Снижение депозитных ставок.

Информация
Снижение депозитных ставок.

20.09.2010

Закончилось жаркое лето и наступила пора долгожданных отпусков. Во время которых многие из нас старались отдохнуть на все сто, не задумываясь о финансовых вопросах. И теперь, возвращаясь к привычным рабочим будням, собирались вновь наращивать денежные ресурсы, справедливо отдавая предпочтение банковским вкладам, как способу пополнения сбережений.
К сожалению, плохие новости в банковской сфере, не заставили себя ждать. Банки в который раз пересмотрели ставки вкладов, в сторону понижения. Ставка на срочные депозиты, привлеченные у населения, опустилась меньше 16%, впервые достигнув, докризисного периода 2008 года. Наверное можно сказать, что время сверх ставок, прошло. Сохранить сбережения в банке, можно, а вот приумножить их будет очень сложно. С учетом инфляции наблюдаемой с начала этого года.
Основной рост ставок на депозитные вклады, пришелся на окончание 2008 года, на самое начало мирового кризиса. Этот рост, продолжался вплоть до начала 2010 года. В национальной валюте, он составлял около 25% годовых. Банкам необходимы были финансовые приливы средств, поэтому они подымали проценты. Сейчас, после нормализации ситуации, эта необходимость отпала, что естественно повлекло за собой продолжение процесса процентного снижения.
Правда при этом, возросла доля долгосрочных депозитов, подтверждая тем самым стабилизацию рынка.
К тому же, увеличилась доля выдаваемых кредитов, индивидуальным и корпоративным заемщикам. Возрождая тем самым, сектор корпоративного банковского кредитования. Но в этой сфере, о докризисных уровнях кредитования, говорить не стоит. Банковские системы по – прежнему, ищут заемщиком с прозрачной кредитной историей, отдавая предпочтения проверенным компаниям и отказывая в выдачи займов только что начавшим работать предприятиям или структурам МСБ, не отвечающим ужесточившимся условиям отбора претендентов.


На фоне всего этого, нельзя не отметить и курсы валют, стабилизация которых на протяжении долгого периода времени, так же существенно повлияла на возрождение рынка, после кризисного обвала.






Как продать или купить бизнес

Эксклюзивная книга