Перспективный и прибыльный: бизнес по выращиванию рыбы в центре внимания политиков и инвесторов

Информация
Перспективный и прибыльный: бизнес по выращиванию рыбы в центре внимания политиков и инвесторов

18.04.2013

На фоне возрастающего населения городов рост потребления пищевых продуктов заставляет производителей обратить свой взгляд в сторону сфер хозяйственной деятельности которые ранее были незаслуженно обделены вниманием инвесторов. В первую очередь сюда следует отнести рыбное хозяйство Украины, возможности которого на сегодняшний день использованы не на полную мощность, а продукция пользуется высоким спросом среди потребителей.

Рыбная промышленность Украины наверстывает упущенное

Согласно данным официальной статистики среднегодовой уровень потребления рыбы и морепродуктов в Украине на протяжении последних нескольких лет составляет 14,5 кг на душу населения. Что ни много ни мало, на целых 15% ниже среднемирового потребления рыбных продуктов, которое по данным ООН в 2008 году составляло  17 кг продукции на одного человека.

Для примера, можно сравнить потребление рыбы и морепродуктов в некоторых странах Северной Америки или Западной Европы, где уже давно был достигнут показатель в 20 килограмм на человека. А это, по экспертной оценке, доводит физиологически обоснованную годовую потребность населения Украины в рыбе и рыбных продуктах до одного миллиона тонн. Что заставляет рассматривать практически каждое рыбное хозяйство как перспективный и прибыльный бизнес и один из наиболее привлекательных вариантов вложения инвестиций для всех предпринимателей ведущих поиск готового бизнеса в Украине.

Эта проблема является настолько серьезной, что заслужила внимания даже со стороны правительства. Необходимость принятия неотложных мер по решению данного вопроса подтолкнула Кабинет Министров Украины утвердить на заседании правительства в ноябре 2011 года государственную целевую экономическую программу по развитию рыбного хозяйства в Украине на 2012-2016 годы.

Создание эффективного механизма по решению проблем сдерживающих развитие рыбного хозяйства и повышению конкурентоспособности украинских производителей, как на внутреннем, так и внешнем рынках, позволит не только стимулировать развитие рыбного хозяйства Украины, но также и создать около 5 тысяч новых рабочих мест. Что в свою очередь даст возможность улучшить социальные условия и повысить доходы работников отрасли, а главное позволит в полной мере обеспечить население Украины рыбной продукцией на уровне научно-обоснованных норм потребления.

Перспективность бизнеса по выращиванию рыбы

В свете вышеуказанных событий бизнес по выращиванию рыбы во внутренних водоемах страны приобретает еще большую актуальность и перспективность. Тем более, если учитывать уровень его рентабельности, который, в среднем, составляет 45-50%. Как правило, рыбное фермерское хозяйство лучше всего развито на юге Украины, где годовой объем рынка пресноводной рыбы составляет почти 40 тысяч тонн. В действительности реальный спрос на пресноводную рыбу в Украине составляет как минимум в два раза больше и оценивается в пределах 80-120 тысяч тонн в год.

Общий объем украинского рынка рыбы и морепродуктов по данным 2010 года составил 674 тысячи тонн. Правда, несмотря на столь огромную цифру, уровень его насыщенности колебался в пределах 67-73%.  В этом и заключается основной парадокс, ведь на сегодняшний день главной зоной для промышленного вылова рыбы служат внутренние водоемы, в то время как добыча из морских ресурсов составляет всего 4% от общего объема.

Интересно также и то, что рыбхозы практически полностью не подвержены конкуренции. О какой конкуренции может идти речь, если производительность многих рыбных хозяйств не в состоянии удовлетворить потребность местных ритейлеров, от которых поступает на 150% больше заказов. И если прежде реализация свежей рыбы представлялась довольно сложным процессом, требующим организации сети торговых точек на рынках, то теперь достаточно просто обеспечить своевременную доставку требуемого количества рыбы в определенный магазин.

И хотя многие ритейлеры  в лице сетевых супермаркетов неохотно связываются с живой рыбой, так как это довольно специфический товар, который требует определенных условий содержания и быстрых сроков реализации. Но, несмотря на это ниша поставки живой рыбы сегодня все еще остается довольно просторной и на рынке ощущается нехватка этого товара. Реализация на рынках из бочек на сегодняшний день является наиболее распространенным способом продажи живой рыбы.

В последнее время многие украинские рыбхозы обратили внимание на возможность получения дополнительного дохода, предоставляя услуги платной рыбалки на зарыбленных прудах, организации корпоративных мероприятий и активного отдыха связанного с рыбной ловлей. Рыбакам и отдыхающим на месте предоставляются напрокат палатки, удочки, лодки, скутеры и прочий рыбацкий инвентарь.

На сегодняшний день существует несколько основных вариантов позволяющих создать  бизнес по выращиванию рыбы. Первым, из которых является решение открыть бизнес с нуля. Это можно осуществить тремя путями:

  •          взять в аренду пригодный для выращивания рыбы водоем (что на данный момент практически невозможно, так как все пригодные водоемы уже арендованы);
  •          арендовать и очистить заболоченный водоем (что влечет за собой немалые траты);
  •          выкопать новый водоем, отвести от ближайшей речки рукав и запрудить его (размер вложений будет не меньше чем в предыдущем случае).

Кроме того любой вид промышленных рыб растет как минимум несколько лет и на протяжении всего этого срока требует постоянного присмотра и ухода. То есть, первые пару лет вы не сможете получить ровным счетом никакой отдачи от всех вложенных средств.

Купить действующее рыбное хозяйство - лучший вариант решения вопроса

Именно поэтому решение купить действующее рыбное хозяйство наиболее распространено среди инвесторов, как украинских, так и зарубежных, которые с каждым годом начинают инвестировать в сельскохозяйственный и животноводческий бизнес Украины все больше средств.

Среди данной группы инвесторов высокий интерес может вызвать продажа действующего полносистемного рыбного хозяйства в 50 км от Харькова которое состоит из двух объектов.

Первый объект представляет собой каскад прудов общей площадью 148,66 га которые находятся в плотно зарыбленном состоянии. А общая площадь земельного участка второго объекта по учетным данным составляет 191,26 га.

Объекты имеют свое электроснабжение, скважины питьевой воды, складские и бытовые помещения, навес для техники, а также административный корпус. Вместе с объектами новому собственнику передается также и техника,  грузовик ГАЗ – 53, два трактора, бульдозер, экскаватор, камышекосилка, лодка, два понтона.

Обустроенная зона отдыха с пляжем, деревянными беседками и домиками. Места славится хорошей летней и зимней рыбалкой. Хозяйство обслуживается квалифицированным персоналом. Что в сумме превращает данное предложение, поступившее в магазин готового бизнеса на портале БизРейтинг в привлекательный объект для вложения инвестиций, которое по масштабам и обустройству территории на данный момент практически не имеет конкурентов.



Роман Бондаренко
БизРейтинг

Как продать или купить бизнес

Эксклюзивная книга