Продажа готового бизнеса: швейные фабрики Украины

Информация
Продажа готового бизнеса: швейные фабрики Украины

27.04.2012

Как бы это парадоксально не звучало, но для швейной промышленности Украины сегодня настали наиболее благоприятные времена за два последних десятилетия. В значительной мере способствует этому обещание правительства на протяжении десяти лет не взимать налог на прибыль с предприятий легкой промышленности, что делает ее особенно привлекательной для отечественных и иностранных инвесторов.

Ситуация на швейном рынке Украины

Уже сейчас многие швейные фабрики Украины,которых в стране около трех сотен, сотрудничают с иностранцами. К примеру, швейная фабрика в Полтаве, в штате которой состоит 80 швей, шьет коллекции для нескольких немецких фирм. Схема такого сотрудничества достаточно проста и заключается в пошиве партии товара из чужого сырья и отправка ее заказчику.  То есть большая часть продукции произведенной украинскими предприятиями отправляется на экспорт. Но на этом поприще у Украины есть серьезные соперники, такие как Китай, Малайзия и Бангладеш стоимость оплаты труда работников в которых значительно меньше.  Но восточные производители зачастую поигрывают украинским швеям в качестве произведенной продукции, да и частенько грешат задержкой сроков поставки.

 

Если посмотреть на объемы импорта и экспорта товаров легкой промышленности за прошедший год,  мы увидим, что по давно заведенной традиции  импорт превысил объем экспорта на 1 228 408 тыс. американских долларов. Но в этом есть значительные положительные изменения, в сравнении с показателями 2010 года объем импорта сократился на 4.9%, а экспорт увеличился на 13.9%.

В определенной степени это сказалось и на продаже швейных фабрик Украины.  Многие владельцы предприятий, которые еще совсем недавно хотели распрощаться со своим детищем  либо изменили свои решения, либо заняли  выжидательную позицию.

Анализ рынка купли-продажи швейных фабрик в Украине

По данным компании «БизРейтинг» основную массу предложений на рынке продажи готового бизнеса в сегменте швейной промышленности составляют небольшие предприятия.  Стоимость швейной фабрики, как правило, не превышает миллиона гривен, в зависимости от установленного оборудования и его изношенности, а также места расположения фабрики.

Оптимальным вариантом при относительно не больших капитальных вложениях может быть приобретение небольшого швейного цеха с перспективой его дальнейшего развития и расширения. В качестве подходящего примера на рынке готового бизнеса может выступить продажа швейной фабрики в Житомире. При относительно невысокой для данного вида бизнеса цене (193 000 у.е.), предприятие представляет собой модернизированное и отлаженное швейное производство, не требующее дополнительного вмешательства учредителей в управление. Немаловажным фактом является наличие у предприятия отлаженных каналов сбыта готовой продукции и закупки сырья, без которых просто немыслимо ведение успешного бизнеса.

Инвестор, желающий же купить бизнес, такой как крупное швейное производство, столкнется с существенной проблемой, ведь такие предложения встречаются довольно редко и стоимость их, как правило, не превышает одного-двух миллионов долларов.

Для инвесторов желающих купить швейную фабрику, примером предложения крупного действующего предприятия может послужить швейная фабрика, расположенная в Луганске. Она является одной из ведущих фабрик Украины и существует уже около 60 лет. Размер запрашиваемой за нее суммы составляет один млн. долл. США.  В 2010 году была проведена модернизация фабрики. Предприятие оснащено современным оборудованием, на котором работает обученный и высококвалифицированный персонал, да и место расположения предприятия достаточно выгодное. Это все в совокупности позволяет предприятию производить около 140 тыс. изделий в год.

Подробнее изучить эти и другие предложения можно в Магазине Бизнеса портала БизРейтинг.

Из вышеприведенных данных можно сделать осторожный прогноз, что ведение швейного бизнеса в украине в ближайшем будущем будет только наращивать объемы производства.  Росту данной тенденции способствуют экономические условия, созданные правительством, и изменений в противоположную сторону пока не намечается.



Роман Бондаренко
БизРейтинг

Как продать или купить бизнес

Эксклюзивная книга