Рынок ювелирных изделий в Украине

Информация
Рынок ювелирных изделий в Украине

01.07.2014

 

Как известно – лучшие друзья девушек – это бриллианты. Однако, в течение последних лет не все так хорошо с рынком ювелирных изделий в Украине. Довольно туманные перспективы для бизнеса в целом привели к тому, что покупатели не стремятся к приобретению предметов роскоши, что негативно сказывается на предложении на рынке.
 
Это является главной причиной того, что рынок ювелирных изделий сократился на 16,4%. Таким образом, в Украине было произведено чуть более 30-ти тонн ювелирных изделий за 2013 год. Среди лидеров производства – Харьковская и Киевская область, производящая более половины ювелирной продукции. Следом идут Донецкая, Луганская, Запорожская и Одесская области, обеспечивая еще четверть производства. Из всей продукции - золотых украшений порядка 34%. Остальное – украшения из серебра и иных драгметаллов. Все чаще покупатели стремятся покупать недрагоценные украшения и бижутерию.
 
Приобретение драгоценностей в большинстве своем стало сегодня спонтанной, поэтому недорогой покупкой. Наиболее конкурентноспособны товары среднего ценового сегмента, ориентированные на клиентов со средним достатком. В связи с кризисом, свершились и определенные изменения среди продавцов. Так, лидером продаж в Украине стали магазины «Киевского Ювелирного Завода»(22%), потеснив магазины Zarina (22%). Также среди лидеров Укрзолото(16%) и ювелирный дом Kimberli (15 %).
 
Чаще всего, приобретая подарки для женщин от Ювелирного Дома "Kimberli", КЮЗа или Zarinа, покупатели обращают внимание на кольца и серьги. Этот товар пользовался спросом у 45 и 40% покупателей соответственно. Изменилось и отношение к выбору изделия. Если раньше в тренде были массивные украшения, то сегодня все больше внимания уделяется его оформлению и качеству отделки и драгоценных камней. В этом качестве также лидирует КЮЗ и Ювелирный Дом Kimberli.
 
Несмотря на общие негативные тенденции, некоторые компании показали позитивную динамику продаж по итогам 2013 года. К примеру компания Укрзолото, смогла реализовать на 4% больше от прошлогоднего объема, а дом kimberli (http://www.kimberli.com.ua) – на 6%.
 
Эксперты прогнозируют, что рынок и далее будет находиться в сложном положении в связи с удорожанием драгоценных металлов на мировом рынке. Все это увеличивает себестоимость товаров, негативно сказываясь на окончательной цене. Хотя есть и предпосылки для роста. Эксперты отмечают, что покупка данных товаров может быть хорошим и взвешенным капиталовложением, в будущей перспективе, поскольку цены на золото постоянно растут и не зависят от колебаний на рынке валют.

 






Как продать или купить бизнес

Эксклюзивная книга