Десять поводов подумать, прежде чем начинать поиск бизнес-партнера

Информация
Десять поводов подумать, прежде чем начинать поиск бизнес-партнера

22.12.2014

 

Так же как и супружеская жизнь, бизнес-партнерство часто начинается с огромнейшим энтузиазмом и не менее высокими ожиданиями. Но часто заканчивается банальным выяснением отношений и судебными разбирательствами. В таком случае, как правило, бизнес партнеры принимают решение продать совместный готовый бизнес. Но вряд ли вы хотите именно этого. Поэтому очень важно знать как можно больше о своем потенциальном партнере.

Кроме того, прежде чем принять окончательное решение и вступить на этот путь попытайтесь также спрогнозировать как его финансовое положение или семейная жизнь могут повлиять на ваш общий бизнес.
В этой статье изложен ряд основных вопросы, которые необходимо задать себе, чтобы определить является ли привлечение партнера в ваш бизнес хорошей идеей:

1. Что мне нужно от партнера по бизнесу?


Вы должны искать такого бизнес-партнера, который бы привносил в общее дело что-то свежее и новое, отличающееся от того что делаете вы. Ведь дело не только в привлечении инвестиций. Если вы творческий человек, тогда возможно, вам нужно искать делового партнера с более серьезным отношением к мелочам и деталям. Если у вас есть деньги, которые вы собрались инвестировать в бизнес, вы можете искать бизнес партнера с выходом на рынок или большими деловыми связями.

Или, если вы застенчивы, вам может понадобиться надежный «личный представитель» для решения важных вопросов. «Если ваш бизнес-партнер похож на вас, это может быть удобно, но не обязательно это будет именно то, что вам нужно», говорит Уильям М. Мур, основатель Moore Firm в Сан-Диего, юридической фирма, обслуживающей предпринимателей. «Вам нужен кто-то, кто дополнит и приумножит ваши навыки и опыт».


2. Насколько твердо стоит на ногах ваш бизнес партнер в финансовом плане?


Важно иметь четкое представление о финансовом положении партнера и распределить обязательства перед вхождением в совместное предприятие. «Довольно тяжело откровенно спросить, какие расходы в настоящее время несет твой потенциальный партнер, сколько он тратит на дом или на выплаты бывшей супруге. Так или иначе, его предыдущие и нынешние финансовые обязательства будут формировать решения, которые необходимо будет принять в краткосрочной перспективе».

Такого мнения придерживается Григорий Кратофил, юрист и акционер юридической фирмы Polsinelli Shughart в Канзас-Сити, которая специализируется на представлении интересов малого бизнеса. «Если у него имеются большие непогашенные обязательства, но он говорит, что его вполне устраивает зарплата $ 35 000, это красный флаг».

3. Чего ожидает ваш потенциальный бизнес-партнер от сотрудничества?


Деловые партнеры не обязательно должны тратить на управление совместным бизнесом одинаковое количество времени, но важно, чтобы сотрудничая, партнеры выполняли свои обязательства и оправдывали ожидания друг друга. Сколько часов в день ваш партнер готов уделять делам предприятия, и достаточно ли будет этого времени для того, чтобы сделать все необходимое? «Не менее важно, чтобы уровень установленных временных обязательств вашего партнера соответствовал вашим ожиданиям», говорит Кратофил. «Здесь все в точности как говорится в старой пословице - лучше недообещать, да перевыполнить».

4. Обязательства вашего бизнес-партнера прочны так же как и ваши?


«Для меня нет абсолютно никакой разницы, что это за бизнес - кофейня или дизайнерская фирма. Обязательства и ответственность деловых партнеров должны быть равными», говорит Боб Фиббс, главный консультант и исполнительный директор The Retail Doctor, сайта, предоставляющего информационные услуги для малого и среднего бизнеса.

Партнерство в бизнесе, особенно между хорошими друзьями, может сначала приносить удовольствие и радость, но уже в скором времени сделает каждый ваш день невыносимо утомительным. Если с вашим другом вы прежде только хорошо проводили время и развлекались, это совсем не означает, что с вас получаться отличные партнеры в бизнесе.  Если он не столь привержен к бизнесу как вы, то может быстро потерять весь свой энтузиазм и заинтересованность и как следствие его работа не будет продуктивной.

5. Что может помешать успешному партнерству в бизнесе?


Если у вашего потенциального партнера беременна жена или он вынужден заботиться о пожилых родителях, тогда это вполне может серьезно отвлекать его от участия в бизнесе. Вот почему вы должны быть честными, когда думаешь о формировании партнерства. Партнер может сказать вам: «Моя жена поддерживает меня на все 100%», но все же не мешало бы поговорить и с женой, советует Фиббс. Если он будет слишком много времени уделять решению семейных вопросов или семья не будет его поддерживать в его решении, в таком случае, ваш совместный бизнес может быть обречен с самого начала.

6. Как ваш партнер будет действовать в сложной ситуации?


Немаловажно также знать, что ваш потенциальный бизнес-партнер будет делать, если на него вдруг навалится масса проблем? Сможет ли он самостоятельно принять верные решения и избежать безвыходной ситуации. Рано или поздно это вполне может произойти.

Самый лучший способ узнать, это посмотреть на его бизнес-биографию, как он себя вел в своих предыдущих деловых начинаниях. Достаточно рассмотреть вопрос выплаты заработной платы, например: он пытался делать все правильно и вовремя, поэтому ему пришлось пустить в ход свои сбережения, взять кредит или одолжить у друга? Может он задерживал выплату зарплаты своим сотрудникам или платил вовремя, но не всем? Может быть и того хуже, если он пытался уклониться от уплаты налогов?

