Японская кухня: секрет долголетия и успешного бизнеса.

Информация
Японская кухня: секрет долголетия и успешного бизнеса.

10.10.2012

Инвестирование в ресторанный бизнес на Украине является сегодня довольно перспективной тенденцией. Особняком в этой сфере стоят рестораны японской кухни, которые сейчас пользуются особой популярностью, как у инвесторов, так и у широкого круга потребителей. В чем секрет успешности столь экзотического ресторанного бизнеса в Украине? Насколько он актуален и какими перспективами обладает? Об этом мы расскажем в сегодняшней нашей статье.

Разнообразие и полезность японской кухни.

Японская кухня для нас настолько же экзотична, как и сама Япония. Для европейца это абсолютно другой и непонятный мир, живущий по своим особым традициям и обычаям, с народом  менталитет и система ценностей которого складывались веками и совершенно непохожи на наши. Так и основы традиционной японской кухни сложились довольно давно. Уже более тысячи лет обитатели японских островов употребляют в пищу рыбу и моллюсков, не подвергая их термической обработке.

Именно свежесть используемых продуктов отличает японскую кухню от любой другой. Еще одной ее ярко выраженной отличительной чертой является стремление максимально сохранить все используемые ингредиенты в первозданном виде, то есть, чтобы они в процессе приготовления как можно лучше сохранили свой внешний вид и были без труда узнаваемы. Поэтому в японских блюдах вы всегда сможете различить разные виды рыбы, креветок, икры, овощей и прочее.

В сознании большинства людей японская кухня в первую очередь ассоциируется с суши, у многих представления о меню японского ресторана этим и ограничиваются. Но человек, который посетил подобное заведение впервые остается приятно удивленным всем разнообразием традиционной японской кухни, основные блюда которой стоит рассмотреть подробнее.

И так, суши — это не просто еда, это еще и настоящее искусство. При приготовлении суши огромное значение имеет не только изысканный вкус, но и безупречный внешний вид готового блюда. Готовят суши обязательно голыми руками, для того чтобы блюдо могло впитать всю положительную энергию мастера.

Сашими также является одним из ярких представителей традиционной японской кухни. Это закуска из филе свежей морской рыбы, нарезанного тонкими ломтиками, употребляется ее без риса перед основными блюдами. Но самыми изысканными деликатесами и лакомством для настоящих гурманов являются сашими из только что выловленной рыбы.

Роллы, которые многие путают с суши, это деликатесы в виде снеков. Именно с них и стоит начинать знакомство с японской кухней. Заправленные специями рыба, икра, мидии и прочие морепродукты, а также овощи и яйца заворачиваются в рис и пластинки из прессованных водорослей. Все ингредиенты уплотняются с использованием специальных бамбуковых ковриков.

Посетитель ресторана японской кухни, кроме традиционных суши, сашими и роллов, может попробовать разнообразные салаты, супы, закуски и многие другие национальные японские блюда. Стоит отметить, что все они богаты витаминами и минералами, поскольку  ингредиенты не подвергаются термической обработке, все продукты долгое время сохраняют высокое содержание питательных элементов. Диетологи всего мира сходятся во мнении, что блюда японской кухни являются самыми полезными для здоровья человека.

Открыть японский ресторан в Украине. И хочется, и колется.

С уверенностью можно сказать, что японские рестораны в нашей стране еще долгое время будут пользоваться большой популярностью по одной довольно простой причине, которой является актуальность и возрастающая популярность концепции здорового питания. Ведь всем давно известно, что благодаря сложившейся культуре питания, японцы являются рекордсменами во всем мире по продолжительности жизни.

На сегодняшний день, ресторанный бизнес в Украине продолжает проявлять повышенный интерес к разнообразной экзотике, и особенно это относится к национальной кухне страны восходящего солнца. По своей популярности японская кухня отнюдь не уступает ни традиционной славянской или итальянской кухне. Рынок ресторанов японской кухни тоже растет параллельно с ростом популярности здорового образа жизни, количество приверженцев которого с каждым годом увеличивается в разы. Но количество действующих заведений в нашей стране в несколько десятков раз меньше, по сравнению с остальными европейскими странами и США. Без сомнений можно утверждать, что Украина на данный момент имеет повышенную привлекательность в плане инвестирования в ресторанный бизнес.

По мнению экспертов, открыть ресторан японской кухни является довольно успешной бизнес идеей, которая при правильном подходе превратиться в быстроокупаемый и прибыльный бизнес. Но, как и в любом другом деле тут есть свои определенные тонкости. Стоит тщательно все взвесить, прежде чем пытаться открыть японский ресторан с нуля, тем более, если у вас нет богатого опыта в сфере ресторанного бизнеса. Но если вы все же отважились на подобный шаг, то, прежде всего вам следует обратиться за помощью к людям, которые специализируются исключительно на ресторанах традиционной японской кухни. Необходимо, чтобы весь персонал в обязательном порядке прошел обучение у профессионалов с солидным опытом в этом бизнесе. В ином случае, Вы рискуете потерять все вложенные инвестиции.

Купить ресторан японской кухни.

Но существует вариант, который способен значительно сократить ваши предпринимательские риски. Вариант, который позволит Вам в короткий срок стать владельцем действующего и отлаженного ресторанного бизнеса. И как многие уже догадались, этим вариантом является покупка готового ресторана японской кухни. Преимущества этого решения просто неоспоримы. Чего только стоит отлаженный бизнес процесс и обученная сработанная команда профессионалов в штате вашего предприятия. Если сравнить затраченные усилия, денежные и временные затраты в случае открытия ресторанного бизнеса с нуля и покупки готового ресторана превосходство последнего варианта окажется налицо. Также Вам не нужно заниматься раскруткой и отладкой бизнеса, наработкой клиентской базы, Вы с первых дней будете получать высокий и стабильный доход.

В магазин готового бизнеса на портале БизРейтинг совсем недавно поступил на продажу редкий и экзотический лот - ресторан японской кухни «ТО-СЕ». Продажа отлаженного ресторанного бизнеса в Киеве, в котором соединены все вышеперечисленные преимущества большая редкость на сегодняшний день. Заведение расположено в оживленном районе столицы и благодаря высокому уровню сервиса уже завоевало положительную репутацию и большую базу постоянных клиентов. Без сомнений, данное предложение заинтересует инвестора, умеющего разумно распоряжаться своим капиталом.



Роман Бондаренко
БизРейтинг

Как продать или купить бизнес

Эксклюзивная книга