Как поменять ветхие доллары или евро в Украине

Информация
Как поменять ветхие доллары или евро в Украине

12.03.2013

Каждый человек может столкнуться с проблемой: приходит он в обменный пункт, дабы перевести свои сбережения в национальную валюту, и слышит отказ по причине того, что денежные знаки якобы изношенные и старые. Ведь не зря же в каждом обменнике есть детектор валют. Полезное приспособление может не только пересчитать купюры в считанные секунды, но и отбраковывать затертые, рваные, ветхие. И происходит это, как правило, именно тогда, когда деньги нужны позарез. Что делать? Есть, конечно, обменные пункты, где такие купюры все же примут. Но, скорее всего, вас отправят в офис банковского учреждения. Да и то в Украине не так много банков, которые обменивают ветхую валюту, как хотелось бы.

Обычно банкиры утверждают, что идут на встречу клиентам, только чтобы укрепить отношения с ними, а вовсе не из-за корысти. Конечно, есть в этом доля лукавства. Ведь обычно банк берет со старой, испачканной или порванной купюры 10 процентов – так называемую комиссию. Так что такая идея для бизнеса – вполне доходна. Особенно для тех банковских учреждений, у которых есть возможность вывозить за рубеж большие партии налички, чтобы обменивать их в банках-эмитентах совершенно бесплатно, например, в Европейском центральном банке.

Какие купюры считаются ветхими

А по каким же правилам банки отбраковывают купюры? Безусловно, есть ряд общих тезисов, установленных Нацбанком, например, относительно допустимого размера «дырочек» или чернильных пятен на купюрах. Но на деле оказывается, что коммерческие банки устанавливают правила самостоятельно, обычно исходя из того, какие требования выдвигают эмиссионные банки относительно такой наличности.

Итак, подробнее о правилах приема украинскими банками иностранной валюты. К оплате принимаются поврежденные дензнаки других государств (обязательно с удержанием комиссии – 10 процентов), если на них есть явный печатный брак (отсутствует или находится в ненадлежащем месте водяной знак или защитная нить), если пропечатаны или смазаны изображения, если есть значительные загрязнения или потертости, если купюры склеены. А если валюта не имеет вышеописанных изъянов, то принять ее обязаны, как новую, то есть без удержания комиссии.

В каких случаях банк не примет ветхие доллары

Обычно не принимают те банкноты, которые разорваны на более чем два куска, а затем склеены, те, что не сохранили признаков платежности, то есть на них нет или не видно серию, номер, название эмиссионного банка, портрет, достоинство прописью и цифрами, различные элементы защиты от подделки и так далее. Не возьмут у вас и те купюры, которые обесцвечены, изменили первоначальную окраску, были прожжены, в значительной степени облиты маслом, чернилами, краской. Не примут деньги, на которых изменены основные рисунки (в банки, как ни странно, часто приносят банкноты с портретами людей, испорченными народным творчеством).

Таким образом, если у вас не хотят принимать старую купюру в обменнике, то стоит поискать банк, где разъяснят всю необходимую информацию по этому вопросу, а быть может, и проблему решат на месте.






Как продать или купить бизнес

Эксклюзивная книга