Пример организации бизнеса по выращиванию промышленной рыбы с нуля.

Информация
Пример организации бизнеса по выращиванию промышленной рыбы с нуля.

27.01.2010
Среди предпринимателей много людей, интересующихся таким интересным бизнесом, как выращивание промышленным образом ценных пород рыбы. Недостатки привычного способа рыбоводства на открытых водоемах известны давно, поэтому промышленное производство рыбы обладает большим потенциалом...
 
Преимуществ у правильно организованного промышленного производства рыбы несколько. В первую очередь то, что в закрытых водоемах замкнутого типа рыба растет круглый год, а не только в летние месяцы. Кроме того, благодаря искусственному обогащению воды кислородом, промышленная рыба растет в два раза быстрее, чем в естественных условиях. Добавьте к этому возможности автоматизации процесса кормления, легкость вылова и современные комбикорма - и станет понятно, почему на Западе подобный бизнес давно является золотой жилой. 
 
Да что там на Западе, если уже в Китае таким образом выращивают ценные породы красной рыбы, которую нам же и продают. В Украине пока предпочитают вести рыбный бизнес по старинке. Хотя, если поискать в сети - то можно найти на сайте одного известного бизнес-брокера завод по производству осетровых, выставленный на продажу. 
 
Однако правильная организация такого рода бизнеса с нуля потребует очень значительных капиталовложений, да и отдача появится не сразу. Тем интереснее будет узнать о других, в чем-то промежуточных способах создания рыбного бизнеса на примере одного белорусского предпринимателя.
 

Григорий Федоренко приехал из Гомеля в Карелию еще в девяностых годах. Обосновался в поселке Янишполе Кондопожского района. Куда приложить руки, долго не думал. Жить на берегу озера и не ловить рыбу было бы непонятно. Вот и занялся Григорий Владимирович рыбалкой. Но не любительской, для себя и семьи, а производственной. Организовал первую в Карелию частную рыболовную бригаду. Купил со временем даже два судна, которые и выходили в путину, добывая знаменитого онежского сига. А потом рыбы стало меньше. Федоренко переквалифицировался. Приобрел станок и стал плести сети для промышленного рыболовства.

- После понял, что пора отдавать долги природе, - объясняет он, угощая вкусной красной рыбой, которую сам выращивает и солит. - Решил помогать в восстановлении рыбных запасов.

Начал делать садки для разведения форели. Но прежде чем заняться непосредственно производством, поездил, посмотрел, что используют в Карелии, изучил зарубежный опыт и разработал собственный вариант. Григорий Федоренко изготавливает садки круглой формы, до этого их делали восьмиугольными, в буквальном смысле из подручных средств. Теперь уже вместе со своим зятем Иваном Апроду, который перебрался в Карелию из Молдавии, Григорий Владимирович поставил производство садков для выращивания форели на совершенно новый качественный уровень. Купили станки и из специальных гранул делают трубы разного объема, из этих труб и собирают круглые мини-бассейны разных объемов. Возле поручней специальные крюки, на которые прикрепляется вместительный мешок. Все это помещается в воду. Там рыба плавает, кормится и подрастает от пятиграммового малька до двух- трехкилограммовой взрослой особи. За полтора года работы своего малого предприятия Федоренко изготовил почти сорок садков.

- Действительно, аналогов подобному производству нет не только в Карелии, но, пожалуй, и в России, - говорит начальник управления рыбного хозяйства министерства сельского, рыбного хозяйства и экологии Карелии Игорь Пепеляев. - По соотношению цена-качество они могут конкурировать с лучшими зарубежными образцами.

Но Федоренко не собирается останавливаться на достигнутом, не в его это характере. Думает Григорий Владимирович над тем, как усовершенствовать свою технологию. Сегодня все работы по чистке садка, удалению погибшей рыбы делаются вручную, попробуй-ка подними тонны воды. А еще он намерен начать выпуск кормушек-автоматов. Как признался предприниматель, для этого ему надо четыре-пять миллионов рублей. Брать кредиты он не хочет, считает, что слишком высокие ставки. Полагаться может только на себя. Говорит: вот когда сумеет собрать нужные деньги, тогда и будет внедрять новинки в свое производство.

Перспективы же развития малого предприятия есть. В Карелии, а республика обеспечивает почти 70 процентов потребности в форели всей Российской Федерации, только четвертая часть из сорока действующих хозяйств снабжена современными садками. Кроме того, Григорий Владимирович предлагает небольшие садки туристическим компаниям, гостиницам. В этих мини-бассейнах они могут держать свежую рыбу для своих клиентов.

- Мы собираемся и сами выращивать форель, - делится задумкой Федоренко. - Мой родной брат Николай недавно открыл в поселке Березовка Кондопожского района небольшой завод по ее переработке. Ему нужна экологически чистая рыба.

Сейчас на предприятии Николая Федоренко трудятся 12 человек. При этом мощность действующих садковых линий составляет 450 тонн товарной форели в год. Новый проект предполагает в дальнейшем выпуск продукции как из пресноводной, так и морской рыбы: рыбу охлажденную и мороженую (в разделанном и неразделанном виде), соленую, копченую, подкопченную различных видов, зернистую форелевую икру. Появятся и новые рабочие места для 45 человек.

Кстати, Николай Федоренко работает в связке еще с одним белорусом - Геннадием Гутырой. Тот поставил рядом цех по производству легкой и удобной пенопластовой тары для рыбы. Получился непрерывный цикл.

 
 


Светлана Цыганкова
по материалам газеты "Союз. Беларусь-Россия "
https://bizrating.com.ua

Как продать или купить бизнес

Эксклюзивная книга