Как сегодня выжить мебельному производству: шкафы-купе под заказ или бизнес на продажу?

Информация
Как сегодня выжить  мебельному производству: шкафы-купе под заказ или бизнес на продажу?

02.08.2010
Украинский бизнес в сфере мебельного производства переживает не лучшие времена. Покупательский спрос на мебель сократился почти в два раза, а из 4000 предприятий сегодня работает в лучшем случае половина…
 
Лишь единицы работают с ощутимой прибылью. Большинство же едва сводят концы с концами. По мнению экспертов, первое полугодие 2010 – представляет собой дно кризиса в отрасли мебельного производства. Только за январь-февраль этого года спрос сократился на четверть по сравнению с тем же периодом 2009 года.
 
В числе наиболее пострадавших – сегмент офисной мебели, что неудивительно. Сегодня мало кто думает о расширении офисных площадей,  и урезание расходов напрямую коснулось именно это направление. В целом,  производство стульев для офисов сократилось на 70%, а офисной мебели – на 90%.
 
Чуть лучше обстоят дела с сегментом мебели для дома. Спальни, кухни, мягкие уголки – потеряли 60%. Возможно, что ситуацию сможет исправить отмена постановления КабМина о запрете на приобретение мебели для школ и прочих государственных предприятий.
 
Пока же игроки на этом рынке не тешат себя иллюзиями по поводу больших продаж. Мебельщики приспосабливаются к ситуации на рынке как умеют. Практически все производители твердой мебели (шкафы-купе, кухни и т.п.) перешли на работу исключительно под заказ.
 
При этом большинство владельцев работающих предприятий задумываются о возможной продаже своего бизнеса. Поэтому для желающих стать владельцем мебельного бизнеса и купить производство – сейчас наилучшее время.
 
Широкий выбор действующих предприятий на продажу дает инвесторам возможность купить бизнес с нужными характеристиками и в подходящем регионе. Начиная от продажи мебельного производства, за 500 000 долларов, занимающегося встроенной корпусной мебелью и шкафами-купе, вплоть до бизнеса по производству торгового оборудования за 3,7 млн у.е в Мариуполе.
 
Потенциальные покупатели рассчитывают на определенный рост в продажах ориентировочно в начале 2011 года. Основной же толчок рынку может придать будущий Евро-2012, с его возможностями поставок новой мебели для гостиниц и прочих новых объектов.
 


Марина Теренько
БизРейтинг

Как продать или купить бизнес

Эксклюзивная книга