Производство молока в Украине 2021: Полтава лидирует

Информация
Производство молока в Украине 2021: Полтава лидирует

19.02.2021
 
 
Для старта молочного бизнеса Полтава и Полтавская область остаются наиболее привлекательными. Несмотря на общее падение производства молока в стране, полтавские фермеры продолжают удерживать лидерство среди производителей, занимая около 10% доли рынка. 
 
Больше всего сырого молока за прошлый месяц произвели в Полтавской области - 51,0 тысяч тонн. Молокоприемные пункты и молокоперерабатывающие предприятия Полтавы без работы не простаивали. 
 
Спад производства - 3,8% по сравнению с январем 2020 года не помешал полтавчанам удержать звание самой молочной области Украины. Второе и третье места заняли Винницкая и Хмельницкая области. Там объемы производства составили 48,9 тыс. тонн (- 1,2%) и 38,9 тыс. тонн (+ 5,7%) соответственно.
 
В целом же производство молока в Украине продолжает снижаться.
 
По данным Государственной службы статистики в январе 2021 года в Украине произведено 531,6 тысяч тонн молока. По сравнению с аналогичным периодом 2020 года сокращение составило 2,3%. В структуре производства преобладают домохозяйства и мелкие хозяйства - на их долю приходится 304 тысячи тонн сырья (тут падение составило - 5,2%). 
 
Сельхозпредприятия оказались более продуктивны и произвели за месяц на 1,9% молока больше по сравнению с январем прошлого года - 227,6 тысяч тонн.
 
Что касается поголовья КРС, то тут структура выглядит следующим образом: на долю промышленного сектора приходится 421 тысяч голов молочных коров, а домохозяйства содержат в три раза больше - 1,272 млн поголовья. 
 
 
 

Производство молока в Украине 2019-2020-2021

 
Стабильно высокий спрос на молочку в Украине не останавливает сокращение поголовья коров и производства молока.
 
Так в 2019 году была пройдена психологическая для экономики черта - впервые в 90-х годов производство молока в Украине опустилось ниже 10 млн тонн (- 3,7%) и составило 9,69 млн тонн.
 
В 2020 году этот показатель опустился еще ниже, до 9,2 млн тонн. Из них 2,75 млн тонн были произведены в крупных животноводческих комплексах и 6,5 млн тонн - в домохозяйствах и мелких фермерских хозяйствах. 
 
Но в действительности картина может не соответствовать отрапортованной.
 
По мнению председателя совета директоров «Союза молочных предприятий Украины» Вадима Чагаровского, в реальности ситуация намного хуже и совокупный объем производства молока в Украине в 2020 году не превысил 7 млн тонн. 
 
 

Почему падает производство молока в Украине 2021

 
Производство молока в Украине, как и поголовье буренок, сокращаются. Этот долгосрочный негативный тренд обусловлен совокупностью различных факторов: удорожанием кормов, низким качеством и высокой себестоимостью продукции.
 
Производители молока и молочных продуктов в Украине оказались не в состоянии удовлетворить потребности украинских потребителей. Сокращение производства молока в Украине, которое происходит не первый год, и появление на прилавках импортных молока и молокопродуктов, связано не с падением спроса. Со спросом и потреблением, как раз все хорошо. 
 
Невысокое качество и высокие цены на сырье для кормов делают украинскую молочку неконкурентоспособной.     
 
 

Что хорошего?

 
Бизнес-ориентированные молочные фермы, сотрудничающие с крупными производителями молокопродуктов, находятся сейчас в наиболее выигрышном положении. В таких хозяйствах по итогам 2020 года объем производства молока вырос на 0,8%. 
 
Рост производства произошел прежде всего за счет повышения эффективности производства (труда) и производительности. Следовательно, инвестиции в разведение высокоэффективных молочных пород коров и модернизацию производств позволят предприятиям конкурировать не только на внутреннем рынке, но и на рынке Евросоюза. 
 
 
 

 
 





Как продать или купить бизнес

Эксклюзивная книга