Выбор банка для депозита: советы вкладчикам

Информация
Выбор банка для депозита: советы вкладчикам

21.11.2014

Несмотря на кризисное время в Украине размещение финансовых сбережений в банке являются выгодным и надежным капиталовложением. Эти финансовые структуры в Украине обещают более высокие проценты по депозитам, чем в других странах, поскольку пытаются подстраховать клиента от инфляции.

Но вкладчика также интересуют гарантии возможности забрать свои сбережения через определенное время. Чтобы решить вопрос надежности, необходимо выяснить репутацию и место, занимаемое в рейтинге среди подобных финансовых учреждений. Например, согласно изданию «Личный счет», рейтинг надежных банков Украины возглавляет следующая пятерка: Ощадбанк, Укрэксимбанк, Альфа-банк, Дельта Банк, Проминвестбанк.

Первое полугодие 2014 года сопровождалось сокращением общего объема депозитов. Также девальвация гривны и паническое настроение вкладчиков привело к отрицательному результату в системе, а некоторые банки вынуждены были обратиться за стабилизационными кредитами от Национального Банка Украины. Но такие финансовые учреждения не должны рассчитывать только на государственную денежную поддержку, когда есть еще и акционеры. Например, Дельта Банк второй банк Украины, и его совладельцы акций (Н.Лагун и Cargill) увеличили капитал учреждения на 60% до 3,7 млрд. грн. Недавно они заявили о желании опять усилить капитал до 4,89 млрд. грн. Глава совета директоров Дельта Банка Елена Попова подчеркнула важность такой поддержки для ликвидности учреждения, что позволяет выполнять свои гарантии перед вкладчиками.

Для увеличения уровня доверия людей был учрежден Фонд гарантирования вкладов физических лиц, который занимается защитой законных прав вкладчиков. Вместо банков, которые признаны неплатежеспособными, деньги вкладчикам выплачивает Фонд. Но чтобы не оказаться потерпевшим в подобной ситуации, необходимо помнить и придерживаться нескольких советов:

1.         Каждый банк в Украине должен числиться в Фонде гарантирования вкладов физических лиц, что можно проверить на сайте: www.fg.org.ua.

2.         Хороший банк является членом международных ассоциаций и организаций.

3.         Показатель работы банка можно изучить на сайте НБУ (www.bank.gov.ua.). Стоит обратить внимание, чтобы отток объемов вкладов не превышал 20%.

4.         Большая часть непогашенных кредитов принадлежит займам в иностранной валюте, поэтому они не должны превышать 50-60% кредитного портфеля банка.

5.         В пассивах баланса необходимо проверить сумму задолженности перед внутренними и внешними кредиторами.

 






Как продать или купить бизнес

Эксклюзивная книга