БизРейтинг: итоги 2018 (отчет)

Информация
БизРейтинг: итоги 2018 (отчет)

25.01.2019
 
Закончились праздники и теперь, мы с радостью можем поделиться результатами работы БизРейтинга в 2018 году и рассказать, что было интересного. С итогами 2017 года – можно ознакомиться по ссылке.
 
 
 

ПРОДАЖА ГОТОВОГО БИЗНЕСА 2018

 
В общей сложности за 2018 год отмечено проданными или удалено по этой же причине 30 заявок. 4 инвестиционных проекта успешно привлекли инвесторов. Здесь важно напомнить читателю, что об успешной сделке продавец склонен сообщать только в небольшой доле случаев. В этой статье указывается, что происходит с информацией о продаже бизнеса после завершения сделки, а также почему ни один ресурс не может располагать статистикой сделок. 
 
Приведенное число – 30 – далеко не полная часть успешных сделок, почти все они проходят в закрытом режиме и по понятным причинам не предаются широкой огласке. Кроме того, не редко бывшему продавцу просто нет дела до того, где была опубликована информация о продаже.
 
При необходимости мы готовы предоставить список проданных объектов с номерами заявок, адреса объектов и контактные данные каждого продавца (если это не будет вступать в противоречие с его интересами).
 
 
Что означает приведенный результат?
 
Общее количество опубликованных за год заявок – 146. Таким образом, формально мы располагаем достоверной информацией о том, что за год более 1/4 продавцов достигло успеха, однако, опять-таки, в действительности это соотношение существенно выше. 
 
Подобное соотношение эффективности – недостижимо и беспрецедентно для любых прочих ресурсов. Вместе с этим ежегодно множится количество прецедентов копирования готовых решений, ноу-хау, контента, статей, объектов интеллектуальной собственности БизРейтинга. У нас воруют даже элементы корпоративного стиля и оформления. Мы уже давно потеряли счёт количеству наших подражателей, но на работе ресурса и на качестве его услуг это никак не отражается. 
 
 
Какой бизнес пользовался спросом?
 
Выводы о тенденциях в спросе на покупку бизнеса сформированы на основании следующих критериев:
 
• отмеченные проданными (или удаленные по этой же причине) заявки БизРейтинга;
• зафиксированные БизРейтингом прочие успешные сделки на рынке;
• заявки на покупку бизнеса и обращения потенциальных покупателей;
• статистика поисковых запросов.
 
Во всей картине спроса сохраняют лидерство 2 позиции: интернет-магазины и кофейни. По вполне объяснимым причинам это хиты продаж на рынке готового бизнеса.
 
Традиционно стабильным спросом пользуются магазины.
 
В 2018 году БизРейтинг поделился со своими подписчиками 12 инструментами онлайн-проверки бизнеса. 
 
 
 
 

ФРАНЧАЙЗИНГ 2018

 
Прошедший год сохранил тенденции предыдущих лет: упрочнение рыночных позиций и диверсификация услуг лидирующих франчайзеров; вступая в конкуренцию друг с другом, франчайзеры вынуждены предлагать партнерам-франчайзи всё более выгодные условия работы; регулярное появление франшиз-однодневок; всё более меняется долевое распределение на рынке с увеличением процента украинских франшиз и с уменьшением зарубежных; всё большее значение приобретает такое понятие, как репутация франчайзера в интернете и отзывы о франшизе; такие тренды франчайзинга, как использование crm, внедрение программ лояльности, организация работы единого франчайзингового call-центра и пр. – перестают собственно быть трендами и становятся обыденным повсеместным явлением; понятия «франчайзинг» и «франшиза» всё более популяризируются и приходят в массы. Однако с ростом популяризации параллельно можно наблюдать, как в ряде случаев значимость этих понятий девальвируется, в особенности когда франшизой называются бизнес-авантюры откровенно сомнительного характера от ноунейм «бренда». 
 
Тенденции рынка прямым или косвенным образом оказывают влияние и на рекламируемые на БизРейтинге франшизы. Низкокачественные франшизы в массе своей отсеиваются, так и не будучи опубликованными, хотя бы потому что высокоэффективная реклама не может быть бесплатной, а как оказывается, уйма франчайзеров не в состоянии заплатить смешные деньги за продвижение своих амбициозных проектов.
 
Одним из наиболее видных событий франчайзинга в течение года был форум ресторанно-отельного франчайзинга Franchithink, который прошел 30 ноября в Киеве. Благодаря тесному сотрудничеству с организаторами форума портал БизРейтинг смог предоставить своим подписчикам скидку на приобретение билетов. Кроме того, среди подписчиков ресурса были разыграны 2 бесплатных билета на мероприятие. 
  
 
В течение года была подготовлена 101 статья по тематике франчайзинга и продажи готового бизнеса. 
 
В 2019 году БизРейтингу исполняется 10 лет. С нетерпением ждем нашего юбилея, а для наших подписчиков мы обязательно подготовим нечто особенное.
 
 





Как продать или купить бизнес

Эксклюзивная книга