Программы управленческого учета: лицом к директору

Информация
Программы управленческого учета: лицом к директору

25.11.2013

Сегодня на рынке программных продуктов важнейшее место отведено решениям для автоматизации бизнеса. Одним из лидеров данного сегмента стала фирма «1С», выпускающая огромный спектр автоматизированных систем учета и управления предприятием. Конфигурации на технологической платформе «1С:Предприятие» охватывают практически все сферы бизнеса и помогают различным специалистам в их ежедневной работе.

Важнейшим направлением разработки программ является управленческий учет. В программах 1С управленческий учет представлен в нескольких видах: оперативный и финансовый. Первый необходим для ежедневного управления компанией, а системы автоматизации такого учета охватывают львиную долю персонала компании: от линейных менеджеров до руководителей среднего звена.

В отличие от оперативного, управленческий финансовый учет предназначен для оценки финансовых результатов работы компании и принятия стратегических решений о развитии фирмы в среднесрочной и долгосрочной перспективе. Поэтому главным потребителем такого учета является первое лицо предприятия — директор. Программа управленческого учета финансов необходима именно директору. Правда, далеко не во всех случаях он сам готов в ней работать. Зачастую директора жалуются на отсутствие времени на изучение программы, да и к тому же они, как правило, привыкли получать отчеты от подчиненных, отвечающих за финансы - от бухгалтера или финансового менеджера. В связи с чем, и большинство программ подобного рода ориентированы на бухгалтеров и финансистов как основных пользователей. Проще говоря. Схема такая: ответственный за финансы готовит в программе отчеты для директора и кладет их ему на стол, т. е. первое лицо само не касается программы.

Поэтому сложилась ситуация, при которой даже если директор и захочет поработать в программе самостоятельно, он вряд ли разберется в её функциях и интерфейсе. Ведь она разрабатывалась для людей, потративших годы на изучение бухгалтерии или финансов. Редкий директор может позволить себе такую школу по причине нехватки времени. Вот и приходится ему полагаться исключительно на профессионализм и честность сотрудников.

Практика показывает, что всё больше директоров хотят самостоятельно, без посредников оценивать финансовую эффективность работы своей компании. Им интересно напрямую понять смысл отчетов. И это неудивительно, ведь на основании управленческих финансовых отчетов принимаются ключевые решения, которые могут двигать бизнес вперед или тянуть его на дно. Такие директора - «играющие тренеры» - двигают процесс развития управленческих программ по пути всё более «человеческого» интерфейса и наглядных, информативных отчетов, разобраться в которых можно без специального финансового толмача.






Как продать или купить бизнес

Эксклюзивная книга