Честный тендер – миф или реальность?

Информация
Честный тендер – миф или реальность?

12.11.2013

Проведение тендеров – это, конечно, великолепная возможность для любой компании получить действительно выгодный заказ, который, возможно, мог бы даже стать решающим в процессе ее развития. Однако такая выгода заставляет многих руководителей прибегать далеко не к самым честным методам ведения борьбы, включая подкупы тендерной комиссии, вследствие чего честные тендеры стали встречаться гораздо реже.

Именно по этой причине многие сегодня задаются вопросом о том, можно ли встретить честные торги и как их правильно определять.

Как определить честный тендер?

Для определения честного тендера в России тоит усвоить основные правила.

Изначально постарайтесь просто провести тщательный и грамотный анализ объявления заказчика, и определите точные цели проведения конкурса, его бюджет, а также просмотрите дату, до которой принимаются заявки, и которая будет являться окончательной для принятия решения. При этом, если бюджет даже в честных тендерах не всегда является определенным, то точная  цель и дата должны присутствовать обязательно.

Также можно еще больше облегчить себе задачу – участвовать исключительно в оплачиваемых тендерах, в которых заказчик изначально полностью покрывает любые расходы, которые были потрачены компанией на обеспечение своей заявки. Таким образом, можно без сомнения сказать о том, что оплачиваемые тендеры являются самой приятной формой проведения конкурсов для участников, так как именно в них можно участвовать без какого-либо опасения.

Хотя стоит сказать и о том, что, не смотря на растущую популярность оплачиваемых торгов, основное количество тендеров проводится в бесплатном виде, при этом в них также присутствуют свои особенности и преимущества.

Почему стоит участвовать в бесплатном тендере?

Участие в бесплатном тендере является актуальным для современных компаний по следующим причинам:

  • Реклама. Даже если вы не сможете выиграть крупный тендер, но представленное вами предложение окажется действительно интересным, его смогут заметить представители других компаний, которые, возможно, не дадут вам заказ в этот раз, но запомнят вас в качестве квалифицированного специалиста;
  • Опыт. Чем больше вы участвуете в торгах, тем больше у вас опыта их проведения, и с каждым новым тендером вы не только научитесь побеждать соперников, но еще и сможете это делать в обход различных мошеннических схем, которыми они бы могли воспользоваться.

Найти такие интересные тендеры можно при помощи бесплатных поисковиков, таких как, например, Bicotender.ru

 






Как продать или купить бизнес

Эксклюзивная книга