Какие бывают детекторы валют

Информация
Какие бывают детекторы валют

11.08.2014

Любое коммерческое предприятие, которое работает с наличностью, периодически сталкивается с необходимостью проверки купюр на подлинность. Наиболее быстрая и точная проверка осуществляется при помощи детекторов валют, которых существует достаточно большое количество видов и моделей.

Все детекторы валют, которые мы увидели здесь,  можно разделить на две категории по способу проверки, которая может быть визуальной и автоматической. Детекторы для визуальной проверки (их еще называют просмотровыми) считаются одними из самых недорогих и точных. Вместе с тем, они требуют от кассира определенных знаний. В частности, нужно знать расположение меток на купюре, особенности печати, основные способы подделки. Просмотровые модели могут быть ультрафиолетовыми и инфракрасными. Ультрафиолетовые - самые дешевые и доступные, инфракрасные стоят дороже, но позволяют осуществлять более точную проверку. Существуют также комбинированные модели, в которых имеется и инфракрасное, и УФ-излучение. Иногда просмотровые модели оборудуются камерой с увеличением, а также различными ручными манипуляторами, позволяющими более детально исследовать фрагмент купюры, например, находить магнитные метки. Большой плюс моделей для визуальной проверки заключается в том, что они никогда не устаревают. Если кассир следит за новостями в области валют, он всегда будет в курсе последних нововведений в производстве денег и изготовлении подделок.

Автоматические детекторы валют специальных знаний не требуют. Купюра вставляется в прибор, он автоматически находит инфракрасные и магнитные метки, определяет размер банкноты. Если имеются какие-то отклонения - подается сигнал. Автоматические детекторы обладают высокой производительностью, нередко имеют встроенный счетчик купюр, что очень удобно при интенсивной работе. Однако, их основной недостаток - моральный износ. Например, если банк выпускает новую купюру, прибор может определять ее как фальшивую, либо не иметь датчиков достаточной точности для работы с ней.  Правда, нужно признать, что современные автоматические детекторы обладают функцией обновления, которое позволяет учитывать новые виды купюр.

При постоянной работе с наличностью, в идеале, стоит иметь два детектора. Первый - автоматический для постоянной работы. Второй - просмотровый для более детального единичного анализа, а также на случай, если вдруг первый прибор откажет.

Материал составлен при поддержке интернет магазина банковского оборудования 131.com.ua






Как продать или купить бизнес

Эксклюзивная книга