Рынок автомобильных грузоперевозок 2013 в Украине: обнадеживающие результаты

Информация
Рынок автомобильных грузоперевозок 2013 в Украине: обнадеживающие результаты

27.12.2013

 

Отрасль грузоперевозок Украины сейчас переживает далеко не лучшие времена. Только сфера автомобильных грузовых перевозок показала положительную динамику в 2013 году. Мы решили разобраться насколько перспективным может оказаться данное направление для инвесторов.

Сфера грузовых перевозок Украины сейчас переживает далеко не лучшие времена. Так за 11 месяцев 2013 года объем грузоперевозок всеми видами транспорта сократился на 2,6% по сравнению с аналогичным периодом минувшего года. В натуральном выражении объем перевезенных грузов составил 689,2 миллионов тонн.

По информации Государственной службы статистики Украины общий грузооборот в январе-ноябре составил 344,6 миллиардов т/км. По сравнению с прошлогодними показателями этот показатель сократился на 40,5%.

И если грузооборот железнодорожного, водного и авиатранспорта снизился, то грузооборот автотранспорта увеличился на 2,5%. Его объем составил 36,8 млрд т/км. На этом фоне существенно возросла привлекательность продажи автотранспортных предприятий в Украине.

В целом за одиннадцать месяцев текущего года предприятия автомобильного транспорта  перевезли более 166 миллионов тонн грузов. Рост показателя составил 1,1%. При подсчете учитывались также перевозки физическими лицами-предпринимателями. Но, так или иначе, только сфера автомобильных грузоперевозок показала положительную динамику в 2013 году.

При этом у отрасли появились некоторые проблемы, которые в первую очередь связаны с устаревшим автопарком и недостаточным количеством грузовых автомобилей. Что в свою очередь стимулирует развитие смежных отраслей.
В частности рост значения автомобильных грузоперевозок в грузообороте страны оказывает существенное влияние на рынок грузовых автомобилей Украины, который в данный момент в Украине стремительно развивается.

Рынок грузовых автомобилей Украины ожидает активное развитие


Возрастающая необходимость в перевозке грузов за рубеж и по территории Украины требует увеличения численности коммерческого транспорта. Что обуславливает острую необходимость пополнения и обновления автопарка большинства предприятий.

При этом рынок страны находиться в полной зависимости от импорта техники и комплектующих. С 2008 по 2012 годы доля грузовиков иностранного производства в Украине увеличилась с 88 до 99%. Никаких перспектив сломить устоявшуюся «традицию» в обозримом будущем не предвидеться.

На сегодняшний день в Украине возрастает потребность в качественных грузовых автомобилях. Большинство грузовиков сошли с конвейера более двадцати лет назад и просто устарели технически.  Коэффициент износа коммерческого транспорта составляет около  55-70%.  Это одна из основных причин, которые не позволяют в полной мере реализовать потенциал Украины в перевозках.

Наиболее оптимальным вариантом обновления парка автотранспортных предприятий  является покупка бывших в употреблении грузовиков западного производства. Данная тенденция влечет за собой увеличение спроса на импортные запчасти.

После резкого спада спроса на запчасти в 2008-2009 годах рынок достаточно быстро восстановился. В нынешнем году его объем превысил докризисный уровень. Согласно прогнозам рынок запчастей для грузовых автомобилей и сельхозтехники будет увеличиваться в денежном выражении примерно на 6-7% ежегодно.

В данном аспекте весьма выгодно выглядит инвестирование в автотранспортное предприятие или бизнес по продаже запчастей к грузовикам и СХТ иностранного производства.


Что предлагает рынок продажи действующего бизнеса в сфере транспортных услуг?


В Магазине готового бизнеса появилось довольно привлекательное предложение о продаже действующего автотранспортного предприятия в Тернополе. Прибыльное и полностью оборудованное АТП имеет большие перспективы дальнейшего развития.

Предприятие оказывает следующий спектр услуг:

·         перевозка сыпучих грузов зерновозами-самосвалами;
·         импорту и продаже нового и б/у коммерческого автотранспорта;
·         проведению сервисного обслуживания и ремонта грузовых автомобилей;
·         транспортно-экспедиторская деятельность.

АТП имеет очень выгодное местоположение и расположено на территории размером 2,7 гектара. Участок обнесен забором и заасфальтирован. Площадь предприятия позволяет разместить 200 грузовых автомобилей. На территории расположены:

·         офисные помещения – 300кв.м.
·         ремонтные боксы – 1’900кв.м.
·         складские помещения – 800кв.м.

Автопарк состоит из 20 грузовых автомобилей иностранного производства. На всех автомобилях, а это тягачи DAF (euro3, euro 5) и самосвалы BODEX, установлены трекеры GPS мониторинга.

Немаловажным фактором является большое количество действующих договоров на автоперевозки. Высокая доходность достигается путем минимизации затрат и комплексную оптимизацию работы предприятия. Кроме того налажен прямой контакт с иностранными поставщиками автозапчастей и техники.

Отличное предложение для инвесторов желающих купить прибыльный готовый бизнес.
Кроме того на портале БизРейтинг Вы можете заказать Помощь в покупке бизнеса
Хотите продать бизнес - выберите один из пакетов услуг.
 

 




БизРейтинг

Как продать или купить бизнес

Эксклюзивная книга