструкции подразделяют по разным параметрам: по размеру, весу, конфигурации, методу изготовления и принципу действия. Область применения металлоконструкций самая разная: они применяются в качестве несущих каркасов зданий, большепролетных покрытиях, обшивках стеновых и кровельных панелей и других инженерных сооружениях.

Каркасы зданий – это основной вид металлоконструкций. В настоящее время конструкции бывают разными: балочно-стоечные каркасные системы, применимы для строительства промышленных и гражданских сооружений с максимальным внутренним простором. Таким образом, обеспечивается свободная планировка.
 

Ретроспектива рынка производства металлоконструкций

 
Начиная с 2004 года вплоть до начал кризиса рынок производства металлоконструкций стремительно расширялся. Например, по итогам 2007 года рынок металлоконструкций в строительной отрасли показал прирост в размере 40-45%. Столь существенный подъем был обусловлен увеличением спроса на быстро-монтируемые здания (БМЗ). Кстати, цены на БМЗ украинского производства в этот период были уже на 20-25% выше, чем в странах Западной и Восточной Европы, но на 10% ниже, чем в России.
 
Наибольший спрос на металлоконструкции наблюдался со стороны таких секторов коммерческой недвижимости, как торговля, логистика и промышленность, в том числе пищевой, легкой, фармацевтической и стекольной промышленности, сектора строительных материалов и др.
 
Стоит отметить, что с 2006 года наблюдался не только количественный, но и качественный рост рынка. Это проявлялось в укрупнении существующих и появлении новых форматов объектов, что было связано с возросшими перед кризисом возможностями украинских инвесторов. Наряду с этим наблюдалась тенденция перераспределения структуры рынка в пользу сектора логистической и складской недвижимости. Большое количество логистических объектов, введенных в эксплуатацию в 2008 году увеличило удельный вес логистики в структуре рынка БМЗ по сравнению с тем же 2006.
 
Стальные металлоконструкции преобладают на рыке металлоконструкций. Данный сегмент занимает в общем объеме 96,2%. Остальные 3,8% занимает рынок алюминиевых металлоконструкций.
 
В начале 2008 году большинство экспертов прогнозировали, что большой дефицит торговых, складских площадей и развитие многих отраслей промышленности на фоне активных денежных вливаний в экономику страны создаст условия для роста рынка металлоконструкций в ближайшие 3-5 лет. Спрос существенно превышал предложение, поэтому все существующие игроки планировали расширение производства. Рост рынка по итогам 2007 г. составил около 45%, а в 2008 г. - 35%.  Однако пришедший кризис существенно подкорректировал планы и прогнозы участников рынка. О росте пришлось забыть на несколько лет.
 
Однако, производство металлоконструкций оказалось одной из отраслей промышленного производства, менее пострадавших от макроэкономического кризиса, и выходящих из него наиболее быстрыми темпами. Падение объема выпуска продукции в 1 квартале 2009 г. составило около 25-30% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Это заставило руководителей заводов, производящих металлоконструкции, искать и находить всё более эффективные методы преодоления факторов кризиса, негативно отражающихся на получении заказов и сбыте производимой продукции. 

У кого то получалось лучше, у кого то хуже. Пока рынок уверенно прибавлял в объемах, его игроки чувствовали себя на нем, что называется, вольготно. Но пришел кризис, условия бизнеса изменились, и в действиях многих компаний и их руководителей проявилась растерянность, которая привела к остановке части производственных объектов.
 
Кстати, одной из главных проблем, с которой столкнулись все операторы на рынке металлоконструкций Украины, эксперты называют проблему кадров. С началом кризиса, когда руководители вынуждены были сокращать штат сотрудников, из компаний ушли настоящие специалисты. В большинстве случаев они ушли потому, что не хотели выполнять больший объем работ за ту же, а в некоторых случаях и за меньшую зарплату. На их место приходили новые «специалисты», и до сих пор они приходят.

