Бизнес на адреналине: интересно и высокорентабельно

Информация
Бизнес на адреналине: интересно и высокорентабельно

29.06.2012

С давних времен люди требуют хлеба и зрелищ, и сегодня на этом простом желании обычного трудового народа можно неплохо заработать. Мы не призываем вас печь хлеб, мы намекаем на то, что на развлечениях можно делать бизнес.

Сегодня экстремальные виды спорта вызывают у зрителей неподдельный интерес, и не заработать на организации экстремальных развлечений – настоящее преступление. Открыть свой бизнес с нуля на адреналине – это и интересно, и высокорентабельно. Причем такой бизнес можно организовывать и в городе, и за городом, и в горах, и даже у моря. Но обо всем по порядку.

Городской бизнес: пейнтбольный клуб

Пейнтбол как спорт постоянно развивается, о чем говорит появление на рынке новых видов пейнтбольного оружия и обмундирования. Для организации собственного пейнтбольного клуба понадобится огороженная площадка для проведения соревнований, предметы игрового интерьера (подойдут старые покрышки, деревянные помосты, надувные кубы и т.д.) и само игровое оборудование. Минимальный набор, позволяющий проводить игры, включает в себя 10 комплектов формы, 10 масок, 10 пейнтбольных ружей (маркеров) и шары к ним, а также оборудование для заправки маркеров. Можно использовать сжатый воздух или азот – такое оборудование стоит немного дороже, однако гарантированно работает в любых условиях. Углекислый газ дешевле, однако заправлять им баллоны маркеров зимой не получится – он замерзает при нулевой температуре.

Первоначальные вложения в пейнтбольный клуб составляют порядка 10 000 долларов, а окупаемость такого вида бизнеса – около года.

Бизнес в горах: парапланеризм

Парапланеризм считается наиболее популярным экстремальным видом спорта. Поэтому бизнес в горах на парапланеризме гарантированно принесет солидный доход.

Местность для организации полетов на параплане должна быть холмистой, но в то же время свободной от густых кустарников и деревьев.  Поблизости от возвышения должна располагаться удобная ровная площадка, на которую паропланеристы будут приземляться.

Организовывая такой бизнес, необходимо позаботиться о таком важном вопросе, как страхование жизни и здоровья клиентов. Парапланеризм считается одним из самых безопасных воздушных развлечений, но при этом он остается экстремальным спортом, поэтому необходимо заранее позаботиться о страховании клиентов, а также продумать юридические вопросы – например, составить договор, по которому клиенты не будут иметь к организатору полетов претензий в случае травмы или каких-либо других проблем.

Бизнес у моря: дайвинг

Дайвинг-клуб – это бизнес, заниматься которым не только выгодно, но и престижно, и по-настоящему интересно. Сегодня дайвинг становится все более популярным, а вот бизнес-ниша практически свободна.

Для организации дайвинг-бизнеса потребуется следующее оборудование:

- костюм для подводного плавания;

- кислородные баллоны;

- помещение с бассейном для обучения новичков;

- лодка с мотором.

Конечно, это минимальный набор, включающий лишь самое необходимо для открытия дайвинг клуба.

Не стоит забывать, что дайвинг – это такой вид готового бизнеса, который подвержен сезонным колебаниям. "Мертвый сезон" наступает в декабре и длится до марта. Если есть крытый бассейн, то бизнес можно не "замораживать", занимаясь обучением новичков.

Так же, как и в случае с парапланерным бизнесом, при организации дайвинг-клуба необходимо позаботиться о страховании жизни и здоровья клиентов. Не стоит забывать о том, что экстремальный спорт – это прибыльный, но все же весьма опасный бизнес, вести который можно только убедившись в том, что клиентам совершенно ничего не угрожает.



Марина Теренько
БизРейтинг

Как продать или купить бизнес

Эксклюзивная книга