Производство риса в Украине: климатический фактор

Информация
Производство риса в Украине: климатический фактор

09.12.2020

 

За прошедшее десятилетие рынок риса в Украине претерпел кардинальные метаморфозы. Более того, этот процесс все еще не завершен. Климатические изменения подстегивают внедрение инноваций в сельском хозяйстве, при этом фермеры и агрохолдинги отводят все больше площадей под выращивание высокомаржинальных и несвойственных для украинских аграриев культур. 

Привередливый влаголюбивый рис теперь помимо южных областей страны собираются выращивать также и в центрально-украинской степи. Эксперты института риса НААН Украины и аграрии считают, что такое выращивание будет более рентабельным по сравнению со снижающейся урожайностью злаковых культур. 

Кроме того, на фоне увеличения посевов риса в Украине, требуются новые производственные мощности для переработки риса

 

Рисовое поле 

 

Переломный 2014-й: производство риса в Украине 2010-2020.

Вплоть до 2014 года Украина обеспечивала около 70% внутреннего потребления риса. Недостающие 30% приходилось импортировать из Турции и Пакистана. Совокупная площадь рисовых оросительных систем в Крыму, Херсонской, Николаевской и Одесской областях достигала 60 тысяч гектар. Ежегодно удавалось собирать до 180 тысяч тонн урожая. 

С аннексией Крымского полуострова Украина потеряла половину площадей. Которые в данный момент пришли в упадок из-за проблем с водоснабжением полуострова. Помимо центра рисового производства, Крым имел еще одно важное значение - был экспериментальной базой для селекционеров и исследователей проблем рисоводства. 

 

Производство риса в 2020 и после: проблемы и перспективы

Глобальные изменения климата и повышение среднегодовой температуры серьезно ударило по украинским аграриям. В 2020 году рекордный неурожай зерновых, особенно в южных областях, приводит аграриев к пониманию простого факта - так как раньше больше не будет. 

На фоне снижения уровня осадков, культивирование риса позволяет более эффективно использовать малопродуктивные земли. Создание оросительных систем улучшает плодородие грунтов и дает возможность увеличить урожайность других культур (в т.ч. зерновых) в рисовых севооборотах.

Изменение климата -  серьезный стимул для ухода от привычной “зерново-пшеничной” парадигмы в направлении более устойчивых и более маржинальных экзотических культур. 

 

Рис, как раз, и является одним из таких решений.

 

С 2014 по 2020-й годы в Украине фактически рис выращивают на площади 11-13 тысяч гектар. Ученые института риса НААН пришли к выводу, что аграрии могут уже сейчас расширить эти площади в 10 раз: отвести под выращивание риса в Украине можно свыше 100 тысяч гектар. 

 

Имеющиеся водные ресурсы в сочетании с современной технологией выращивания и изменившимися климатическими условиями позволяют успешно культивировать рис не только в Херсонской и Одесской областях, но также, например, в Полтавской и Днепропетровской. 

 

Таким образом, всего за несколько лет удастся не только компенсировать потерю рисовых систем в Крыму, но и увеличить посевные площади в материковой части страны практически вдвое. 

Увеличение посевов риса в Украине позволит не только закрыть собственные нужды и отказаться от импорта, но также в среднесрочной перспективе выйти на мировой рынок.

К главным факторам, сдерживающим развитие рисоводства можно отнести: 

▪ высокие расходы на воду и электроэнергию, 

▪ необходимость создания систем орошения, 

▪ конкуренция импортного риса с отечественным.

Все эти проблемы рисоводства решаются научным сообществом совместно с аграриями.

До 80% посевов приходится на украинские сорта риса, которых насчитывается одиннадцать. Институтом риса НААН активно проводится работа по выведению новых сортов, которые могли бы успешно конкурировать с импортными. 

Совершенствуются технологии выращивания риса, разрабатываются и внедряются энергосберегающие технологии выращивания. 

Так, например в Херсонской области рис уже не “топят” в воде, как это было раньше, а вместо этого используют капельное орошение, что повышает рентабельность производства. Кроме того, есть успешный опыт выращивания на капельном орошении кукурузы и сои. 

Украинские аграрии активно перенимают новую и энергоэффективную технологию выращивания. Сокращение издержек на орошение - одну из главных статей расходов - позволяет повысить рентабельность и объемы производства риса на малопродуктивных землях.

 

 






Как продать или купить бизнес

Эксклюзивная книга