Тонкости возврата комиссий банка за выдачу кредита

Информация
Тонкости возврата комиссий банка за выдачу кредита

21.11.2012

Комиссию, которую взимают банки при получении кредита можно вернуть – и это доказанный факт. Проделать данную операцию (возврат комиссионных денег) помогает закон Российской Федерации «О защите прав потребителя», в котором данные действия банка рассматриваются как навязанная услуга пользователю. Не смотря на это, осуществить возврат на практике, не так уж и просто. Любой банк будет бороться за «свои» средства, и отстаивать свои права в суде.

  С помощью закона «О защите прав потребителя» возврат комиссий банка смогут осуществить только физические лица, так как данный закон не распространяется на индивидуальных предпринимателей и организации. Первоначально необходимо узнать, сколько времени прошло с момента, как вы заплатили деньги в банк, ведь срок не должен превышать трех лет. Затем требуется правильно оформить заявление, в котором обязательно указать имеющиеся доказательства того, что банк действительно получил от вас денежные средства в виде комиссии. Когда вы будете составлять исковое заявление, обязательно учитывайте следующие моменты:

 - сроки;

 - цель взятия кредита обязательно должна быть потребительская;

 - сумма комиссии обязательно должна присутствовать в договоре;

 - доказательства, что вы выплатили данную сумму комиссии.

 

 Трудности могут возникнуть при подсчете фактически уплаченной комиссии, если комиссия выплачивается ежемесячным платежом. В такой ситуации необходимо подсчет вести с помощью квитанций об оплате, а не графика платежа. 

 Как показывает практика, не все комиссии банка получается вернуть. Факт того, что вам именно навязали данную услугу, и что если бы вы не заплатили данные деньги, то и кредит не стали бы оформлять, в обязательном порядке необходимо доказать в судебном разбирательстве, но это получается не у всех. В этом случае, лучше всего обратиться за помощью к юристу, который подскажет, какие документы вам необходимо собрать и как правильно подать их в суд. После того, как все будет подготовленно, и у вавс на рукуах будет соответствующий набор доказательств, то  можно к сумме комиссии приложить ещё и сумму за услуги представителя, затем выступить в суде и дождаться решения. 

 В случае, когда решение суда на вашей стороне, вы обращаетесь в Центр банковских комиссий, где получите подробную инструкцию действий, которые необходимо будет выполнить, чтобы осуществить возврат комиссии за выдачу кредита. 

 Бывают ситуации, когда гражданин решает сам попробовать вернуть свои деньги, без судебного вмешательства. В таком случае на помощь приходят специалисты центра банковских комиссий, они помогают оформить запрос в организацию банка, с просьбой вернуть денежные средства. К запросу необходимо будет приложить доказательства об уплате данных денег, если таковых нет на руках, запросите выписку с вашего счета, в ней обязательно будут указаны нужные вам цифры. Затем вы дожидаетесь ответа от банка, но чаще всего, в 98% - это отрицательный ответ, следовательно, если желание не пропало, вы начинаете процедуру возвращения денег путем судебного разбирательства. Судебное разбирательство это долгий и трудоемкий процесс, поэтому лучше всего доверить его хорошему специалисту.

 






Как продать или купить бизнес

Эксклюзивная книга