Туристический бизнес в Украине: горящая перспектива 2021

Информация
Туристический бизнес в Украине: горящая перспектива 2021

01.06.2021

С бизнесом в сфере туризма, как и с биткоином: вкладываться нужно было пока рынок лежал. И если в биток инвестировать уже поздновато, то 2020-2021 годы — идеальный момент, чтобы подобрать и купить турфирму.

 
Туристическая сфера в Украине активно развивалась все докарантинные годы. Свидетельство огромного потенциала — быстро восстановившийся туристический поток после 2014-2015 г.г., когда доля выездных туристов резко снизилась с 2,5 почти до 1,5 млн. человек.

А уже в 2019 году, по данным Государственной службы статистики Украины, за рубежом побывали более пяти с половиной миллионов украинцев. Это рекордный показатель за все годы независимости страны.  

Пандемия коронавируса COVID-19 стала очередным тяжелым испытанием для украинской сферы туризма. После введенных ограничений и практически закрытых ключевых направлений — Турция, Египет, Греция и страны Шенгенской зоны, казалось, туристический бизнес в Украине в 2020 году стоит на грани краха. 

Двадцатый оказался судьбоносным для украинских туроператоров. Только массового исхода компаний с рынка не состоялось. По словам президента Украинской ассоциации туристических агентств Антона Рудича, закрылись некоторые туристические агентства, что происходит каждый год. 

Сдерживаемый и отложенный спрос заставил туроператоров и туристов осваивать альтернативные варианты. Сейчас прослеживаются две четкие тенденции.
 

Во-первых, на рынке происходит активное развитие новых или не очень популярных ранее направлений. 
 

Например, украинцы стали чаще посещать такие экзотические страны  как Занзибарский архипелаг, Танзания или Бахрейн. Многие африканские страны доступны из-за отсутствия ограничений. Так в Танзанию, Кению и ЮАР можно въезжать без ПЦР-тестов.

 
Во-вторых, сейчас происходит восстановление турпотока по наиболее востребованным в Украине направлениям — Турция и Египет. 
 

Турция вполне может вытянуть сезон “Лето-2021”. Именно здесь хорошо виден  отложенный спрос. По информации Украинской ассоциации туристических агентств, на первую полную неделю летнего сезона (с 7 по 13 июня) из Украины в Турцию запланированы 326 рейсов. В предкарантинном 2019 году за аналогичный период выполнен 201 рейс.

Также заметно оживилось египетское направление. На курорты Египта за неделю 7-13 июня запланированы 147 рейсов. Для сравнения, в горячем зимнем сезоне 2019 за неделю с 9 по 15 декабря в Египет отправлены 176 чартеров, а за неделю в декабре 2020 — только 72. 
 
 
Турфирмы Украины
 

По состоянию на конец мая 2021, перечень стран, куда могут отправиться на отдых украинцы в летом 2021 — весьма обширен. С COVID-сертификатом или без него. 
Посещать другие страны станет гораздо проще с COVID-сертификаты, который будет введен с 1 июля 2021 года. Документ будет содержать данные о вакцинации и результатах ПЦР-тестов, а также другую информацию, которую могут требовать ВОЗ и страны Евросоюза.

Список стран, открытых для въезда туристов с Украины без COVID-сертификатов с некоторыми ограничениями (как правило,это ПЦР-тест  аэропорту и изоляция в отеле до его результатов): Грузия, Турция, Египет, Доминикана, ОАЭ, Мальдивы, Болгария, страны бывшей Югославии, Греция, Кипр,  Великобритания, Ирландия и некоторые другие.

 

 
 
Выставляемые на продажу турфирмы и крупные туристические компании время от времени появляются в этом разделе каталога.

 





Как продать или купить бизнес

Эксклюзивная книга