Продажа бизнеса по дешевке: НПК "ДнепрСпецМаш" продали по цене трехкомнатной квартиры в Киеве.

Информация
Продажа бизнеса по дешевке: НПК "ДнепрСпецМаш" продали по цене трехкомнатной квартиры в Киеве.

13.06.2011

Очередная сделка на рынке купли-продажи бизнеса порадовала как никогда. Государство в лице Фонда ГосИмущества продало акции «ДнепрСпецМаш» всего за 214 тысяч долларов…

Информация к сведению: Научно-производственный комплекс «ДнепрСпецМаш» расположен в с.НовоАлександровка, Днепропетровской области. Основные направления деятельности – ремонт и производство подвижных составов, а также железнодорожных и трамвайных локомотивов. Общее количество сотрудников – более 50 человек…

Предприятия данной сферы экономики, как правило обладают значительными материальными активами в лице машиностроительного и обрабатывающего оборудования, а также производственными цехами (как правило в собственности). В данном случае, предприятие также скорее всего обладает дополнительными нематериальными ценностями в виде научно-производственных наработок за предыдущие десятилетия деятельности.

Как правило, цена на аналогичный небольшой заводик в частных руках стартует от 1-1,5 миллионов долларов, даже если продаваемое предприятие с трудом сводит концы с концами. Цена не падает именно по причине значительных материальных активов. Ликвидационная стоимость подобного предприятия оказывается весьма высокой даже для компаний, скупающих мертвые заводы на порезку, в виду чего подобные объекты могут продаваться годами.

В случае же с государственным имуществом, продажа бизнеса может произойти на совершенно непредсказуемых условиях. В частности, данный научно-производственный комплекс «ДнепрСпецМаш» был продан с аукциона, в котором участвовало 5 компаний. Победителем, как нетрудно догадаться, оказались не инвестиционные компании (Тект-Трейд, ФинТайм или Бюро Инвестиционных Технологий), вкладывающие прямые инвестиции с целью повышения стоимости бизнеса, а НПП «УкрРемКолеяМаш» из Днепропетровска.

По словам пресс-службы правительства, данная продажа готового бизнеса обеспечит поступление на предприятие, 2,5 млн. грн инвестиций для обеспечения прироста производственных мощностей за счет технического перевооружения и реконструкции.

Что ж, возможно это и так, однако данные инвестиции – это уже личное дело нового хозяина, рассчитывающего как можно скорее и эффективнее окупить свои вложения. А вот какая выгода государству и рядовым украинцам от продажи завода за смешные деньги, на которые в Киеве можно купить трехкомнатную квартиру ( и то не в самом лучшем районе столицы) – вопрос чисто риторический.

Конечно, фонд госимущества может говорить, что цена рыночная – и больше никто денег не предложил. Однако уверен, что если бы данный завод был выставлен на продажу одним из бизнес-брокеров, то его за такие деньги купили бы даже инвесторы-спекулянты в течении нескольких дней, поскольку перепродать данный бизнес и заработать 100-200% за пару месяцев не составляло бы особой сложности.


Подобные покупки в Украине встречаются сплошь и рядом. Купить бывшую государственную собственность на порядок выгоднее, чем заниматься другим видом деятельности. Даже торговлей нефтепродуктами и продажей бензина оптом, как это делают порядочные компании. 



Валерий Жерегеля


Как продать или купить бизнес

Эксклюзивная книга