Ситуация на рынке готового бизнеса: лето 2011

Информация
Ситуация на рынке готового бизнеса: лето 2011

11.07.2011

 

Вряд ли сегодня найдется человек, который бы отважился спорить с заявлением о том, что работать на себя гораздо интереснее и в большинстве случаев прибыльнее, чем трудиться на «чужого дядю». В идеале конечно ситауция, когда собственное дело является не просто способом заработка, но и настоящим хобби, любимым занятием, так сказать.
 
Любому человеку надо заниматься чем-то «для души». Но тут необходимо сделать одну важную оговорку: не всякий бизнес способен приносить и доход, и удовольствие от его ведения. Да и процедура открытия и развития бизнеса с нуля в нашей стране часто приводит к быстрому угасанию энтузиазма.  Согласитесь, довольно сомнительным удовольствием является хождение по различного рода инстанциям. А ведь хождение – это лишь малая часть проблем: заполнение множества актов, анкет и прочей макулатуры, оформление бумаг, оплата тысячи квитанций – все это и многое другое необходимо пережить начинающему предпринимателю.
 
Наилучшим выходом является покупка готового бизнеса. Причем не просто бизнеса, а настоящего предприятия, которое сделает жизнь намного интереснее и наполнит каждый день существования новым смыслом.  Осталось дело за малым - посмотреть что же предлагает рынок и какой бизнес пользуется наибольшим спросом.
 
Согласно статистики портала "БизРейтинг" в настоящее время в Магазине Готового Бизнеса представлено более 1000 объектов действующего бизнеса. При этом в среднем по рынку сделки происходят только по каждому десятому объекту. С одной стороны этот показатель очень невысок, ведь оставшиеся девять остаются ждать инвестора. Однако, с другой стороны, большая часть из непроданных объектов не является бизнесом по сути, являясь убыточными компаниями или законсервированными объектами. Завышенные цены на готовый бизнес также не способствуют повышению количества сделок купли-продажи. Одно можно сказать - что правильное ценовое позиционирование своего бизнеса и грамотная рекламная компания по его продаже - приводят к успеху в большинстве случаев.
 
Предложение на рынке готового бизнеса.
 
Чаще всего в настоящее время продают
  1. предприятия промышленного производства (доля на рынке - 8,7%)
  2. пищевые производства (около 7,8%)
  3. агробизнес и селькохозяйственные предприятия (примерно 7,1%)
Далее следуют различные магазины, предприятия автосервиса и ресторанного бизнеса. В лидерах по числу предложений на продажу - как обычно Киев (32% от общего количества объектов), затем идут Крым (7,3%), Днепропетровская (6,5%) и Донецкая (6%) области.
 
Что пользуется спросом у покупателей и инвесторов.
 
Согласно разделу "Рейтинги бизнеса" за последние три месяца наибольшим спросом у покупателей пользовались предложения в следующих сферах:
  1. Предприятия сферы автобизнеса (автосервис, СТО, автомойки, шиномонтаж и т.п.) - 16434 просмотра за 90 дней, то есть порядка 180 просмотров в день.
  2. Предприятия в сфере сельского хозяйства, агробизнес - 13430 просмотров, около 150 просмотров в день
  3. Предприятия пищевого производства - 11763 просмотра, около 130 просмотров в день.
Далее в порядке убывания следуют промышленное производство, ресторанный бизнес и салоны красоты.
 
Пример перспективного бизнеса.
 
Следует учитывать, что прошедший кризис значительно изменил диспозицию на рынке, что привело к смене приортитетов у большей части инвесторов. Именно поэтому на рынке стали появляться достаточно интересные объекты, которые купить еще несколько лет назад было практически нереально.
 
Довольно сложным, но прибыльным и, без сомнения, перспективным делом является производство строительных материалов. Конечно, речь идет не о простом производстве, а о компании, которая обеспечивала бы весь цикл производства бетона и других строительных материалов, да к тому же еще могла бы обеспечить доставку продукта до покупателя. А еще неплохо было бы, чтобы организация-производитель стройматериалов смогла бы еще и  выполнять комплексное строителсьтво своими силами.
 
В таком случае речь идет о вертикально интегрированной структуре. Покупка такой организации позволяет получить прибыльное и достаточно перспективное дело. Мы нарочно говорим именно о покупке бизнеса, так как преимущества покупки вертикально интегрированной структуры перед созданием ее с нуля очевидны: здесь и сроки создания, и затраты на становление имени, и стоимость обучения персонала, и время, необходимое для того, чтобы персонал сработался.
 
Список плюсов можно продолжать практически до бесконечности, мы не будем здесь приводить всех аргументов, однако нельзя обойти вниманием тот факт, что в случае покупки действующей вертикально интегрированной структуры приобретаемый бизнес начинает приносить прибыль практически с первого же дня. Вертикально интегрированная структура хороша именно тем, что владельцу не приходится переплачивать подрядчикам и разного рода посредникам, что позволяет существенно сэкономить на производственном процессе, а значит, и снизить стоимость самого товара.
 
Таким образом, покупка вертикально интегрированной структуры, строительного бизнеса с собственной сетью баз по производству бетона и стройматериалов с причалами и флотом,  обладает массой преимуществ по сравнению не только с началом подобного бизнеса с нуля, но и по сравнению с покупкой многих других видов бизнеса. Конечно, стоимость такого предприятия оказывается на порядок выше, но будущие перспективы владения подобной структурой с лихвой окупают все возможные затраты.

 



Валерий Чкалов
БизРейтинг
https://bizrating.com.ua/

Как продать или купить бизнес

Эксклюзивная книга