Сбор сведений по сделкам продажи бизнеса – как это происходит

Информация
Сбор сведений по сделкам продажи бизнеса – как это происходит

26.11.2021



Ежегодно БизРейтинг взаимодействует с сотнями продавцов бизнеса. Многие из них достигают намеченной цели продажи, а многие – нет. При этом каждый год на протяжении декабря БизРейтинг проводит обширный сбор данных по состоявшимся сделкам. Охватываются не только клиенты БизРейтинга, но и данные прочих участников рынка, для нас ценны сведения о каждой состоявшейся на рынке сделке, как публичной, так и закрытой.


Для чего необходим сбор данных по сделкам:


• Ключевая причина – потребность в точном понимании тенденций ценообразования. Мы ведем свою базу сделок для возможности дальнейшей точной оценки бизнеса по сравнительному подходу.
• Для понимания соотношения спроса/предложения по каждой сфере бизнеса.
• Ожидания покупателей (окупаемость, ROI, годовая доходность и многое другое) не могут быть статичными. Каждый год рынок подвергается определенным преобразованиям, а четкие цифры позволяют лучше всего их улавливать, чтобы в дальнейшем адаптироваться к изменениям.
• Приоритеты инвесторов попеременно фокусируются от сферы к сфере, в зависимости от принятых законопроектов, новых технологий и трендов; всё это также помогают фиксировать данные по сделкам.
• Набор инструментов, выбираемых продавцами, и типичных паттернов, которым продавцы следуют, – всё это также не может постоянно работать с одной и той же эффективностью. Только результирующие данные по рынку позволяют с уверенностью делать выводы о том, какие решения начинают работать лучше, а какие хуже.
• Понимание цифр ретроспективы позволяет формулировать прогнозы рынка и строить стратегии продажи для новых продавцов.
• Все те выводы, которые публикуются в ежегодных отчетах, в первую очередь основаны на полученных цифрах.
В интересах состоявшихся покупателей, а также посетителей охваченных ресурсов неактуальные предложения удаляются из каталогов или получают отметку «ПРОДАНО».
• Для анализа внутренних kpi.


Как проходит сбор данных по сделкам


Используются все каналы коммуникации с продавцами, покупателями, посредниками и другими участниками рынка. Это долгий процесс, начинающийся с начала декабря и по конец месяца, однако, несмотря на то, что отчеты публикуются в начале января, даже после этого поступают новые сведения по старым запросам.

Отдельная статистика собирается для продавцов, подключенных к «Органайзеру продажи бизнеса», а также продающих бизнес по программам «Срочная продажа» и «Подстраховка от неудачи в продаже».

Если вы владеете сведениями о состоявшейся сделке или неактуальности заявки в каталоге, пожалуйста сообщите об этом на почту info@bizrating.com.ua или по контактным телефонам: (044) 501-25-93; (095) 774-78-81; (067) 904-87-96.










Как продать или купить бизнес

Эксклюзивная книга