Классическое кредитование для предпринимателей

Информация
Классическое кредитование для предпринимателей

21.03.2013

Большинство начинающих предпринимателей и немало опытных бизнесменов не видят и не представляют дальнейшего развития и масштабирования своего бизнеса без финансовой помощи банков и привлечения инвестиций в виде кредитных средств. Но для того чтобы использовать эту возможность целесообразно следует разобраться в основных инструментах классического кредитования.

Ведение бизнеса в современных условиях практически немыслимо без банковского кредитования. Для того чтобы обеспечить бесперебойную работу и стабильное развитие своего бизнеса предприниматели как правило нередко прибегают к услугам банков. В большинстве отечественных банков размер комиссии за ведение банковского счета не превышает 2%. Что касается процентной ставки по кредиту, то она колеблется в пределах от 20 до 25% годовых.

На сегодняшний день все без исключения банковские учреждения предоставляют предпринимателям несколько основных классических кредитных инструментов. Юридическое лицо может не только открыть вклад, но и с такой же легкостью взять кредит на пополнение оборотных средств, приобретение транспортных средств  или недвижимости. Но все же, одними из наиболее распространенных целей привлечения заемных средств является кредит на развитие бизнеса и кредит на погашение долгов. В целом, прочитать тематические статьи о крдеитовании ИП будет полезно не только предпринимателям, но и тем, кто еще не открыл свой бизнес. Возможно, в них они найдут ответы на свои вопросы и сделают шаг в сторону решения создать бизнес с нуля.

Для удобства современных предпринимателей существуют не только стандартные решения, но также разрабатываются и специальные предложения для представителей малого и среднего бизнеса. Так, обычное кредитование с целью развития бизнеса может подразумевать как модернизацию производства и расширение предприятия, так и освоение новых направлений производственной или предпринимательской деятельности.

Как правило, без залога банки могут предоставить заем на сумму, не превышающую 75000 гривен. Если необходимая сумма превышает вышеуказанную, в таком случае банк требует предоставить гарантии платежеспособности предпринимателя в виде поручителя или залогового имущества.

Довольно часто для развития бизнеса используются универсальные кредиты, но на сегодняшний день параллельно действуют также и специальные программы, рассчитанные на продолжительный срок. Схему и график погашения задолженности по ним обычно составляют с учетом индивидуальных особенностей и специфики деятельности конкретной фирмы. Но в этом случае для того чтобы получить нужную сумму в кредит, предпринимателю не обойтись без привлекательного и грамотно составленного бизнес-плана, который бы убедил банкиров в прибыльности и успешности его затеи.

Широкое распространение приобрело в последнее время также и ипотечное кредитование, в основном направленное на приобретение коммерческой или производственной недвижимости. Спрос также пользуются и экспресс-кредиты, хотя многие к ним относятся довольно скептически. Как показывает практика вполне обосновано. Обработка заявки на выдачу такого кредита занимает 2-3 дня, это притом, что рассмотрение заявки по универсальным кредитам длиться на протяжении 4-7 дней. Но условия отличаются существенно. Правда понимание приходит позже, когда уже ничто не может помешать «насладиться» всеми прелестями оперативного кредитования.

Для решения, что называется, насущных проблем предприниматели зачастую прибегают к овердрафту - еще одному виду кредитования. Когда необходимую сумму банк выдает, как правило, на срок от одного до трех месяцев. А погашение задолженности происходит за счет средств, поступающих на расчетный счет организации. Таким образом, предприниматель освобождает себя от привязки к жесткому графику выплат, так как его попросту не существует.

Банковская система не стоит на месте, а развивается вместе с отечественным бизнесом, прислушивается к нему и подстраивается под его нужды. Ведь жесткая конкуренция существует не только между предпринимателями и компаниями, но также и в банковской сфере. Так многие банки начали чаще учитывать сезонные особенности определенного бизнеса или конкретного предприятия, и ориентируются на эти особенности, составляя график погашения задолженности. Что позволяет привязать к сезонному всплеску бизнеса основную выплату по займу и процентам.

Видимо в силу усложнившейся экономической обстановки, к участникам рынка постепенно начинает приходить понимание того, что паразитирование приведет к общей гибели, а для дальнейшего успешного развития возможен только симбиоз, то есть, взаимовыгодное сосуществование.

 



Роман Бондаренко
БизРейтинг

Как продать или купить бизнес

Эксклюзивная книга