«Золотая клетка» НПО Легион

Информация
«Золотая клетка» НПО Легион

31.03.2014
 

 

 
С чего всё начиналось
 

 

 

В декабре попал под сокращение на своём бывшем месте работы. Согласитесь, не самый удачный период для увольнения. Скромные сбережения и последнюю зарплату «сожрали» предпраздничные расходы. В общем, позволить себе долго сидеть без работы я не мог. Тем более, что по специальности я конструктор, и для того, чтобы найти достойную работу, надо потратить не одну неделю. Это вам не менеджер по продажам и не бухгалтер, которые всегда востребованы. Поэтому сразу после новогодних праздников я вплотную занялся поисками новой работы.
 
Идти покупать тематические газеты с объявлениями я смысла не видел – сейчас все нормальные организации размещают вакансии в интернете. Подобрал несколько подходящих для себя вариантов и пошел читать отзывы об этих компаниях. Не хотелось еще раз так «попасть», как с предыдущим местом работы. Так и набрёл на портал exrabota.
 
Из всех потенциальных работодателей, чьи вакансии меня заинтересовали, самые противоречивые отклики вызывал НПО «Легион» (предприятие специализируется на производстве металлоконструкций – барьерные ограждения, опоры освещения, трубы ЛМГ и т.п.). Кто-то утверждал, что в компании теплая атмосфера и высокая зарплата, а кто-то кричал, что Легион  - это «золотая клетка». Мнения были настолько диаметрально противоположными, что я решил не доверять ни одной из сторон и самостоятельно разведать ситуацию в компании.
 
Зашёл на их официальный сайт, http://legionural.ru/ - почитал информацию о компании и ее продукции. Отправил резюме. Жду день, другой – никто не звонит. Честно говоря, я уже и не надеялся – наверняка, в крупную компанию очередь из желающих работать, но на третий день на моём телефоне всё-таки высветился незнакомый номер. Звонила эйчар НПО «Легион», чтобы пригласить на собеседование. Расспрашивать по телефону об условиях работы в Легионе я не стал, решил оставить вопросы до личной встречи.
 
 

Разведка боем.
 

 

Главный офис компании находится в городе Березовском, в промзоне. Чтобы добраться из Екатеринбурга до офиса, понадобилось полтора часа. Не узнав ещё во всех подробностях про условия работы, мысленно поставил жирный «минус» за неудобное местоположение. Считай, к девяти часам работы (вместе с перерывом) можно сразу прибавлять часа три. Соответственно, на что-то, кроме ужина и расслабления за компьютером или книгой после рабочего дня уже вряд ли останутся силы и время.
 
На ресепшене меня встретила милая девушка («Анна», - представилась она), которая предложила мне подождать сотрудника по персоналу на удобном диванчике и параллельно заполнить достаточно большую анкету. На первой странице традиционные вопросы о бывших местах работы, выбор критериев, которые важны для работы, что нравится и что нет в работе, и каким путем кандидат добивается результатов. Затем идут вопросы более личного характера: о семье, личных интересах/хобби и т.д.  Пока заполнял анкету, не заметил, как к ресепшену подошла эйчар, Наталья. Доброжелательно меня поприветствовав, она предложила пройти к ней в кабинет.
 
Несмотря на то, что у сотрудников Легиона нет особой формы одежды, в компании чувствуется корпоративный дух: грамоты на стенах, логотипы компании на чайных ложках, ручках и блокнотах. Становится понятно, что люди гордятся своим местом работы.
 
Мы начали разговор со знакомства. Наталья представилась руководителем HR-департамента НПО «Легион» и попросила передать ей заполненную анкету. Просмотрев ее, задала первые вопросы: «Чем Вас заинтересовала наша вакансия?» и «Знаете ли Вы, чем занимается наша компания?». Заметив моё удивление по поводу второго вопроса, Наталья объяснила, что не все кандидаты удосуживаются прочитать что-то о компании перед собеседованием и не вникают в специфику её деятельности. Затем она рассказала о нескольких крупных проектах, в которых принимал участие «Легион» – Олимпиада в Сочи, благоустройство Екатеринбурга… И я посчитал, что самое время переходить к расспросам по поводу условий работы в «Легионе».
 
Трудоустройство официальное, испытательный срок – три месяца. Руководство старается внедрять эффективную систему мотивации. Регулярно проводятся корпоративы: выезд на базу отдыха, лазертаг и пр. Сотрудникам производства выдают оплаченные талоны на питание – на 150 рублей ежедневно. В прошлом году среди лучших работников цеха была разыграна путёвка в Таиланд на двоих на новогодние праздники (об этом я уже читал на их корпоративном портале, но мало ли что на сайте пишут). Офисных сотрудников тоже не обижают: специалисты «технических отделов» получают годовые бонусы, если компания выполнила план продаж.
 
Что касается менеджеров, тот, кто принёс больше всего прибыли компании за месяц, получает приятный бонус. Например, в январе это будет отдых в шикарном отеле со всеми сопутствующими услугами (массаж, спа, бассейн). «Надо свою жену сюда позвать. Она у меня мертвого разговорит, быстро бы им кассу сделала», - сразу подумал я. В общем, замотивировался на работу, даже ещё не приступив к ней. Вот что значит грамотная корпоративная политика!
 
Всё было настолько привлекательно, что я решил поставить вопрос ребром: «Читал на некоторых сайтах с отзывами, что Легион называют «золотой клеткой». Почему?». Наталья улыбнулась. «Полагаю, что причина в интенсивном графике работы. Мы работаем 5/2, с 9:00 до 18:00. Но компания активно развивается, заказов много. Поэтому у некоторых сотрудников, особенно менеджеров, часто ненормированный рабочий день. Да и конструкторам порой приходится задерживаться после рабочего дня, выполняя срочные заказы продажников». «Зато», - поделилась она по секрету, - «наш менеджер, женившийся в прошлом году, только на подготовку к свадьбе потратил 2 млн. руб.». «Выбор за Вами», - подытожила Наталья.
 
 

В «золотой клетке»
 

 

По результатам собеседования у меня сложилось впечатление, что в Легионе действительно можно заработать неплохие деньги. При условии, что вы будете выкладываться на все 100%. Но покажите мне компанию, которая этого не требует? Тем более, если за продуктивную работу готовы хорошо платить? В общем, назвать НПО «Легион» «золотой клеткой» можно, вот только насильно вас в ней удерживать никто не будет :) А лично я работаю здесь вот уже третий месяц и всем доволен ;)
 
За время работы несколько раз был свидетелем того, как сотрудники отмечают годовщины работы в компании. На моей прошлой работе мало кто так делал, большинство не считало поводом для праздника очередной год работы, да и отмечать, откровенно говоря, было просто не на что – зарплаты хватало только на еду и мелкие бытовые расходы. А еще за это время успел поучаствовать в нескольких корпоративах по поводу гендерных праздников и дня рождения компании – ходили всей компанией играть в боулинг, потом был веселый тренинг командообразования, а после него – игра в «мафию» с ведущим, в неплохом ресторанчике (все оплачивала компания).
 
С коллективом пообщались в неформальной обстановке, познакомились поближе. А на работу, кстати, меня коллеги подвозят. Так что на дорогу я обычно трачу меньше часа, т.е., не больше, чем если бы из своего «спального» района до центра города добирался. Да и подумываю машинку купить. Зарплата теперь позволяет об автокредите задуматься. В общем, я не жалею, что попался именно в такую «золотую клетку» )))





Как продать или купить бизнес

Эксклюзивная книга