Крупные работодатели пищепрома Украины: ТЕРРА ФУД, Данон

Информация
Крупные работодатели пищепрома Украины: ТЕРРА ФУД, Данон

31.03.2014
Согласно статистике тематического портала ExRabota среди всех рыночных сегментов производственная сфера занимает восьмое место по количеству вакансий и десятое по резюме. Что составляет 5% от общего количества всех вакансий и 6% от резюме.
 
А в таких регионах как Киев, Днепропетровск, Луганск и Донецк производство развито лучше, что позволяет пищепрому занять второе место среди наиболее активных отраслей рынка труда. Стремительный рост числа вакансий говорит о том, что несмотря на нестабильную экономическую ситуацию в стране производство в Украине активно развивается. За прошлый год число вакансий увеличилось на 53% при среднем приросте по стране 24%, а по динамике рынка – на четвертой позиции. Активнее увеличиваются лишь предложения для студентов, страховых агентов и менеджеров по продажам.
 
Рост оплаты труда специалистов этой области в 2012 году составил почти 23%. А с весны прошлого года вакансии в сфере пищевого производства стали входить в списки самых высокооплачиваемых. То есть, по сравнению с оплатой труда в других профессиональных сферах, заработная плата квалифицированных кадров в пищепроме ощутимо растёт.
 
Одним из самых больших спросов пользуются вакансии компаний по производству продуктов, в частности молочных. Самыми крупными игроками украинского рынка этой сферы деятельности являются ТЕРРА ФУД, Данон, Молочный Альянс, Люстдорф, Галичина и прочие. Охватить все предприятия в данном материале будет затруднительно, поэтому рассмотрим более детально с точки зрения потенциального сотрудника только самые популярные компании из вышеперечисленных.
 

ТЕРРА ФУД

 
 О компании:
 

 

ТЕРРА ФУД – это ведущий холдинг, развивающий шесть бизнес-направлений в трёх отраслях – молочной, мясной и агро. Несмотря на большой ассортимент производимой продукции, главным направлением деятельности группы компаний является молочные товары. За пятнадцать лет упорной работы холдингу удалось занять лидирующие позиции по продаже и экспорту своей продукции в Украине, России и Европе. Свою продукцию ТЕРРА ФУД продвигает под такими брендами как Тульчинка, Ферма, Вапнярка, Premialle, Біла лінія и Золотой резерв.
 
 О работодателе:
 

 

Хорошая деловая репутация холдинга вынуждена диктовать свои правила потенциальным работникам. Поэтому для того, чтобы стать частью коллектива ТЕРРА ФУД, в первую очередь, необходимо иметь опыт работы по специальности. Для должности главного технолога, например, стаж составляет от 3 до 5 лет. Остальные требования к кандидату, в принципе, как и везде – идейность, позитивное отношение к жизни, коммуникабельность.
 
Со своей стороны, ТЕРРА ФУД предлагает потенциальному сотруднику следующие условия работы. Во-первых, это официальное трудоустройство и социальный пакет. Помимо обыденных вещей в пакет входит мобильная связь, ноутбук и прочие необходимые вещи для эффективного выполнения своих обязанностей. Производительные мощности холдинга находятся в 5 областях Украины и на территории России. Соответственно, не исключено, что вам придется переехать из своего города ради получения должности. В этом случае руководство компенсирует затраты на проживание. Заработная плата состоит из ставки и бонусов за сверх работу или особые достижения. В компании практикуется проведение корпоративных тренингов и семинаров, целью которого является повышение по карьерной лестнице молодых талантливых специалистов. Что для этого надо сделать? Работать. Кажется это не такое уж и трудновыполняемое требование.
 

Данон

 
О компании:
 

 

Данон – французская компания по производству молочной продукции, которая пришла на украинский рынок 15 лет назад. Такие бренды как Активиа, Растишка, Актимель и Даниссимо знает, наверное, уже каждый. Производственные мощности компании находятся в Киеве, Херсоне и Кременчуге. Помимо производительной деятельности, Данон активно учувствует в крупных социальных проектах: Забота об окружающей среде, Пробег с верой в сердце, 3 молочных продукта в день. Основная миссия предприятия – популяризировать здоровое питание и увеличить продолжительность жизни среднестатистического украинца на 5 лет.
 
 

О работодателе:
 

 

На сегодняшний день в Даноне работает 80 000 сотрудников на больше чем 160 заводах в 120 странах мира. То есть, если в ближайшем будущем Вы захотите переехать на ПМЖ в другую страну, ваши навыки и опыт, приобретенный в Данон Украина поможет вам трудоустроиться в эту же компанию за рубежом. А для того, чтобы устроиться в Данон Украина необходимо быть человеком с гибким характером, готовым открыто делиться своим мнением и идеями. Касательно опыта работы как таковых строгих требований нет. Желательно, конечно, иметь хотя бы годовой стаж работы в схожей сфере, но при этом, в своих вакансиях, компания пишет, что готова взять студента. Главное – знание технологического процесса, понимание процессов и умение работать с оборудованием производственной промышленности.
 
Несмотря на масштабы компании, коллектив достаточно сплоченный, о чём можно судить по страничкам в социальных сетях и отдельному разделу на официальном сайте: сотрудники регулярно учувствуют в акциях, различных развлекательных мероприятиях. Сразу видно, что сотрудник – это ценность компании. В остальном всё, как и везде: официальное трудоустройство, социальный пакет. Из недостатков предприятия, согласно отзывам сотрудников, самым большим является жесткая дисциплина. Есть ряд правил поведения, которые надо соблюдать. Например, работникам цеха не позволяется использовать телефон. Молодые работники считают, что это слишком жестоко. Живя в эпоху технического прогресса, им трудно себя представить без гаджета в руках хотя бы несколько раз за день.
 
В целом же, менеджеры по персоналу таких компаний руководствуются методом «пряника и кнута». Какая компания предлагает пряник слаще выбирать вам. 





Как продать или купить бизнес

Эксклюзивная книга