Туристический бизнес в Крыму 2013: итоги уходящего года

Информация
Туристический бизнес в Крыму 2013: итоги уходящего года

25.12.2013

 

 
Статья перенесена в архив. Текущее состояние отельного бизнеса.
 
Инвестиционная привлекательность турбизнеса в Крыму растет вместе с потоком иностранных туристов. Платежеспособность отдыхающих увеличивается. Развиваются новые направления турбизнеса. В данный момент регион находиться под пристальным вниманием крупных мировых гостиничных сетей.

За последние несколько лет структура туристического потока Крыма претерпела существенные изменения.  Доля украинских отдыхающих на крымских курортах уменьшилась на 8%. Снижение с лихвой компенсируется за счет прироста иностранных туристов. Что стремительно увеличивает привлекательность туристического и гостиничного бизнеса в автономной республике.

С 2009 года существенно выросло количество отдыхающих в Крыму из России и стран Евросоюза. И это несмотря на низкую конкурентную способность в плане качества сервиса и ценовой политики с курортами Турции и Болгарии.


Турпоток из постсоветских республик в нынешнем году возрос более чем на 8% по сравнению с показателями 2012 года. Количество отдыхающих из России и Белоруссии увеличилось на 30%, на 40% из Турции, и в два раза больше туристов из стран Западной Европы.

Участники рынка понимают, что потенциал региона не раскрыт даже наполовину. Чтобы увеличить привлекательность полуострова для отдыхающих, турбизнес в Крыму будет ориентироваться главным образом на лечебно-оздоровительное направление.

Откровенно говоря, статус всесоюзной здравницы в последние два десятилетия был существенно подорван. Ориентация туристического сектора именно на лечение и оздоровление позволит возобновить утраченные позиции. Хотя следует признать, что для этого потребуются немалые инвестиции.


О положительных сдвигах можно говорить уже и сейчас. Отели в Ялте и Евпатории расширяют целевую аудиторию и открывают на побережье собственные медицинские центры, новый санаторий был открыт в Керчи, в Бахчисарайском районе был открыт для посетителей Международный молодежный центр.

Но без участия государства, по-видимому, не обойтись. Тем более что в развитии региона есть и его интерес. За неполный 2013 год размер налоговых поступлений в госбюджет от туристической отрасли полуострова составил более полумиллиарда гривен. Если сравнить с результатами кризисного 2009-го, то этот показатель за пять лет увеличился в два раза. А это серьезный повод задуматься.

К тому же в нынешнем году был поставлен рекорд по количеству зашедших в порты Крыма  круизных судов. Их количество составило 79 лайнеров с 60 тысячами иностранных туристов на борту. Прирост составил 20% по сравнению с показателями минувшего года.


По приблизительным подсчетам в 2013 году на курортах Крыма отдохнуло почти 6 миллионов человек. Новым трендом является зимний отдых на полуострове. В 2012 году на Новогодние и Рождественские праздники в Крыму отдохнуло порядка 100 тысяч человек. В нынешнем году операторы рынка готовятся принять большее число отдыхающих.

Что предлагает рынок готового гостиничного бизнеса в Крыму

За прошедший год наш Магазин пополнился несколькими очень даже интересными заявками о продаже гостиниц и отелей. Одним из перспективных объектов инвестирования является действующая база отдыха «Жемчужина».

Несомненным преимуществом можно назвать уникальное расположение объекта. Выставленная на продажу база отдыха в Крыму размещена в зоне природного заповедника «Бакальская коса» поблизости от курортного поселка Стерегущее.  База находится в пятидесяти метрах от воды в непосредственной близости от Бакальского озера. Предприятие работает не один десяток лет и за это время сумело привлечь большое количество постоянных клиентов. 

Особое внимание инвесторам следует обратить не только на месторасположение бизнеса, но также и на размер территории. База отдыха занимает площадь 2,5 гектара с прилегающим собственным пляжем.  

В состав ДП «Жемчужина» входят каменные капитальные домики и более полусотни деревянных строений, столовая рассчитана на 100 персон, также имеется клуб и медпункт. Бизнес очень перспективный и ищет владельца, который будет его развивать в дальнейшем.

Для тех, кто мало знаком с географией Крыма мы проведем небольшой экскурс. Что позволит также раскрыть дополнительные моменты инвестиционной привлекательности данного объекта.

«Жемчужина» находится в северо-западной части полуострова на побережье Каркинитского залива. Здесь природа создала привлекательные пляжи, ширина которых порой достигает семидесяти метров. Воды мелководной бухты быстро прогреваются солнечными лучами. Это позволяет рано открывать купальный сезон, который длиться почти полгода, с середины мая до середины октября.

В непосредственной близости от базы находится озеро с целебными грязями, что в сочетании с мягким морским воздухом оказывает профилактическое воздействие сердечнососудистых заболеваний и благоприятно сказывается на опорно-двигательной системе.

Кроме того у отдыхающих есть прекрасная возможность совместить лечебно-оздоровительный отдых с туризмом. Для посещений открыты развалины древнегреческого города, заповедник «Лебяжьи острова»  и Тарханкутский полуостров.

Некоторые инвесторы забывают, что не только южный берег Крыма обладает большой инвестиционной привлекательностью. Из-за чего упускают из виду множество перспективных объектов.

 

 

 




БизРейтинг

Как продать или купить бизнес

Эксклюзивная книга