Мясной рынок Украины. Колебания в пределах нормы.

Информация
Мясной рынок Украины. Колебания в пределах нормы.

18.09.2012

Последнее время со всех сторон можно услышать о кризисе, который постепенно поглощает аграрный сектор и как груз тянет за собой животноводство. Что сказывается не только на стоимости мяса и прочих продуктах питания, но и на стоимости продажи бизнеса в этих сферах. Стоит ближе рассмотреть ситуацию и разобраться в происходящем более подробно.

На рынке мяса не фиксировался рост потребления с 2009 года, оно оставалось в пределах 1,8-2 млн. тонн в год. По прогнозам экспертов, такая ситуация должна сохраниться  до 2013 года. Но, несмотря на это производители продолжали наращивать объемы, и уже в 2010 году общее производство мяса достигло 2,1 млн. тонн, что на 7,4% превысило показатели предыдущего года.  Прирост был отмечен не только в аграрных предприятиях, но и в хозяйствах населения.

Данная тенденция наблюдалась и в первом квартале 2011 года. Рекордсменом стал сектор свинины – производство свиного мяса возросло практически на 50%. Как следствие прирост производства колбасных изделий составил 6%. Но сама структура рынка не подверглась существенным изменениям. На сегодняшний день  доля импорта на рынке колбасных изделий Украины не более 1-2%.

В начале апреля 2012 года, когда стали известны отрицательные результаты работы отрасли за первый квартал, правительство удвоило свое внимание к проблемам животноводческого сектора и обратилось к сельхозпроизводителям с призывом не спешить сокращать поголовье скота, а дождаться дотаций со стороны государства. Также не стоит забывать о том, что в планах правительства полностью отказаться от импорта мяса.

Данная ситуация на мясном рынке Украины имеет место быть по одной достаточно простой причине и этой причиной является банальное перепроизводство. А как мы можем убедиться на множестве исторических примеров ведущих мировых экономик, после каждого подъема следует неминуемый спад. Но в нашем случае это далеко не самые худшие показатели. Производитель нащупал верхний предел украинского рынка, выше которого ему уже не прыгнуть.

Что же касается дальнейшей перспективы мясоперерабатывающей отрасли с уверенностью можно сказать, что она многообещающа. Украина всегда была, есть и будет житницей всей Европы, а в обозримом будущем и всего мира. Благодаря огромному избытку сельхозпродукции, снижается стоимость изготовленных из нее комбикормов, что в свою очередь снижает стоимость и самой мясной продукции.

Главным препятствием на данный момент является некоторая отсталость хозяйственных предприятий в технологическом плане, но это препятствие уже в ближайшем будущем потеряет свою актуальность. Ведь Украина перенимает у Запада и Востока все самое лучшее не только в области техники, но и в технологии.

В плане стратегического развития мясоперерабатывающая отрасль также имеет огромные перспективы, так как она неразрывно связана с животноводством, подъем которого просто неминуем. И может для того чтобы построить свой успешный бизнес настало время именно сейчас.

В Украине более 80% мясопродуктов производятся 35 предприятиями и это только шестая часть  от общего количества всех производителей. Объем произведенной продукции с каждым годом возрастал вместе с числом новых предприятий появившихся на рынке. По итогам 2010 года около 5% из всех действующих мясоперерабатывающих компаний составляли новички в этом бизнесе.

Если говорить о такой идее для бизнеса как постройка мясоперерабатывающего завода или даже цеха, в первую очередь мы говорим о множестве трудностей, с которыми столкнется начинающий предприниматель. Начиная просто с огромных инвестиций необходимых для постройки или реконструкции здания, закупки и установки технологических линий, получение лицензий, налаживание деловых связей с поставщиками и потребителями, завоевание хорошей репутации и тому подобное.

Для избегания всех вышеперечисленных трудностей есть один верный способ, купить готовый действующий бизнес. В этом случае Вы в короткий срок, за гораздо меньшие деньги, прилагая гораздо меньше усилий, получаете все готовое. Можно сказать на блюдечке с голубой каемочкой.

Примером такого предприятия может послужить выставленный на продажу мясоперерабатывающий завод в Днепропетровской области, один из лидеров мясоперерабатывающей промышленности Украины. Все технологическое оборудование и выпускаемая продукция соответствует действующим стандартам. Купить данный мясной бизнес можно за 2 000 000 $.

Для того чтобы более подробно ознакомится с этим и многими другими объектами продажи Вы можете посетить Магазин готового бизнеса на портале БизРейтинг.

 


О тенденциях в мясном бизнесе Украины 2018 читайте в новой статье.



Роман Бондаренко
БизРейтинг

Как продать или купить бизнес

Эксклюзивная книга