Вторая жизнь старой бизнес идеи: купить доходный дом в Киеве

Информация
Вторая жизнь старой бизнес идеи: купить доходный дом в Киеве

27.05.2014
Доходный дом - многоквартирное здание с жилыми помещениями, предназначенными для аренды. Этот простой и прибыльный бизнес исправно приносил доход не одному поколению владельцев. Насколько будет реально в нынешних условиях реализовать эту давно забытую идею для бизнеса в Украине?
 
Доходные дома представляют собой бизнес, который не так давно пользовался большой популярностью в крупных городах Европы. В некоторых странах, таких как Англия или Германия, постройка доходного дома является перспективным вариантом инвестирования и в настоящее время. Причем доходность такого готового бизнеса в последнее время начала медленно, но уверено возрастать.
 
Несмотря на то, что доходные дома в Киеве и в Одессе были довольно популярны в свое время, наибольшую известность получил «Дом с химерами» и то только зато что является настоящим произведением искусства и уникальным примером готического зодчества на просторах Украины.
 
Пример знаменитого Дома с химерами примечателен еще и тем, что он был построен  Городецким на кредитные средства. Организатор собирался рассчитаться с кредиторами за счет будущего дохода. Рентабельность сдачи квартир в аренду на то время вполне позволяла успешно «провернуть» такое далеко не копеечное дело.
 
И хотя задумка Владислава Городецкого не принесла организатору финансовой выгоды по причине рокового стечения обстоятельств, на самом деле это скорее исключение из правил. Далеко не единичны случаи, когда доходные дома успешно функционировали и обеспечивали безбедное существование не одному поколению владельцев.
 
Преимущества инвестирования в постройку доходного дома
 
В плане лояльности условий аренды в пользу квартиросъемщиков преимущества квартирных домов вполне очевидны:
 -  во-первых, это будет способствовать выведению  из тени рынка аренды жилой недвижимости;
 - во-вторых, рента в доходном доме будет гораздо ниже, по сравнению с квартирой, что приведет к изменениям ценовой политики на данном рынке;
 - в третьих, юридическое закрепление прав и обязанностей сторон будет способствовать повышению безопасности участников сделки.
 
Основным преимуществом для потенциальных  инвесторов можно назвать то, что на сегодняшний день в Украине существует реальная возможность получать прибыль от доходного дома намного больше по сравнению с любой другой европейской страной. Если посмотреть на цифры мы увидим что в Европе средний уровень его доходности варьируется в пределах от 4 до 6%.
Согласно предварительным подсчетам в любом из крупных городов Украины (особенно если речь идет о Киеве, Харькове или Одессе) она должна превысить 10%. Причем, если часть здания оборудовать под хостел рентабельность бизнеса может возрасти на несколько процентов.
 
И еще одно из преимуществ, о которых стоит упомянуть в данном аспекте: инвестирование в постройку доходного дома способно оживить строительную сферу. Тем более при постройке такой недвижимости в отличии от строительства многоквартирных жилых домов сводится к минимуму рисков внезапного «банкротства» или исчезновения фирмы-застройщика. Это обусловлено тем, что организатор, имея долю в бизнесе, заинтересован в конечном результате не менее остальных инвесторов.
 
Постройка доходного дома: другая сторона медали
 
Практически полное отсутствие заинтересованности отечественных предпринимателей в данном направлении инвестирования объясняется просто. Высокие ставки по депозитам делают подобные вложения абсолютно бессмысленными и иррациональными. Не имеет никакого смысла подвергать себя дополнительным рискам, когда большую прибыльность может обеспечить обычный банковский депозит.
 
Абсолютно идентичная ситуация обстоит и с кредитованием на ведение бизнеса. В плане привлечения заемных средств расчетная прибыль должна превышать процентную ставку по кредиту минимум в два раза.
 
Инвестиции в постройку доходных домов могут позволить себе преимущественно обеспеченные вкладчики стремящиеся найти простой бизнес с минимальным финансовым риском. Для таких предпринимателей у портала БизРейтинг есть одно довольно интересное предложение.
 
Какие существуют альтернативы
 
Столичный рынок предлагает предпринимателям  редкую на сегодняшний день возможность инвестировать в коммерческую недвижимость – покупку помещений в доходном доме Киева
 
Бизнес-проект ориентирован на востребованный сегмент доступного жилья. Недвижимость может быть «заточена» на предоставление услуг всех видов проживания в частности:
 - хостел;
 - койко-место в комнате;
 - сдача отдельных комнат;
 - квартиры и комнаты с гостиничным обслуживанием или без него. 
 
В состав комплекса входят два отдельно стоящих здания. В продаже помещения в здании второй очереди, поскольку помещения первого здания проданы. Комплекс находится в месте с удобной транспортной развязкой и развитой инфраструктурой.
 
Преимущества инвестирования в недвижимость гостинично-офисного комплекса в Киеве выглядят довольно убедительно. Это простой и стабильный бизнес, который обеспечивает заполненность независимо от сезонности. Кроме того владелец связан минимальной потребностью управления бизнесом.
В перспективе возможна продажа своей доли в бизнесе по цене превышающей уровень начальных инвестиций. После сдачи в эксплуатацию комплекс существенно нарастит потенциал инвестиционной привлекательности.
 
Инвесторы получают возможность оценить массу других положительных моментов инвестирования в недвижимость социального профиля, которые еще недавно были недоступны широкому кругу отечественных предпринимателей. 





Как продать или купить бизнес

Эксклюзивная книга