Рынок промышленной недвижимости Киева - инвесторы в ожидании.

Информация
Рынок промышленной недвижимости Киева - инвесторы в ожидании.

23.02.2011

 

Период затяжного экономического спада подходит к концу. Статистика утверждает, что инвесторы активизировали свою деятельность по развитию бизнеса. И в первую очередь это касается центра экономической жизни Украины - Киева. Чего же можно ожидать от рынка недвижимости, в первую очередь промышленной и складской в 2011 году?
 
Краткие итоги 2010 года:
 
Объем капитализации средств, инвестированных в рынок недвижимости в течение 2010 года, составил 564 млн. долл. США, что на 0,3% меньше, чем в предыдущем 2009 году. Риелторы связывают это с изменением и удлинением процедуры оформления документов, что вынужденно перенесло часть сделок (по оценкам специалистов 2-3%) на 2011 год.
 
На рынке офисной недвижимости в течение всего III квартала, как и в первом полугодии 2010 года, наблюдалась высокая активность арендаторов, что спровоцировало рост базовых арендных ставок в наиболее востребованных офисных объектах.
 
В течение 2010 года интерес девелоперов и инвесторов к сегменту торговой недвижимости оставался высоким, что подтверждается заключением нескольких сделок по приобретению активов в торговых центрах, как в столице, так и в регионах.
 
В преддверии Евро 2012 рынок гостиничной недвижимости начал оживать. Девелоперами был анонсирован ряд знаковых гостиничных проектов, на многих замороженных стройках возобновились строительные работы, активизировались международные гостиничные операторы.
 
В целом же в прошлом году наблюдалось заметное оживление интереса к объектам площадью от 500 кв.м. Причем значительная доля этих помещений были не офисного, а торгового и развлекательного формата (магазины, бутики, кафе, рестораны, ночные клубы), расположенные преимущественно в центральных районах столицы. Хотя доля офисов осталась превалирующей, данная тенденция говорит о возрождении коммерческого интереса к этим видам бизнеса».
 
Ситуация на рынке промышленно-складской недвижимости.
 
Рынок промышленной и складской недвижимости с наступлением кризиса оказался в худшем положении среди других сегментов рынка недвижимости. Если в жилом сегменте кризисная коррекция составила 45%, в сегменте торговых и офисных помещений 50%-60%, то в сегменте ПСН цены с начала кризиса упали на 65%-75% в долларовом эквиваленте.
 
Впрочем это не коснулось всех поголовно. Скажем машиностроительное производство избежало кризисной коррекции благодаря другим факторам.  
 
Многие аналитические показатели говорят о стабилизации рынка и растущей привлекательности объектов ПСН с точки зрения инвестиций, а именно: стоимость объектов чрезвычайно низкая (существует перспектива получить сверхприбыль от посткризисной коррекции), ставки капитализации возросли и превышают ставки по валютным депозитам в 1.5-2 раза, продавцы готовы идти на уступки под давлением кризиса.
 
Именно поэтому стратегические инвесторы возобновляют переговоры по покупке недооценных объектов в Киеве, с расчетом последующего выхода из данного бизнеса через 3-5 лет. Кроме того, само предложение на рынке достаточно ограничено и по настоящему привлекательне заявки на продажу объектов такого рода можно пересчитать по пальцам.
 
Для примера, в Магазине Готового Бизнеса портала Бизрейтинг буквально в начале месяца был выставлен на продажу производственный комплекс 2700 кв. м. на участке 0,45 Га.  Данный объект примечателен тем, что помимо удобного местоположения и полноценной инфраструктуры, может быть использован как база для промышленного производства в комплексе со складскими, офисными и жилыми помещениями.
 
Экономический рост, когда бы он не случился, проявится превышением спроса над предложением. Коррекция цен уже сегодня дает возможность определить параметры, которые делают некоторые объекты и строительные проекты инвестиционно-привлекательными. Рост промышленного производства Украины в 2011 году прогнозируется на уровне около 10% по отношению к 2010 году. Летом 2010 года стал заметен небольшой рост арендных ставок на производственно-складскую недвижимость. Ценовая коррекция приблизила стоимость земли производственно-складского назначения к минимальной отметке. Так что временное окно для тех, кто желает выгодно купить коммерческую недвижимость промышленного или складского типа будет открыто не так много времени.

 



Марина Чехова
БизРейтинг
https://bizrating.com.ua/

Как продать или купить бизнес

Эксклюзивная книга