Все это сводится к вопросу личных качеств, говорит Фиббс, добавляя, что своевременная выплата заработной платы и уплата налогов являются обязанностью каждого предпринимателя. Если выполнение этих обязанностей ваш будущий партнер по бизнесу ставит под вопрос, тогда вы также вполне можете поставить знак вопроса на будущем вашего партнерства.

7. Какие у него возникают вопросы о будущем партнерстве?


Если человек, пришедший к вам устраиваться на работу, не задает никаких вопросов на собеседовании, скорее всего вы дадите ему отрицательный ответ и не наймете по причине  пассивности и полного отсутствия интереса к компании и вакансии. То же самое касается и потенциального делового партнера, который должен интересоваться вашей личностью, особенностями характера, надежностью и ожиданиями от будущего сотрудничества.

«Я хочу чтобы ко мне выдвигали такие же высокие требования и задавали такие же жесткие вопросы, что и я», говорит Фиббс. И если он говорит, что для него это действительно не имеет никакого значения, это может означать лишь две вещи: либо его ожидания слишком высоки, либо он не относятся к партнерству и обоюдным обязательствам достаточно серьезно. Вначале на словах все может быть просто прекрасно, но не исключено, что в течение месяца или двух, он захочет внести кардинальные изменения или решит просто выйти из сделки.


8. Роль партнера в совместном бизнесе


Многие люди кажутся хорошими на первый взгляд, но это всего-навсего может быть их маска, умение изначально создавать хорошее впечатление и вызывать доверие в своих корыстных эгоистичных целях. Если такой человек переступит ваш порог, потом может оказаться довольно трудно избавиться от него. Попытайтесь разыскать и поговорить с его бывшими сотрудниками или партнерами для того, чтобы узнать, что ваш потенциальный бизнес партнер представляет собой на самом деле и как проявляет себя в работе.

Если вы ищете бизнес партнера для того, чтобы объединить финансовые усилия, тогда вам следует убедиться, что у него действительно есть эти деньги. Если он уверяет вас, что имеет большие связи, попытайтесь получить гарантии, что со временем благодаря этим самым хорошим связям партнер не вытолкает вас в спину из общего бизнеса. Деловое партнерство не является заключением брачного союза, но все же стороны должны пройти своего рода процесс ухаживания, на стадии которого можно проверить, кем партнеры являются на самом деле.

9. Готов ли он дать гарантии в письменной форме?


Многие партнерские отношения закрепляются с рукопожатием, но это дорога, вероятнее всего, приведет вас к катастрофе. Очень важно прописать все на бумаге. И не только ожидания каждого из партнеров, но и возможные последствия, если эти самые ожидания не оправдаются.  Вы должны фактически изложить в письменной форме все, что вы видите как потенциальные проблемные области в партнерстве.

Если кто-то по семейным обстоятельствам исчезает из бизнеса на полгода, даже если это случилось не по его вине, вы будете согласны отдать этому человеку определенный процент от доходов? Вы будете готовы поделиться прибылью от бизнеса, которым управляли все это время сами? Если кто-то просто не может потянуть свои обязанности, вы должны иметь возможность вывести и его из дела без угрозы целостности бизнеса. И если это все зафиксировано в письменной форме, нерадивый партнер ничего не сможет оспорить или опровергнуть.


10. Действительно ли нужен партнер в мой бизнес?


Если вы можете убедить или заставить кого-то сделать то, что вам нужно и при этом не давать ему долю в своем бизнесе - это всегда лучше, чем привлекать партнера. Люди часто буквально становятся одержимы идеей открыть бизнес с нуля с кем-нибудь на пару, но это не всегда хорошая идея, как может показаться сразу. Иногда просто нужно, чтобы кто-нибудь показал вам, что существуют другие варианты, кроме того, как вкалывать с девяти до шести и уставшим приходить домой.

Если вы ощущаете острую нехватку денежных средств, или это стартап, и вы не ожидаете от него получить незамедлительную отдачу, решение взять к себе в бизнес партнера может быть лучшим выбором. Но если вы можете просто нанять сотрудника и показать ему, что нужно делать - это вообще самый лучший вариант. Гораздо лучше и надежнее чем давать этому кому-то долю в своей компании.

И в завершение бонусный вопрос …

Что произойдет, если партнеры не смогут решить возникшие проблемы?


Большинство людей грезят будущей прибылью и абсолютно не предусматривают возникновение трудностей в совместном бизнес-будущем. Этот вопрос сторонам кажется настолько несущественным, что его часто просто упускают из виду. Многие настолько уверены в своих силах и своем партнере, что даже не рассматривают подобную возможность... пока не возникнет необходимость.

Тем не менее, лучшее всего не витать в облаках, а с самого начала решить потенциальные проблемы со своим деловым партнером. Сделайте это до того как страсти накаляться. Вы не можете заблаговременно предсказать или спрогнозировать все потенциальные проблемы, но хороший адвокат может помочь вам избежать или преодолеть некоторые общие проблемы и заложить хорошую основу бизнес сотрудничества. Воспользуйтесь юридической консультацией сразу, чтобы не прибегать к помощи бизнес брокера при продаже и разделе совместной компании.

 

 



Лиза Жирард
По материалам Entrepreneur. Переведено для БизРейтинг

Как продать или купить бизнес

Эксклюзивная книга