Но вместе с этим некоторые проблемы, которые были присущи рынку металлоконструкций, благодаря кризису исчезли. Так, к примеру, утратила остроту проблема «неинтересности» рынка. Все чаще в компаниях, которые занимаются производством металлоконструкций, появляются собственные проектные бюро. В их задачи входит убеждение потенциальных клиентов в том, что их здание экономически выгодней построить из металлоконструкций, а не из других материалов. Благодаря этому расширяется область применения металлоконструкций.
 
Если тенденцию восстановления рынка и расширения области применения металлоконструкций рассматривать в масштабах страны, а не в масштабах одной компании, то у рынка металлоконструкций хорошие перспективы. Стимулирование потребления металлоконструкций в промышленности, строительстве и других областях экономики будет способствовать решению государственной задачи – экономии материально-технических ресурсов, невозобновляемых ресурсов. Ведь известно, что металл является возобновляемым ресурсом, и после сноса здания, состоящего из металлоконструкций, металл можно переплавить и повторно использовать. Поэтому рано или поздно мы увидим расцвет рынка металлоконструкций.
 

Что ожидает рынок металлоконструкций в ближайшие годы

 
Первое, о чем говорят эксперты, отвечая на вопрос о том, что ждет рынок в ближайшем будущем, это предстоящая узкоспециализированная сегментация рынка металлоконструкций. По их мнению, в скором времени каждый начнет заниматься, по сути, слишком узким делом для того, чтобы проводить какие-то собственные исследования и выводить на рынок более эффективное, сбалансированное по цене и качеству предложение.
Сегодня рентабельность производства металлоконструкций, несмотря на кризис, достаточно высокая, в процессе формирования цивилизованного рынка рентабельность будет снижаться и достигнет разумных пределов. Вот тогда правила ведения бизнеса и определятся окончательно. И будет как в Европе: производством металлоконструкций массовых марок будут заниматься крупные предприятия, а маленькие заводы, имеющие очень сильных проектировщиков, будут производить единичные эксклюзивные изделия. Велика вероятность того, что наиболее востребованными будут средние и малые предприятия по производству металлоконструкций, так как они очень гибкие и выпускают конкретную продукцию.
 
За последние два года кризис существенно снизил цены на действующие предприятия в данной сфере. Если перед кризисом собственники интересных производств отказывались продать свой бизнес или заламывали инвесторам ошеломительную стоимость, то сейчас любое серьезное предложение от покупателя будет рассматриваться с большим вниманием. В свете вышесказанного, стратегически недооцененными остаются действующие производства, которые имеют собственные проектные бюро и занимают опреденную нишу в своем сегменте.
 
Так, например, недалеко от Киева на продажу выставлен действующий завод по производству металлоконструкций, который сейчас занимает ведущие позиции на рынке изготовления металлоконструкций Киева, но и Украины, специализируется на проектировании и выпуске систем мусороудаления. Заявленная цена в 835000 долларов требует более пристального изучения, однако уже сейчас видно, что предложение потенциально интересно для инвесторов.

Также, по мнению экспертов, в ближайшее время рынок завершит процесс посткризисного очищения, во время которого рынок покидали случайные люди, и начнется процесс оздоровления бизнеса. Безусловно, сократится определенное количество производителей, но это будет сокращение названий, ведь станки никто не будет выкидывать. Эти станки плюс их операторы на новое место принесут с собой определенную субкультуру. И вряд ли они принесут свои ошибки (все-таки, они как-то выжили), скорее всего, они принесут с собой новое видение.

Появятся современные и высокоэффективные предприятия. Вхождение в рынок этих предприятий позволит снизить себестоимость продукции, что в свою очередь отразится в снижении себестоимости строительства. И устаревшие производства окажутся перед необходимостью переоснащаться, переходить на новые технологии, более современные, ресурсосберегающие, с большей производительностью труда. Все само придет к логичному завершению. Рынок станет больше зарабатывать и меньше на это тратить усилий.

 



Марина Чехова
БизРейтинг
https://bizrating.com.ua

Как продать или купить бизнес

Эксклюзивная книга