Первоначальные инвестиции

Информация
Первоначальные инвестиции

04.01.2012

Есть пара вечных вопросов, на которые у человечества, похоже, никогда не будет адекватного ответа – «откуда берётся пыль?» и «куда деваются деньги?». Конечно, на самом деле этих вопросов великое множество, (нелишним было бы упомянуть «что делать?», «кто виноват?», ну и «квартирный», конечно), но особо хотелось бы отметить денежный. А всё потому, что перед тем, как деньги куда-то делись, они должны были как-то у вас появиться.
Откуда же им взяться?
Эта проблема особенно остро стоит перед теми, кто только начинает собственный бизнес. Впереди радужные перспективы, оффшор сейшелы, Карибы, Багамы, миллионные обороты, и всё такое… А пока – требуется самая малость, всего лишь только начать, и для этого нужны средства. Как это ни парадоксально звучит, но на свете есть множество людей, желающих вручить вам свои деньги, требуя взамен самую малость – небольшую долю в бизнесе. А бывает, что и этого не требуется, яркий пример – инициатива создателя сети «Вконтакте» Павла Дурова. Им и Юрием Мильнером организован проект StartFellows, целью которого является поддержка свежестартовавших интернет-компаний. Если ваш проект придётся по вкусу, то вам просто дадут двадцать пять тысяч долларов. Посто дадут, но ещё вдобавок и не потребуют отчёта – хоть сразу в оффшор великобритания, Лондон, Березовский и Чичваркин как бы уже ждут вас с распростёртыми объятиями. Но на самом деле, конечно же, никто не станет рассматривать ваши предложения без сколько-нибудь серьёзно проработанного плана, причём наличие работающего прототипа станет являться решающим преимуществом. Вряд ли у вас получится обмануть таких «акул большого бизнеса».
Количество так называемых «бизнес-ангелов» в мире довольно велико. По некоторым данным в Европе и Америке порядка пятисот тысяч человек регулярно готовы расстаться со своими деньгами в пользу молодых предпринимателей. И, в общем-то, если присмотреться к собственному окружению, то вы, вероятно, найдёте собственного «бизнес-ангела» совсем рядом. Им может оказаться родственник – вполне вероятно, что ваши дядя или бабушка обладают некоторыми средствами и могут помочь с первоначальным финансированием проекта, если конечно вам удастся убедить их в своей серьёзности. А это бывает иногда нелегко, но попытаться всё-таки нужно, ведь деньги родственников обходятся не так дорого, как средства, предоставленные разного рода венчурными фондами.
В поиске инвестора одно из самых основных правил гласит – стучитесь, и вам непременно откроют. Личное обращение к конкретному человеку в разы эффективнее безликого объявления в газете. Ну и, конечно же, статистика – разошлите пятьсот предложений и получите 490 отказов, но в десяти случаях вами заинтересуются.






Как продать или купить бизнес

Эксклюзивная книга