Рассмотрение претензий к коммерческим организациям

Информация
Рассмотрение претензий к коммерческим организациям

13.11.2014

Обращаясь в такую коммерческую организацию, как автоломбард, или рассчитывая получить денежный кредит под залог автомобиля в банке, автовладельцы часто удивляются тому, что сумма займа не соответствует их ожиданиям. В связи с чем возникает мнение, что эксперты намеренно занижают стоимость авто. Такое встречается, однако, даже справедливая оценка предмета залога не всегда отвечает представлениям о ней собственников.

Вина коммерческих организаций?

Одним из наиболее важных факторов, определяющих оценочную стоимость авто, является его внешний вид и техническое состояние. И первое, на что обращает внимание оценщик автоломбарда – это состояние кузова. Легкие царапины, которые затрагивают только верхний слой лака и удаются при полировке, вряд ли будут учтены экспертом. С другой стороны, наличие сколов, вмятин и глубоких царапин лакокрасочного покрытия снижает ценность автомобиля для ломбарда. То же самое можно сказать о некачественном ремонте кузова при устранении последствий ДТП. Впрочем, даже хороший ремонт с рихтовкой деталей вряд ли ускользнет от взгляда опытного специалиста. И что точно не пропустит автоломбард под птс – это вздувшаяся краска, трещины покрытия и очаги коррозии, которые свидетельствуют о плохом состоянии авто.

На оценочную стоимость автомобиля, которую рассчитывает автомобильный ломбард, влияет и состояние салона. Здесь эксперт главным образом обращает внимание на общую потертость обивки сидений, рычага переключения передач, руля и наличие царапин на пластиковых панелях. Ломбард достаточно суров и к курильщикам: неприятный запах в салоне, прожженная обивка сидений, потолок или панели также вносят свой негативный вклад, хотя и не такой весомый, как повреждения кузова. Учитываются и небольшие поломки, которые не влияют на ходовые качества машины.

Конечно же, не все может быть предельно идеально. Происходят случаи, когда клиент может опоздать со сроками выплаты ссуды. Для этого предусмотрены штрафные санкции, которые применяются к неплательщику. Клиент также может по своему желанию пролонгировать срок договора (продлить его). В таком случае он переплачивает ломбарду в месяц от 0,2 до 0,5 % (в разных ломбардах предусмотрены различные варианты).

В случае отказа заемщика от погашения кредита, автоломбард не будет заниматься предпродажной подготовкой и будет вынужден реализовать кредит по залог автомобиля за предложенную цену, которая из-за недостатков внешнего вида и мелких неисправностей оказывается ниже рыночной стоимости.

 

 

 

 






Как продать или купить бизнес

Эксклюзивная книга