Инвестиции в пчеловодство. В 2018 году Украина может стать второй в мире по экспорту меда

Информация
Инвестиции в пчеловодство. В 2018 году Украина может стать второй в мире по экспорту меда

26.03.2018
 
Украинский мед является чрезвычайно конкурентным продуктом на европейском рынке. По объемам производства и экспорта мёда в 2017 году Украина заняла третье место в мире после Китая и Аргентины. Уже в 2018 по доле на мировом рынке Украина может выйти на второе место.  

Всего в Украине насчитывается около 400 тысяч пчеловодческих хозяйств. Суммарно они производят в среднем от 70 до 100 тысяч тонн меда ежегодно. Это самый высокий показатель в Европе. 

Сейчас 60 тысяч тонн (около 80%) украинского меда экспортируется, главным образом в страны Европейского союза. Быстрое исчерпание выделенных квот и высокий спрос свидетельствуют о сверхвысоком потенциале отрасли. Более того, украинский мёд конкурирует с аргентинским, который высоко ценится на мировом рынке и востребован в силу высокого качества и натуральности. 

Если посмотреть статистику прошлых лет, то можно заметить колоссальный прорыв в этом направлении в силу открывшихся новых торговых возможностей. Так в 2010 году Украина экспортировала всего 7 тысяч тонн меда на сумму $6,5 млн. Поставки большей частью осуществлялись на российский рынок. К 2015 году объемы поставок меда (без других продуктов пчеловодства, которые также экспортируются) на внешние рынки выросли в  4 раза, что позволило стране войти в пятерку крупнейших мировых экспортеров, опередив Индию и Мексику. 
 

Результаты производства и экспорта украинского мёда в 2017 г.


В 2017 году Украина экспортирует более 60 тысяч тонн меда на европейский рынок и по прогнозам уже в 2018 году имеет все шансы выйти на второе место в мире по экспорту меда, потеснив Аргентину с её 85-95 тысячами тонн экспорта. К слову, Аргентина удерживает четвертую часть мирового рынка мёда.

За одиннадцать месяцев 2017 года Украина экспортировала почти 62 тысячи тонн меда на сумму, превышающую $120 млн. В числе главных импортеров украинского меда Германия - $28,5 млн. (24% экспорта),  США – $26,1 млн. (21,7%) и Польша – $19 млн. (15,78%).

Кроме того в 2018 году Украина также сможет укрепить свои позиции на рынке США, заняв место второго по величине экспортера меда в эту страну. Кроме этого, по прогнозам, из-за существенного увеличения количества пчелиных семей и прироста насекомых-опылителей – а пчелы, как известно, одни из главных опылителей растений – возрастет урожайность подсолнечника и фруктовых насаждений.

Украинский мёд стремительно отвоевал значительную долю мирового рынка. Это качественный и востребованный продукт, который составил серьезную конкуренцию аргентинскому мёду на рынке США и Европы. Уже за первую декаду января 2018 года Украина полностью исчерпала тарифные квоты на экспорт меда в Европейский союз. И это при том, что в 2017 году объемы квот были увеличены. 

Только экспорт на этом не остановился – он успешно продолжается на общих условиях. Органический украинский мёд остаётся конкурентным на европейском рынке даже за пределами автономных преференций. Нулевой баланс по выделенным квотам свидетельствуют о сверхвысоком потенциале этой активном развитии.


Пчеловодство в Украине


Медовый бизнес: прибыльность инвестиций в пчеловодство


Пчеловодство в Украине превращается в один из самых прибыльных бизнесов в сельском хозяйстве в быстрорастущей отрасли. Вся продукция пчеловодства пригодна для продажи и получения прибыли: мед, воск, перга, прополис, пчелиный яд, цветочная пыльца, забрус, маточное молочко. 

В соответствии с новым «органическим» трендом в здоровом питании, высоким спросом во всем мире пользуется органический мед, который служит природной заменой свекольному или тростниковому сахару. Не говоря уже о естественных полезных свойствах мёда. А, как известно, спрос рождает предложение.

Растет заинтересованность в промышленном пчеловодстве и промышленной переработке мёда и продуктов пчеловодства. Сейчас отрасль активно привлекает инвестиции. Помимо того, что существующие пчеловодные хозяйства расширяют пасеки, активно создаются и новые хозяйства. Это вскрыло серьезную проблему отрасли.

Высокий спрос спровоцировал дефицит пчелиных семей в продаже, который усугублён экспортом украинских медоносных пчел за рубеж, в частности в Канаду. Проблематично купить пчелопакеты или пчелосемьи с ульями в Украине – все либо раскуплено, либо забронировано на несколько месяцев вперед. 


Переработка меда


Как украинские пчеловоды работают над созданием добавленной стоимости мёда


И здесь найдется место позитиву: на этапе активного роста и развития идет конструктивный обмен информацией о повышении эффективности технологии пчеловодства. В частности прогресс достигнут в эффективности медосбора, благодаря чему некоторым пчеловодческим хозяйствам удается нарастить объемы сбора меда вдвое за счет имеющегося подсолнечника, без расширения пасеки.

Сейчас для украинских производителей – не только пчеловодов, но и всех задействованных в агропромышленном комплексе – крайне важно, чтобы продукция имела высокую добавленную стоимость. Поэтому необходимо не просто увеличивать производство мёда, но и направлять инвестиции на создание конечного продукта с максимально возможной при сложившейся рыночной конъюнктуре добавленной стоимостью. 

В современном мире добавленную стоимость создают технологии, а не ручной труд. Пчеловоды должны сделать ставку на современные технологии, и тогда украинский мёд будет не только  востребованным на мировом рынке, но и обеспечит более высокую прибыль производителям и экспортерам.

Положительные изменения происходят прямо сейчас. Так в январе 2018 года во Львовской области был запущен новый завод по переработке меда и продуктов пчеловодства мощностью до 1000 тонн в год. Предприятие осуществляет поставки полифлорного и падиевого меда в Польшу, Австрию, Италию и Канаду. Закупки сырья осуществляются у местных пчеловодческих хозяйств, что способствует поддержке и развитию пчеловодства в регионе. В планах на ближайшие годы – создание собственной органической пасеки, производство фасованного меда и линейки лечебно-профилактических средств на основе продуктов пчеловодства.

Также отмечен рост внутреннего сотрудничества. Харьковские пчеловоды собираются инвестировать в производство органического меда на территории национального парка на Волыни. Экологически чистая местность и близость границе обеспечивают высокое качество продукции и логистическое удобство экспорта. Перспективу сотрудничества  обсудили во время совместной встречи представителей руководства и пчеловодов Волынской и Харьковской областей. 

В то же время серьезным недостатком остается дисбаланс закупочных и экспортных цен, что ставит мелкие пчеловодческие хозяйства в крайне невыгодное положение. Одним из вариантов выхода из сложившегося [зависимого] положения может быть создание действительно работающего и независимого профсоюза пчеловодов Украины, что вполне вероятно с учётом темпов развития отрасли. 

Пчеловодство в Украине обладает колоссальным потенциалом в виду не раскрытых и незадействованных возможностей как интенсивного, так и экстенсивного роста. За счет применения современных технологий, которые сейчас начали активно внедряться в отрасли, пчеловодческие хозяйства могут быстро нарастить объемы производства. По оценкам экспертов пасеки способны производить вдвое больше текущих объемов при неизменных площадях посевов медоносных растений – до 140 тысяч тонн меда в год. 





В качестве примера варианта вложения средств в медовый бизнес приведем заявку из Одесской области. Стоимость бизнеса – 800 000 $.
 





Как продать или купить бизнес

Эксклюзивная книга