Эволюция бензоколонки: фотоподборка современных АЗС со всего мира с футуристическим дизайном

Информация
Эволюция бензоколонки: фотоподборка современных АЗС со всего мира с футуристическим дизайном

13.02.2017
Мы решили немого отойти от привычного для нас формата в сторону визуализации и составили небольшую фотоподборку АЗС с необычным дизайном. Для сетевых и частных АЗС дизайн и визуальная привлекательность точки сегодня имеют значение не менее важное, чем ценовая политика и месторасположение. Будь то АЗС в Херсонской области или Киеве, фасад или иллюминация станции в ночное время – это первое, что видит водитель. И часто именно это влияет на его выбор (если есть другие варианты в пределах досягаемости, конечно). 

Но для начала посмотрим с чего все начиналось…



Так раньше выглядела среднестатистическая автозаправочная станция в США. Бензоколонка и сельский магазин в Северной Каролине. Фото сделано в 1939 году. Изначально черно-белая фотография была раскрашенная (стоит признать, довольно качественно). Бензоколонка принадлежит крупнейшей нефтегазовой монополии Texaco, которая была основана в 1902 году в Техасе.


А это фото сделано летом 1944 года в Мелроуз, штат Луизиана. Франчайзинговая  точка включает магазин, бар и АЗС на перекрестке в районе плантаций хлопка. Фотограф: Мэрион Пост Уолкотт.

Сегодня облик автозаправочных станций изменился до неузнаваемости. Современные АЗС отличаются от своих предшественников, как отличается пятизвездочная гостиница от хлева.


Автозаправочная станция принадлежит сети Takenaka Corporation. Город Сакаи, префектура Осака, Япония. Проект 2016 года.


CEPSA Service Station. Эту заправку просто нельзя не заметить. Находится она в городе Авила, Испания. Дизайн-проект АЗС разработан и реализован в 2015 году.


Автозаправочная станция Socar и McDonalds под одним куполом. Построена была в 2013 году. Проект разработал грузинский архитектор Гиорги Хмаладзе. Находится АЗС в Батуми, Грузия.


Автозаправочная станция Socar и McDonalds под одним куполом. Построена была в 2013 году. Проект разработал грузинский архитектор Гиорги Хмаладзе. Находится АЗС в Батуми, Грузия.


Автозаправочная станция (бензин + газ) в Италии. Была также построена в 2011 году. Очень интересный способ обозначить WC. Долго искать точно не придется.


АЗС в Нидерландах отличается монументальностью и надежной, обширной крышей. Входит в структуру сети автозаправочных станций ABT. Открыта в 2012.

И напоследок еще одна фотография.



Это не АЗС, но непосредственно относится к нашей теме. Газокомпрессорная станция в городе Эгтвед, что в Дании. Красиво. Просто и со вкусом. О чем намекают нам эти коробковатые фактурные сооружения? Наверное, о том, что даже промышленные объекты можно (и нужно) делать не только безопасными, практичными и удобными, но также не стоит забывать и об эстетической составляющей.  
 





Как продать или купить бизнес

Эксклюзивная книга