Как работает методика коучинга?

Информация
Как работает методика коучинга?

18.11.2011

Коучинг - это инновационный метод для совместного развития, направленный на повышение эффективности и результативности деятельности человека во всех сферах его повседневной жизни. Сюда относят и семья, и карьеру, личное творчество, здоровье человека, его образование и многое-многое другое, все, что каждому отдельному индивиду важно, интересно, полезно и необходимо.

Как же работает этот метод?

Во-первых. Необходимость веры в себя – один из важнейших постулатов профессионального коучинга. Коуч, лицо, которое обучает своего клиента, верит в людей, верит в себя и клиента. Это является самым важным. Этой верой в себя коуч и должен «заразить» своего клиента. Простая вера эта должна перерасти в целую формулу: «Я верю, что я могу», то есть «Я знаю, что я точно могу». Это будет основой всего, любой деятельности.

Во-вторых. Крайне важным является доверие к миру в целом и осознанность. С людьми абсолютно все в порядке, проблем не существует. Они не нуждаются в помощи. Они просто должны верить, а затем и твердо знать, что человеческие возможности совершенно безграничны, а значит, все ответы, в том числе идеи для бизнеса, лежат на поверхности, нужно лишь только суметь их увидеть. Наставник не убеждает, но помогает нам самим лично убедиться, что мир всегда поддерживает нас, когда мы решительно идём своим собственным путём.

В-третьих. Неизбежно изменение, оно постоянно. Прогресс достигается всегда только в движении. Иное невозможно. За маленькими победами стоят большие. Абсолютно все начинается с малого. Зачастую именно такие вещи бывает очень сложно осознать. Клиент и коуч вместе строят систему целей и потребностей, которых нужно достичь. Цели достигаются не сразу, постепенно, но если действовать, то результаты, пусть даже и самые минимальные, обязательно будут видны. На протяжении всей работы с коучем клиент получает удовольствие от своих собственных неизбежных достижений и успехов. Это несомненный стимул для дальнейших шагов и для повышения самооценки.

В-четвертых. Клиент должен быть готов ставить цели самые смелые. Профессиональный коуч, в первую очередь, должен сам всегда стремиться быть смелым в своих желаниях и мечтах, формулировать свои цели, выявлять ценности, и так он далее помогает своему клиенту вести себя точно также. Коуч учит клиента создавать и открывать в себе возможности под намеченную систему целей. Сперва выявляются желания клиента, то, что ему нужно и важно в жизни на данном этапе. Затем необходимо поставить вопросс вопрос о том, чем же человек обладает сейчас, на данный момент.






Как продать или купить бизнес

Эксклюзивная книга