Бесплатная оценка бизнеса – с помощью он-лайн сервиса

Информация
Бесплатная оценка бизнеса – с помощью он-лайн сервиса

09.07.2010
Когда владелец малого бизнеса принимает решение о продаже своего предприятия, он сталкивается с проблемой оценки бизнеса. В интернете легко встретить море компаний, предлагающих услуги расчет стоимости бизнеса.
 
Однако воспользоваться их услугами может себе позволить далеко не каждая компания. Средний диапазон цен за получение оценки бизнеса начинается от 4-5 тысяч гривен за экспресс оценку  и заканчивается 20-30 тысячами гривен за оценку бизнеса со всеми печатями сертифицированного оценщика.
 
Сроки проведения оценки бизнеса также могут колебаться в диапазоне от 10 дней до нескольких месяцев, в зависимости от сложности работы. Естественно, что такие суммы еще могут себе позволить оплатить компании среднего и большого бизнеса, да и то – уже желательно проводить серьезную оценку уже после нахождения конкретного покупателя, чтобы избежать   повторной работы.
 
Владельцу малого бизнеса более важно получить не талмуд из 50-100 страниц с заумными расчетами и малопонятными формулами, а скорее объективное представление о том, сколько же его бизнес может стоить на рынке. И желательно при этом не тратить много времени на процедуру расчета стоимости бизнеса. Как правило, у собственника в голове уже есть две цены – желаемая максимальная (та самая мечта продавца) и минимально допустимая для продажи (то есть ниже которой бизнес продавать вообще нет смысла).
 
Продавец действующего бизнеса хочет сравнить эти две цены из своей головы с ценами на рынке, чтобы условно прикинуть возможность позитивного исхода сделки и приблизительные сроки продажи.
 
Для рынка недвижимости это сделать элементарно просто – там море предложений аналогичного типа, легко сделать сравнительный анализ и вывести цену своего бизнеса. А вот для рынка продажи готового бизнеса все не так просто. Узнать реальную сумму проведенной сделки маловероятно, провести сравнительный анализ с другими предприятиями, выставленными на продажу – также непросто. Ведь на самом деле вы не знаете, что стоит за красивым объявлением и каковы действительные обстоятельства продажи. Дополнительно существует несколько десятков важных факторов, оказывающих влияние на стоимость бизнеса – и все их учесть человеку, далекому от каждодневной оценки и продажи бизнеса – очень сложно.
 
Понимая все эти сложности, портал «BizRating» специально разработал сервис бесплатной оценки бизнеса – калькулятор расчета его стоимости. С помощью данного калькулятора можно получить экспресс оценку бизнеса всего за пару минут. Вы заполняете необходимые поля исходных данных, а на выходе получаете расчетную сумму. Стоимость бизнеса рассчитывается методом средневзвешенных коэффициентов, с учетом трех основных подходов: затратного, доходного и сравнительного. 
 
Данный калькулятор позволяет получить объективный взгляд на возможную стоимость вашего бизнеса под тремя разными углами зрения. Благодаря этому, собственник может сравнить полученный диапазон цен с желаемой и допустимой ценой продажи бизнеса и прогнозировать примерные сроки и вероятность конечного успеха.
 
Данный бизнес калькулятор предназначен для расчета примерной продажной цены бизнесов стоимостью до 1 млн долларов и не учитывает такие факторы, как стоимость деловой репутации (бренда) компании, наличие значительных дорогостоящих активов, структуру собственности, юридическую и финансовую чистоту предприятия.
 
В принципе любой бизнес можно продать, весь вопрос – только в цене и усилиях, которые придется на это затратить.



БизРейтинг

Как продать или купить бизнес

Эксклюзивная книга