Выгодна ли минеральная вода как бизнес?

Информация
Выгодна ли минеральная вода как бизнес?

14.05.2012

Современная эпоха представляет собой отличное время для того, чтобы начать собственный бизнес – как с нуля, так и в случае покупки готового бизнеса. Многие предприниматели пребывают в заблуждении, свято веруя в то, что все ниши для бизнеса уже давно заняты, и развить новое предприятие в современных условиях практически невозможно. На самом же деле современный мир предоставляет массу возможностей для развития. Одной из наиболее перспективных ниш на сегодняшний день можно назвать добычу минеральной воды и последующую ее реализацию.


Выгоден ли бизнес на минеральной воде?

Минеральная вода как бизнес является очень и очень выгодным вложением, отличающимся довольно быстрой окупаемостью при небольших затратах, ведь основной продукт – вода – это неиссякаемый источник. При грамотной организации такого бизнеса его окупаемость составляет примерно десять лет.

Чем обычная питьевая вода отличается от минералки? В последней присутствуют минеральные соединения. По составу принято выделять хлоридные, сульфатные и гидрокарбонатные минеральные воды. В зависимости от количества минералов воды разделяют на столовые (содержат до 4,5 грамм минералов на литр воды) и лечебные (более 4,5 г/л).

Чтобы грамотно организовать бизнес, основанный на добыче и реализации минеральной воды, необходимо тщательно изучить источник и состав воды, а также составить подробный бизнес-план. Составляя бизнес-план, необходимо учитывать такие немаловажные моменты, как добыча, упаковка воды (здесь нужен завод по разливу минеральной воды), а также дальнейшая транспортировка воды в точки продаж.

Единственным пунктом, требующим более-менее серьезных вложений, является оснащение производства. Стоимость оборудования, необходимого для производства и разлива минеральной воды, может доходить до одного миллиона долларов. При небольшом стартовом капитале наилучшим решением будет покупка подержанного оборудования. Можно купить готовый бизнес – продажа завода минеральных вод, оснащенного всем необходимым оборудованием, сегодня не является огромной редкостью.

Организуя производство и продажу минералки, важно определиться, какого типа воду будем продавать. Сегодня, в условиях глобального загрязнения планеты, особым спросом пользуется талая вода. Считается, что в процессе замерзания чистая вода превращается в лед быстрее, а грязь и вредные примеси замерзают намного позже и могут быть слиты. Производство талой воды не требует практически никаких вложений и может быть реализовано на этапе становления бизнеса.   

 

Бизнес на минеральной воде требует следующих расходов:

- добыча воды из источника;

- обработка, очистка и доведение до "кондиции";

- покупка емкостей для разлива воды;

- оплата производственных помещений;

- оплата труда рабочих;

- оплата проведения химических и биологических экспертиз

Еще одним важным вопросом является выбор типа воды: искусственно минерализованная или натуральная. В первом случае необходимо озаботиться покупкой специального оборудования, а во втором – поиском природного минерального источника. Также нельзя забывать о том, что производство минеральной воды относится к пищевой промышленности. Придется обратить пристальное внимание на санитарно-гигиенические нормы и государственные стандарты.



Марина Теренько
БизРейтинг

Как продать или купить бизнес

Эксклюзивная книга